За рубежом

«Российский скандал» в США набирает обороты

rus-usaА.ШАКУР

В США набирает обороты «российский скандал». Комитет по разведке Cената представил первый устный отчет о расследовании предполагаемого вмешательства России в ход выборов президента США, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Глава комитета республиканец Ричард Берр и представитель партии демократов в комитете Марк Уорнер заявили, что обе партии будут совместно проводить расследование. Они отметили, что не допустят межпартийного конфликта, подобного тому, который произошел в палате представителей Конгресса.

«Мы знаем, что наша задача состоит в том, чтобы ответить на этот вопрос для американского народа», — подчеркнул Берр. Как стало известно, в ходе расследования комитет намерен допросить около 20 человек, в том числе зятя и советника Трампа Джареда Кушнера. Уорнер и Берр также отметили необходимость тщательного изучения возможного влияния на политический процесс в США российских хакеров.

Уорнер при этом заявил, что в ходе президентской кампании действовали «более тысячи проплаченных интернет-троллей», которые распространяли информацию, порочащую репутацию Хиллари Клинтон.

Оба сенатора также отметили, что намерены привлечь внимание и к предполагаемым попыткам России вмешаться в ход выборов во Франции и Германии. В то же время представители комитета по разведке отказались назвать предполагаемые сроки завершения расследования. Ранее, 28 марта, бывший вице-президент США Дик Чени заявил, что вмешательство Москвы в президентские выборы в США можно «считать актом войны».

Он отметил, что считает легитимным избрание Дональда Трампа, однако считает нужным указать на попытки «Путина и его правительства» вмешаться в политические процессы в Соединенных Штатах, напоминает РБК. Жесткие заявления звучат и сегодня. Россия ведет «информационную войну» на американской земле, и ее «вмешательство» в президентскую кампанию 2016 года было только частью стратегии, направленной на «подрыв западной демократии», заявил председатель специального сенатского комитета по разведке Ричард Берр. По его словам, попытки России «дискредитировать США и ослабить Запад» не новы и являются сутью российской стратегии, как и во времена СССР, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Fox News.

Сенатор от демократов Марк Уорнер заявил, что российские власти заказали кампанию для раскачивания ситуации в США во время выборов. Он утверждает, что Россия ведет кампанию по дезинформации, а также эффективно использует хакерство, чтобы превращать информацию в оружие, направленное против конкретного кандидата.

Как заявил Берр, гражданам США нужно знать, что американское «общество до сих пор остается мишенью русской информационной войны, пропаганды и киберкампаний». Оба сенатора согласились с тем, что вмешательство России в зарубежные выборы продолжается.

Как напоминает РБК, глава ФБР Джеймс Коми 20 марта подтвердил, что в США идет расследование вмешательства России в выборы президента США. Как сообщал телеканал CNN 23 марта, ФБР обладает данными о том, что помощники Трампа общались с представителями России в ходе президентской кампании.

По версии CNN, команда Трампа намеревалась сотрудничать с Россией для дискредитации предвыборной кампании его соперницы Хиллари Клинтон. Теперь же в Вашингтоне объявлено: глава ФБР Джеймс Коми обладал информацией о вероятном влиянии России на выборы в США еще летом 2016 года и мог ее опубликовать.

Против этого выступили представители администрации Барака Обамы, сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники. По данным источника, Коми планировал обнародовать информацию, которой он обладал, в статье в одном из крупных американских СМИ. Он сообщил об этом на встрече с представителями администрации Обамы в Белом доме. «У него был набросок или черновик. На встрече он держал в руках лист бумаги. Коми заявил: «Я хочу выступить с этим, что вы думаете об этом?» — цитирует издание слова одного из своих источников.

В это время на встрече, помимо Коми, присутствовали глава Госдепа Джонн Керри, генеральный прокурор США Лоретта Линч, министр внутренней безопасности Джей Джонсон и советник Обамы по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс. Однако члены администрации не поддержали Коми, поскольку полагали, что подобное заявление не может исходить лишь от одного ведомства, а должно быть скоординированным.

В расследовании Коми, по информации издания, не было данных о связях Дональда Трампа и его команды с Россией. В то же время в нем упоминалось о намерении Москвы повлиять на исход выборов США и стремлении «подорвать веру общества в демократические процессы в США, очернить Хиллари Клинтон и повредить ее возможности быть избранной на президентских выборах». И это, похоже, еще не самая громкая сенсация.

«В июне американский бизнесмен белорусского происхождения, известный под именем Сергей Миллиан, сделал несколько провокативных заявлений о Трампе, — сообщают Росалинд С. Хелдерман и Том Хэмбургер в The Washington Post, на которую ссылается «ИноПресса». — Миллиан сказал соратнику, что у Трампа давние отношения с российскими чиновниками, и эти чиновники теперь передают Трампу вредоносную информацию о его противнице-демократке Хиллари Клинтон. Миллиан отметил, что информация, предоставленная Трампу, «очень помогла».

«Миллиан не знал, что его беседа не была конфиденциальной. Его соратник передал услышанное бывшему офицеру британской разведки, которого наняли политические противники Трампа, чтобы собрать информацию о связях республиканца с Россией, — говорится в статье. — Заявления Миллиана, роль которого была впервые описана в The Wall Street Journal и подтверждена в The Washington Post, оказались в центре досье, составленного бывшим шпионом Кристофером Стилом.

Хотя досье не подтверждено и содержащиеся в нем заявления отвергнуты Трампом, в документе Стила говорится, что утверждения Миллиана подтверждены другими источниками, в том числе в российском правительстве и среди бывших разведчиков». «Самое взрывоопасное заявление, которое, согласно досье, исходит от Миллиана, — о том, что Трамп нанял проституток в московском отеле Ritz-Carlton и что Кремль сохранил свидетельства этой встречи», — передают журналисты.

«По его собственным изменчивым заявлениям, Сергей Миллиан — либо пронырливый бизнесмен с высоким уровнем доступа в ближний круг Трампа и в Кремль, либо случайный человек, нечаянно замешанный в мировом скандале, — отмечают авторы. — Исследование карьеры Миллиана показывает, что в нем есть немного и того, и другого. Его случай обнажает трудности, с которыми ФБР столкнулось при расследовании предполагаемых попыток России манипулировать американской политической системой и выяснении того, участвовали ли в них соратники Трампа.

Оно также показывает, почему администрация Трампа не может стряхнуть российскую историю. Хотя некоторые из недоказанных заявлений, которые досье относит на счет Миллиана, странны и экстравагантны, в нем также есть указания на то, что у Миллиана были контакты с ближним кругом Трампа». В частности, Миллиан — в друзьях на Facebook у Джорджа Пападопулоса, который был советником Трампа по внешней политике во время предвыборной кампании и перехода власти от Обамы к Трампу.

«Миллиан не ответил на список подробных вопросов о его взаимодействии с Трампом и его роли в досье Стила. Вместо этого он прислал по электронной почте пространное письмо, в котором в общих фразах защищал избрание Трампа, как «божью волю», и жаловался на то, что расследование его роли — это «охота на ведьм» и «маккартизм», — говорится в статье. — (…) В конце января Миллиан появился на российском телевидении, где заявил, что не знает никакой информации, которая могла бы повредить Трампу».

«В первую очередь я хочу заявить, что никакого компромата на господина президента ни у США, ни у России, ни у меня лично нет, — сказал Миллиан. — Работает группа лиц — она не очень большая, на самом деле, — которая комбинирует вот эту стратегию по дискредитации нашего президента (…)». «Досье, которое Трамп осудил как «подделку» и «фальшивые новости», а российский президент Владимир Путин высмеял, как «чепуху», состоит из ряда отчетов, составленных Стилом в течение нескольких месяцев перед выборами, — говорится в статье. — Миллиан, названный в разных частях досье «Источником D» и «Источником E», описан как «близкий соратник Трампа».

«В дополнение к непристойным обвинениям, привлекшим широкое внимание, досье относит на счет Миллиана и другие заявления. В частности, Стил написал, что Миллиан утверждал, будто существовал «высокоразвитый заговор о сотрудничестве между (Трампом) и российским руководством, и этими отношениями для Трампа управлял бывший председатель штаба Трампа Пол Манафорт. По словам пресс-секретаря Манафорта, «каждое слово в досье о Поле Манафорте — ложь». На этом фоне официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что в американских СМИ содержатся угрозы в адрес российских дипломатов, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на RT.

По ее словам, во внутриполитических дебатах в США вновь предпринимаются попытки разыграть «российскую карту», обсуждается вмешательство Москвы в выборы. «Речь в данном случае идет об очередной вспышке такой истерики вокруг абсолютно рутинных обычных дипломатических контактов руководства и сотрудников посольства России в Вашингтоне», — пояснила она.

Захарова заявила, что может квалифицировать поведение ряда американских журналистов как угрозы в адрес российских дипломатов. «Постановка вопроса такова: если российские представители и дипломаты будут отказываться давать интервью по очень специфическим вопросам (…), то последуют вбросы «новой компрометирующей информации», — заключила представитель МИД. Названия конкретных СМИ, поступавших таким образом, она не привела.

ОДнако заявление Захаровой — верный признак, что американское расследование вызвало серьезную обеспокоенность в Москве. Где лучше, чем где бы то ни было, знают: США есть что расследовать.