Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предлагают отменить мораторий на смертную казнь

manyak-maniacДж. АЛЕКПЕРОВА

Количество сообщений в СМИ, касающихся различного рода убийств в последнее время, просто зашкаливает. И, к сожалению, они принимают все более жестокий характер. Буквально каждую неделю совершаются преступления, в результате которых мужья убивают своих жен, отцы детей или наоборот.

И, увы, такого рода зверства по нашему закону наказываются лишь пожизненным тюремным сроком с правом на помилование…

«Я считаю, что за последний, как минимум, год количество убийств с особой жестокостью увеличилось. Причем основная их масса происходит на фоне семейных ссор. Если человек не боится Бога, значит, он должен бояться правосудия. Считаю, сегодня необходимо отменить мораторий на смертную казнь в Азербайджане. Да, она, безусловно, не будет применяться в отношении всех преступников. Думаю, что это позволит сократить количество «зверских» убийств, так как потенциальный преступник будет понимать, что его ждет такая же участь», — сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

По его словам, сегодня высшая мера наказания в Азербайджане — это пожизненное тюремное заключение.

«Как правило, даже при отсутствии в Уголовно-процессуальном кодексе пометки «без права на помилование» преступников, совершивших особо тяжкие преступления, все равно не освобождают. Даже если они обратятся после истечения 25-летнего тюремного срока с просьбой о помиловании,» — отметил Гамбаров.

«Я считаю, что сегодня пожизненный срок — это недостаточно жестокое наказание для некоторых преступников. Нелюди, которые насилуют и разрезают своих жертв, отцы, которые убивают молотком своих маленьких детей, заслуживают более жесткого наказания. Смертная казнь — это самый подходящий вид наказания для таких граждан,» — считает Гамбаров.

«Пожизненный срок — это не аналогичный вид наказания, преступник ведь продолжает жить. Я думаю, что такой гуманный подход приведет лишь к росту преступлений. Многие юристы придерживаются аналогичной точки зрения. Хочу отметить, что в отмене моратория на смертную казни ничего плохого нет, просто этот вид наказания необходимо будет использовать лишь в крайних случаях», — сказал юрист.

Отметим, что уже больше половины стран мира в законодательном порядке отменили смертную казнь или не применяют ее на практике. Цифры таковы: страны, где смертная казнь полностью отменена, — 90, в том числе и Азербайджан; страны, где отменена только смертная казнь за общеуголовные преступления, — 11; страны, где смертная казнь не применяется на практике, — 32; полное число стран, где смертная казнь отменена в законодательном порядке или не применяется на практике, — 133 и страны, где смертная казнь сохраняется, — 64.

В свою очередь, как ранее сообщил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, у всех пожизненно заключенных в Азербайджане есть право на помилование, право на пересмотр пожизненного заключения через 25 лет.

«Все дело в том, что это всего лишь право, которое могут отклонить. То есть любой пожизненник, даже если обратится с просьбой о помиловании или через 25 лет потребует пересмотреть решение суда и условно досрочно освободиться, то не факт, что его отпустят. Если комиссия по помилованию сочтет нецелесообразным его отпускать, то ничего не изменится, отсиди он даже 50 лет», — отметил он.

Например, буквально недавно общественность потряс случай, когда в Азербайджане отец забил до смерти молотком 7-летнего сына. Кровавая расправа зарегистрирована в селе Уладжалы Сабирабадского района. Житель указанного села Роял Шакир оглу Мамедов, 1990 г.р., с особой жестокостью убил сына Роямина 2010 г.р.

По сообщению, освобожденный из колонии Р.Мамедов стал обвинять супругу в измене, утверждая, что отцом ребенка является другой мужчина. В ходе возникшего конфликта бывший зэк пытался убить жену, но последней удалось спастись. Решив выместить обиду на ребенке, Р.Мамедов поволок сына в подвал недействующей сельской столовой, где жестоко расправился с ним, нанеся по голове 6 ударов молотком. Р.Мамедов и его супруга были задержаны полицией.

Отметим, что в прошлом году органы прокуратуры Азербайджана вместе с опергруппами МВД и СГБ раскрыли 172 случая из 178 умышленных убийств, в том числе по «горячим следам» было раскрыто 64 преступления, что обеспечило 96,6-процентный уровень раскрываемости преступлений (в 2015 г.- 95,5 процента).

По сравнению с 2015 годом число умышленных убийств сократилось на 12,7 процента, покушений на умышленное убийство — на 14,2 процента, ДТП — на 14,2 процента, погибших в результате ДТП — на 16,2, получивших травмы — на 18,7 процента. За отчетный период раскрыто 75,9 процента от общего числа преступлений, тяжких преступлений — 76,5 процента, совершенных при невыясненных обстоятельствах — 64,4 процента.

Из 1709 преступлений против личности раскрыто 95 процентов, в том числе случаев умышленного убийства — 94,6 процента. Все покушения на убийство раскрыты полностью.

По сравнению с прошлым годом раскрываемость преступлений в целом улучшилась на 0,7 процента, преступлений против личности — на 1 процент, покушений на убийство — на 3,3 процента, случаев умышленного причинения менее тяжкого вреда здоровью — на 0,5 процента, преступлений против собственности — на 2,6 процента, квартирных краж — на 6 процентов, краж скота — на 22,9 процента, ограблений — на 13,2 процента, случаев разбоя — на 12,9 процента, вымогательства — на 6,7 процента.