Культура и Общество, Эхо

Азербайджан сделали несчастливой страной

shastye-happinessДж.АЛЕКПЕРОВА

Для каждого в понятие счастья входят совсем разные вещи. Кому-то для счастья нужно больше денег, другие нуждаются в здоровье, третьи — в благополучии. Для четвертых счастье — это все показатели вместе. Но по последнему рейтингу, Азербайджан не входит даже в первую половину счастливых стран мира.

Отметим, что Азербайджан расположился почти посередине рейтинга счастья, ранее подготовленного по заказу ООН организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

«На свете нет человека, который абсолютно счастлив, обязательно найдется что-то, чем он останется недовольным. Поэтому то, что Азербайджан в рейтинге счастья занял 85-е место, вполне оправдано, учитывая социально-экономические проблемы, которые постигли нашу страну в последние годы. Но, несмотря на это, объективно сегодня больше половины населения Азербайджана счастливы», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, нельзя драматизировать ситуацию, финансовый кризис сегодня затронул не одну страну мира, и по сравнению со многими государствами, положение в Азербайджане нельзя назвать плохим. Кроме этого, периодически рейтинги не всегда отражают реальную действительность.

«В целом проводя опросы для рейтинга счастья, необходимо упираться в том числе и на уязвимые группы населения. Сюда можно включить инвалидов, пожилых людей. Кроме этого, очень важно опросить и работающую часть населения», — пояснил Нариман Агаев.

По его словам, счастливый человек — этот тот, кто не имеет существенных проблем со здоровьем, самостоятельно двигается, видит, слышит, ходит.

Эксперт отметил, что порой ощущение счастья зависит от психологического состояния человека.

«Если человек верит в свое светлое будущее и своих близких, то он может считать себя счастливым. Но есть категория людей, которых называют пессимистами, они даже в положительном могут увидеть что-то плохое. Такие люди часто считают себя несчастными».

«Чтобы понять, насколько счастлив народ, необходимо разделить население на несколько групп, в частности, богатых, людей со средним достатком, бедных и инвалидов. Опросить с каждой группы 0,1% населения, и ответ станет очевидным», — сказал он.

Между тем, Норвегия признана страной с самым счастливым населением в мире. Как передает ТАСС, такая оценка содержится в Мировом докладе счастья. На втором месте по степени счастья — Дания, далее идут Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Германия занимает 16-е место, Великобритания — 19-е, Франция — 31-е.

Замыкают рейтинг Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди, на последнем месте стоит Центральноафриканская Республика. Азербайджан в рейтинге занимает 85-е, Армения — 121-е, а Грузия — 125-е место.

Авторы исследования стремятся установить, насколько население довольно своей жизнью в 155 странах мира. При этом принимались во внимание шесть факторов: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие (к правительству), воспринимаемая людьми свобода принятия решений, касающихся их жизни, а также щедрость (оцениваемая с точки зрения размера пожертвований на благотворительность, сделанных людьми в последнее время).

При этом в различных рейтингах позиция страны меняется. Так, в начале прошлого года Азербайджан входил в четверку самых счастливых стран мира. Такой вывод был сделан на основе опроса, проведенного аналитической компанией Gallup.

При этом Колумбия была признана самой счастливой страной (85% опрошенных заявили об этом), за ними следуют Фиджи и Саудовская Аравия (по 82%), далее Азербайджан (81%), затем Вьетнам (80%), Аргентина и Панама (79%).