За рубежом

«Украинская петля» сжимается

natoНУРАНИ

Инструкторы из нескольких стран НАТО продолжают заниматься подготовкой украинских силовиков для переброски в Донбасс для участия в силовой операции. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги первого в этом году заседания Совета Россия — НАТО (СРН) на уровне послов, передает ТАСС.

«НАТО не оказывает давления на украинскую сторону, никак не комментирует устроенную националистами экономическую и транспортную блокаду Донбасса. Альянс продолжает оказывать политическую и практическую поддержку Киеву. На Яворовском полигоне (под Львовом) и не только инструкторы из нескольких стран НАТО продолжают готовить силовиков, которые перебрасываются в зону так называемой антитеррористической операции», — жаловался российский дипломат. Грушко отметил, что единственной точкой соприкосновения между Россией и НАТО по Украине является понимание безальтернативности Минских договоренностей.

«Точки соприкосновения у нас с натовцами, пожалуй, только в одном — в понимании, что Минские договоренности остаются единственной и безальтернативной основой для урегулирования. Важно, чтобы это понимание не осталось лозунгом, а трансформировалось в конкретные шаги и действия», — сказал он. По его словам, Россия проинформировала альянс, на основании данных ОБСЕ, о фактах нарушения перемирия в Донбассе украинской стороной. «По инициативе натовцев, среди которых две страны являются участниками «нормандского формата», мы обсудили сегодня ход выполнения Минских договоренностей.

С опорой на данные СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ мы указали на нарушения украинскими силовиками режима прекращения огня, продолжающееся ползучее наступление Вооруженных сил Украины в так называемых «серых зонах», использование ими запрещенных по Минским договоренностям тяжелых вооружений, наличие тяжелой техники в зоне безопасности», — рассказал российский постпред. «Мы поделились нашими идеями, как усилить роль СММ ОБСЕ. Заострили внимание на том, насколько опасен разгул националистов, поощряемый властями (Украины). Призвали членов СРН оказать влияние на Киев с тем, чтобы побудить украинские власти к полному и безусловному выполнению Минских договоренностей», — отметил он.

Заявление, что и говорить, многообещающее. Напомним: эксперты продолжают комментировать итоги состоявшегося в Брюсселе Совета Россия-НАТО. Оно продлилось дольше запланированного, так что пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга началась на час позже, сообщает РБК. Как напоминает агентство, до начала заседания Столтенберг охарактеризовал предстоящие переговоры как «важный шаг к большей предсказуемости и транспарентности, которые сейчас особенно необходимы в условиях увеличения военной активности вдоль границ». До 2014 года встречи на уровне постоянных представителей стран-нечленов в НАТО проходили ежемесячно.

Однако после российской аннексии Крыма практическое взаимодействие было заморожено, указывает РБК. Тем не менее, было решено сохранить политический диалог, напомнил Столтенберг. Работа Совета Россия — НАТО возобновилась в апреле 2016 года, в прошлом году прошло три встречи. Возобновлять встречи на уровне министров иностранных дел пока не планируется, объявил генсек альянса. По итогам заседания Столтенберг сообщил, что оно было конструктивным. Основное внимание, по его словам, было уделено ситуации на востоке Украины, в частности, соблюдению режима прекращения огня и Минских договоренностей. Также обсуждался рост террористических угроз в Афганистане.

По Украине НАТО и Россия продолжают сохранять явные разногласия, сообщил Столтенберг. Страны НАТО на встрече выразили обеспокоенность признанием Россией «удостоверений личности, которые выпустили сепаратисты, введением рубля (на территориях самопровозглашенных республик) и захватом украинских компаний».

Это заявление Йенса Столтенберга, судя по всему, «сильно не понравилось» Москве. В эфире «Вестей» ведущий обвинил альянс, что тот, дескать, вышел за рамки своей компетентности. Заявление Столтенберга о паспортах — действительно плохая новость для Москвы. Вряд ли, конечно, в Кремле впервые услышали о том, что признание документов «лугандонии» нарушает международное право и нормы цивилизованного поведения.

Просто здесь до последнего надеялись, что смогут отодвинуть «украинский вопрос» на второй, если не на десятый план. И просчитались. Более того, не исключено, что это только начало. Несколько дней назад ЛIГА сообщила: командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти призывает предоставить Украине современное вооружение для борьбы против подконтрольных РФ бандформирований. Об этом Скапаротти заявил во время слушаний в комитете по обороне Палаты представителей, передает радио «Свобода». «Лично я считаю, что мы должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине летального оборонительного оружия», — сказал он.

Издание отмечает, что при президентстве Барака Обамы Украина получила от США бронежилеты, приборы ночного видения и другое обмундирование. Однако администрация Обамы отказалась предоставлять летальное оружие. Бывший генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен заявил РИА «Новости», что необходимо рассмотреть введение новых санкций против России из-за ситуации вокруг Украины.

«Не так давно Россия признала, что сепаратисты завладели украинскими предприятиями на востоке Украины. Я считаю, что, очевидно, необходимо ввести санкции против тех компаний, которые были вовлечены в экспроприацию (бизнеса — ред.). Я также считаю, что необходимо рассмотреть расширение круга людей, на которых будут распространяться санкции из-за нарушения прав человека, к примеру, крымских татар», — сказал собеседник агентства. Расмуссен отметил, что «судя по разговорам здесь в Вашингтоне, этот вариант (усиления санкций против РФ — ред.) рассматривается».

«Будет ли это воплощено в жизнь? Я считаю, что это в большей степени зависит от поведения РФ. И мое мнение заключается в том, что если Россия продолжит вести себя агрессивно и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, тогда санкции должны быть усилены», — добавил он. Сегодня Расмуссен, конечно, уже не представляет Североатлантический альянс, но он не новичок в политике, чтобы делать такие громкие заявления без должных на то оснований.

А это значит, что «украинская петля» вокруг РФ продолжает сжиматься. И вот здесь уже совершенно неожиданную — и, возможно, роковую для Москвы — роль может сыграть прямо-таки детективная история с «письмом Януковича». Как напоминает в этой связи киевское издание «ГОРДОН», в Киеве медленно продвигается к завершению расследование дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В январе Генеральная прокуратура Украины заявила, что получила доказательства его вины, а именно фотокопию заявления на имя российского президента Владимира Путина с просьбой использовать вооруженные силы РФ «для восстановления законности» и «защиты населения Украины», которое в марте 2014 года российская делегация распространила в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

В то же время попытка подтвердить подлинность документа и получить оригинал заявления Януковича от российской стороны провалилась. 9 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко опубликовал ответ из Генеральной прокуратуры РФ, где говорится, что никакого письма от бывшего украинского президента ни администрация президента России, ни Совет Федерации не получали. С аналогичными заявлениями выступили пресс-секретари президента РФ Дмитрий Песков и Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, напоминают в Киеве. А вот это уже по меньшей мере странно, потому как речь идет не о «сенсационной утечке» в СМИ, которой можно верить или не очень. Письмо Януковича, напомним, вполне официально демонстрировал в ООН ныне покойный постпред РФ в этой организации Виталий Чуркин.

Теперь же ситуацию в интервью изданию «ГОРДОН» комментирует бывший глава секретариата Совбеза Александр Мацука. Как «крутятся колесики» в небоскребе на Ист-Ривер, он знает прекрасно: Мацука проработал в ООН 27 лет. «3 марта 2014 года на заседании Совета Безопасности постпред РФ Виталий Чуркин продемонстрировал это письмо Януковича и заявил: «Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую…».

То есть это никоим образом не была его собственная инициатива. Такие вещи нигде и никогда не делаются по инициативе посла, а только по указанию из центра. Такова практика любой дипслужбы. Ключевая фраза здесь — «я уполномочен». После этого РФ направила в секретариат ООН заявление Януковича с просьбой распространить его как официальный документ Совета Безопасности.

Публикация любых документов — законное право государств-членов» — напоминает Мацука. После чего продолжает: «Сейчас российские официальные лица говорят, что это было не письмо, а заявление (что правда), и что оно «не регистрировалось». Вот Песков сказал: «Мы этого письма не получали». Как же так? А откуда же оно у Чуркина появилось? Более того, постоянный представитель России не может по собственной инициативе просить распространить какой-либо текст как официальный документ. Нужно указание из центра. Значит, указание из МИД РФ Чуркину было. Но в МИД такого писать не могли. Дипломаты — исполнители, «царевы слуги».

Тогда кто же его писал?» А затем высказывает свою версию: «Давайте порассуждаем. Учитывая способности господина Януковича к эпистолярному жанру, вряд ли он был в состоянии самостоятельно такой текст составить. А может, его в администрации президента РФ написали? Тогда естественно, что это заявление туда не поступало — оно там уже было. Написали потому, что в тот момент могли рассматривать такое заявление как формальный повод для вторжения в Украину. Вот и Чуркин 3 марта 2014 года о нем упомянул сразу после пассажа об обращении президента Путина в Совет Федерации об использовании вооруженных сил России на территории Украины. Почему я полагаю, что писали именно в АП? Да потому, что только оттуда могли дать отмашку МИД. На том этапе они думали, что все у них срастется. А теперь, когда проект «Новороссия» провалился, решили зачистить следы. Поэтому и заняли такую позицию — «я не я, и хата не моя», и не письмо это, а заявление, и не получали мы его…»

Есть у господина Мацуки еще одно объяснение: «Письмо готовилось для оправдания полномасштабного вторжения, и просто не создалась ситуация, когда это письмо могло бы сыграть свою роль. А почему в Кремле сейчас всполошились и пытаются отмазать Януковича?

Вероятно, потому, что у кого-то в Москве есть опасение, что Янукович может струсить и на каком-то этапе рассказать, откуда письмо, как он его подписывал и подписывал ли вообще». А это означает, что украинское расследование «дела Януковича» может стать еще одним неприятным сюрпризом для Москвы.