За рубежом

«Морковка» от Гагика Царукяна

НУРАНИ

В Армении завершается предвыборная кампания — уже 2 апреля здесь открываются избирательные участки. В выборах, напоминает PanARMENIAN, будут участвовать девять политических партий и блоков: блок «Елк» (Выход), блок «Оганян-Раффи-Осканян», блок «Царукян»,блок «Конгресс-НПА», Республиканская партия Армении, «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», партия «Свободные демократы», партия «Армянское возрождение», Компартия Армении.

Правящая Республиканская партия Армении лидирует по числу симпатий среди населения за несколько дней до парламентских выборов в республике, свидетельствуют результаты персонального рейтинга в рамках социологического опроса, проведенного здесь Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом, передает PanARMENIAN, сообщил генеральный директор центра Валерий Федоров.

Большая часть респондентов высказалась за кандидатов от этой правоконсервативной партии, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян. В партийном рейтинге республиканцы несколько уступают блоку «Царукян» крупного предпринимателя и главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Отмечается, что накануне выборов обострилась конкуренция лидирующих партий — блок «Царукян» (22%) и Республиканская партия Армении (21%), рейтинги которых практически сравнялись, — расхождение меньше ошибки выборки, а Республиканская партия заметно нарастила известность (с 44% до 57%).

Однако на предстоящих выборах избирателям Армении предстоит голосовать не за партии, а за кандидатов по избирательным округам в так называемой рейтинговой системе голосования. При расчете партий с учетом рейтинга кандидатов Республиканская партия Армении выходит на первое место. Во взвешенном рейтинге партий от числа тех, кто пойдет на выборы и определился с предпочтениями с учетом выдвинутых кандидатов, Республиканская партия набирает 44%, блок «Царукян» — 36%. Правда, как отмечают российские социологи, политические предпочтения граждан Армении еще могут измениться.

Более того, эксперты напоминают: в Армении результаты социологических опросов, выборов и реальные предпочтения электората не всегда соответствуют друг другу. Уже на «предвыборной» стадии размах предвыборных взяток ошарашил даже весьма доброжелательно настроенных к этой «многострадальной стране» правозащитников. А многие известные персоны из диаспоры уже обещают прибыть в Армению, чтобы не допустить фальсификаций на выборах.

По информации Panorama.am, газета «Айкакан жаманак» пишет со ссылкой на свои источники, что накануне вечером в Армению прибыли всемирно известный рок-музыкант, солист и основатель группы System of a Down Серж Танкян и американский кинорежиссер и сценарист армянского происхождения Эрик Назарян. Они заявили, что будут осуществлять наблюдательскую миссию на предстоящих 2 апреля в Армении парламентских выборах. До этого в Армению прибыла известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

Ожидается, что с этой же целью в Армению приедут также другие известные армяне. И по понятным причинам, политические партии и блоки используют оставшееся время для этакого «маневра последнего момента» — в меру способностей и политической культуры. Так, армянские СМИ обсуждают очередной предвыборный скандал. Как сообщает газета «Аравот», блок «Елк» проводил свою избирательную кампанию в Араратском марзе.

В городе Арарат один из лидеров блока Никол Пашинян, упомянув о злоупотреблении административным ресурсом в пользу Республиканской партии в 114 школах и детских садах, сказал, что школы превратили в партийные ячейки республиканцев и «деградируют наших детей» (стилистика газеты «Аравот» сохранена — Ред.). «Республиканская партия говорит, что составлять списки законно. Если смотреть только в этой плоскости, то работа стоящих возле Ереванского озера проституток тоже законна», — привел образное сравнение с официальным ответом Республиканской партии Пашинян.

По словам лидера «Елк», они должны искоренить подобные явления в школах и деполитизировать очаги образования. «Мы говорим, что школы должны быть избавлены от политических проституток. Хватит! Из года в год, от выборов к выборам портят наших детей, но мы не позволим превращать наших детей в «аракелмовсисянов», «арменашотянов», «самвелалексанянов» и «сержсаргсянов», — заявил Пашинян.

Он также отметил, что честные учителя должны были организовать демонстрации, забастовки и отказаться работать с учителями, составлявшими списки для Республиканской партии, а говоря словами Пашиняна — «с этими политическими проститутками». «Республиканцы» в ответ посоветовали Пашиняну извиниться. Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, давая оценку предвыборной кампании, изрек: «Есть всего два деятеля, которые вышли за рамки приличия. Случайность это или совпадение, но оба когда-то работали в одной газете. Если нет возможности одного из них вернуть в рамки приличия, то Никола я призываю извиниться за свое вчерашнее заявление перед тысячами людей, в адрес которых он вчера весьма грубо выразился.

Полагаю, у Никола хватит смелости извиниться перед женщинами, часть которых находится в возрасте его матери, а некоторые — в возрасте его жены». После чего призвал более опытных членов альянса «Елк» извиниться за Никола Пашиняна в случае, если он откажется сделать это. Впрочем, как уверены эксперты, вряд ли экскурс Никола Пашиняна в тонкости бизнеса на берегах «Ереванского озера» поможет ему и его блоку набрать так уж много голосов. Иное дело — последнее заявление Гагика Царукяна.

Победа блока «Царукян» приведет к привлечению инвестиций в размере 15 миллиардов долларов, сказал на встрече с избирателями в спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна глава блока Гагик Царукян. «Последние пять дней мне звонят мои партнеры, хотя я к ним не обращался. Они сказали, что готовы инвестировать в Армению 15 миллиардов долларов, если мы победим», — заявил Царукян. По его словам, все это — результат уверенности в его силах и доверия.

При этом Царукян подчеркнул, что первоочередным является выполнение представленной программы, состоящей из 15 пунктов, после чего наступит этап инвестиций, передает ереванский «Спутник». Газета «Жаманак» тут же уточнила: «…Эти суммы Гагику Царукяну обещали инвестировать в Армению шейхи Дубая и Катара, с которыми он имеет давние дружеские отношения и многомиллионные бизнесы в этих странах. По нашим сведениям, это не обычные богачи, а занимающие в этих странах высокие должности миллиардеры». В мировой политике (большом бизнесе) уже давно «ходит» такой фразеологический оборот: «показать морковку», то есть заинтересовать в успехе собственного дела.

Вот и теперь Гагик Царукян показывает Армении впечатляющую «морковку», обещая миллиардные инвестиции под занавес предвыборной кампании. Эксперты, однако, советуют не особо обольщаться. Прежде всего, напоминают они, у Армении просто нет таких прибыльных для капиталовложений сфер, чтобы некие неназванные партнеры были готовы вложить в страну ни много ни мало 15 миллиардов инвестиций. Бизнес-климат в Армении, несмотря на все старания авторов разного рода рейтингов, тоже, как бы это помягче выразиться, «не очень».

До последнего времени в Армении уже ждали инвестиций от диаспоры, от Запада, от России, снова от диаспоры, но в результате обещаний было много, а денег — ни гроша, Наконец, сам «водочный олигарх» Гагик Царукян, — простите, фигура не того масштаба, чтобы быть с арабскими шейхами настолько «на короткой ноге», чтобы заставить их раскошелиться аж на 15 миллиардов «зеленых».

Другое дело — политический эффект от этого самого заявления. Как отмечает ереванская «Лрагир», комментируя обещание Царукяна найти для Армении 15 миллиардов инвестиций, «это, безусловно, ответ на инициативу Карена Карапетяна, о которой было заявлено 25 марта — учреждение Клуба армянских инвесторов. Об инициативе объявил лично владелец группы Ташир Самвел Карапетян, которого «Форбс» называет самым богатым в мире армянином. К его инициативе присоединились несколько десятков российских армян, которые заявили о готовности инвестировать в Армению».

Как продолжает газета, «Самвел Карапетян заявил, что удивит многих и будет что-то ежедневно менять. А Карен Карапетян обещал не только инвестиции, но и новую культуру. На деле Самвел Карапетян создал в Армении клуб смены власти, который должен путем инвестирования в Армению сменить основу власти — статус-кво капитала.

Заявление Гагика Царукяна фактически направлено против смены власти, хотя чисто формально может показаться, что именно Царукян стремится сменить власть». Только вот вряд ли в результате всех этих политических игр в армянскую экономику будут вложены реальные деньги.