За рубежом

«Дело Манафорта»: вопросы остаются

paul-manafortА.ШАКУР

Имя Пола Манафорта, «политтехнолога» и бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа — вновь в «топе» новостей. Как поясняет «Интерфакс», все началось неделю назад, когда авторитетное американское информагентство AP сообщило со ссылкой на собственные данные и ряд полученных документов, что Пол Манафорт около 10 лет назад тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы руководства РФ.

Агентство утверждало, что Манафорт также «предложил амбициозную политическую стратегию, направленную на подрыв антироссийской оппозиции в бывших советских республиках». По информации агентства, это сотрудничество «противоречит утверждениям администрации Трампа и самого Манафорта, что он никогда не работал в интересах России».

Как указывало АР, «Манафорт предложил в конфиденциальном стратегическом плане, представленном еще в июне 2005 года, что он будет оказывать влияние на политику, бизнес-связи и освещение новостей в США, Европе и бывших советских республиках, принося выгоду российскому правительству, несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном во время президентства Джорджа Буша-младшего».

«Манафорт предложил эти планы российскому алюминиевому магнату Олегу Дерипаске, с которым в конце концов подписал ежегодный контракт на сумму в $10 млн, начиная с 2006 года, как следует из интервью с несколькими людьми, знакомыми с денежными выплатами Манафорта и документами о деловых операциях, полученными AP», — говорится в сообщении.

По данным AP, Манафорт и Дерипаска поддерживали деловые отношения как минимум до 2009 года. Со своей стороны, отмечает AP, Манафорт в заявлении агентству подтвердил, что работал на Дерипаску в нескольких странах, однако подчеркнул, что эта работа не имела никакого отношения к политической сфере. «Я работал с Дерипаской почти 10 лет назад, представляя его (интересы — ИФ) в деловых и частных вопросах в тех странах, где у него были финансовые вложения. Моя работа на Дерипаску не включала представление политических интересов РФ», — приводит AP его слова.

Кроме того, Манафорт заявлял, что публикуемые СМИ предположения о его сотрудничестве с РФ являются «гнусными и некорректными» и проводятся в рамках «клеветнической кампании». Напоминает агентство и о том, что официальный представитель Олега Дерипаски заявил «Интерфаксу», что с Манафортом в свое время существовали контракты, касавшиеся бизнес интересов российского бизнесмена, а теперь по этим контрактам идет судебное разбирательство.

«Г-н Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес интересов Олега Дерипаски. В настоящее время данные контракты с г-ном Манафортом являются предметом судебного разбирательства», — сказал он.

Через неделю после публикации АР имя Олега Дерипаски замелькало на первых полосах газет. Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил о готовности участвовать в слушаниях в американском конгрессе по поводу его контрактов с бывшим советником предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом, сообщили «Ведомости» со ссылкой на «Прайм» и на официальное заявление бизнесмена, опубликованное в газете Wall Street Journal на платной основе.

«Я готов принять участие в любых слушаниях в конгрессе США по этому вопросу, чтобы отстоять свою репутацию и имя», — подчеркивает Дерипаска, называя ложью данные агентства AP о заключении контракта с годовой выплатой в $10 млн с Манафортом с целью «продвижения интересов правительства Путина».

Бизнесмен потребовал прекратить распространение в СМИ недостоверной информации о его связях с Манафортом и пригрозил иском любым физическим лицам или СМИ «за распространение этих ложных обвинений». Журналисты, однако, от своих слов не отказываются.

В агентстве Associated Press заявили, что не видят неточностей в опубликованных им сообщениях о сделке российского предпринимателя Олега Дерипаски с бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, передает ИФ. «AP настаивает на правильности переданных данных», — пишет агентство со ссылкой на своего представителя Лорен Истон.

А вот здесь уже надо напомнить: Пол Манафорт в августе 2016 года покинул пост главы избирательного штаба Трампа на фоне весьма громкого скандала. Его обвинили в получении денег по не совсем законной «серой схеме» от Виктора Януковича, в чьей команде он был советником. В те дни Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало сканы черной бухгалтерии Партии регионов, из которых следовало, что на имя Манафорта были выплачены $12,7 млн наличными.

Кроме того, о возможных незаконных выплатах сообщила The New York Times. Газета отметила, что подлинность этих данных невозможно проверить, так как отсутствуют сведения о передвижении средств по банковским счетам, но тем не менее Трамп предпочел сменить главу своего избирательного штаба. Возможно, в «команде» нынешнего хозяина Белого дома искренне рассчитывали, что отставка Манафорта поставит в этом скандале точку. Но просчитались.

Сегодня, напоминает радио «Свобода», американские спецслужбы расследуют возможные связи соратников Трампа с российским руководством, в том числе расследование ведется в отношении Пола Манафорта. Сам экс-советник, конечно, решительно опроверает сообщения о возможных связях с Кремлем и обвиняет в их распространении Демократическую партию США, но на Капитолийском холме хотели бы задать экс-советнику Януковича несколько вопросов. Причем бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт добровольно вызвался ответить на вопросы членов комитета по делам разведки Конгресса США, ведущих расследование возможного вмешательства России в президентскую кампанию 2016 года, указывает «Голос Америки».

По словам главы комитета республиканца Дэвина Нунеса, законодатели пока не решили, когда именно пройдут слушания, и будут ли они проходить в открытом, или закрытом режиме. Дэвин Нунес также заявил, что комитет по делам разведки собирается повторно пригласить директора ФБР Джеймса Коми и главу Агенства национальной безопасности Майка Роджерса, но на этот раз слушания с их участием пройдут в закрытом режиме.

А неделю назад, напомним, Коми подтвердил, что ФБР ведет расследование о связях с Россией лиц из ближайшего окружения Трампа, и журналисты неплохо «отточили перья», рассуждая о «самом черном дне» для нынешнего хозяина Белого Дома. А скандал между тем разрастается. «Администрация Трампа пыталась не допустить, чтобы бывшая и.о. генпрокурора США Салли Йейтс дала свидетельские показания в ходе расследования возможных связей российских официальных лиц с избирательным штабом Трампа, которое проводит Палата представителей Конгресса США», — утверждает The Washington Post, ссылаясь на письма, оказавшиеся в распоряжении редакции.

«Попытки помешать Йейтс дать показания еще сильнее возмутили демократов, которые обвиняют республиканцев в стремлении помешать расследованию», — отмечают журналисты Девлин Баррет и Адам Энтус, на которых ссылается ИноПресса.

«Согласно письмам, в начале текущего месяца министерство юстиции США уведомило Йейтс, что администрация считает: ее потенциальные свидетельские показания (в том числе об отставке советника по нацбезопасности Майкла Флинна, вызванной его контактами с российским послом) непозволительны на слушаниях в Конгрессе, поскольку на эту тематику распространяются право адвоката не разглашать информацию, полученную от клиента, либо право на засекречивание переписки президента», — говорится в статье.

Как уверены журналисты, вопрос о показаниях Йейтс обостряет дебаты вокруг расследования, которое проводит комитет по делам разведки Палаты представителей. В Белом доме все опровергают. Администрация Дональда Трампа решительно отвергла обвинения в попытках воспрепятствовать бывшей исполняющей обязанности генерального прокурора Салли Йейтс дать показания комитету Палаты представителей по разведке на слушаниях, посвященных расследованию действий России, передает «Голос Америки».

Во всяком случае, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер назвал сообщения «на 100 процентов ложными». По его словам, Белый дом никогда не предпринимал никаких действий, чтобы воспрепятствовать ее выступлению. «Я надеюсь, что она даст показания. Я рассчитываю на это», — заявил Спайсер на ежедневном брифинге для журналистов. Однако очевидно, что «российский скандал» принимает в США опасные для Трампа масштабы.