За рубежом

«Небо в клеточку» для Сейрана Оганяна?

seyran-oganyan-ohanianНУРАНИ

До парламентских выборов в Армении остается меньше недели. «Закрывается ярмарка предвыборного тщеславия, рыбаки-политики забрасывают прощальный невод в оскудевшие воды электората. Рыбка уже не ловится.

Слишком много лодок избороздили, толкаясь веслами, небольшой водоем. Незадачливые ловцы на грани применения политического динамита — вдруг что-то получится, а экологические последствия их особо не волнуют», — так описывает ситуацию в стране «Голос Армении». Случайно так вышло у «Голоса Армении» или же случился у этого издания «крик души», но упоминание о «динамите» прозвучало весьма актуально.

Чем ближе выборы, тем больше симптомов, что многие политики в Армении открыто делают ставку на «силовой вариант». Причем и в правящей «команде», где, по совести говоря, выбор в пользу силы сделали еще 1 марта 2008 года, и в оппозиции. Село Джрарат, где сторонников Оганяна пытались «усмирить», угрожая им оружием и даже стреляя в воздух, — пример красноречивый.

Как отмечает, в частности, «Аравот», «не случайно, что на события в селе Джрарат незамедлительно откликнулись Жирайр Сефилян и Варужан Аветисян из «Сасна црер», которые в связи с этими столкновениями в Джрарате поддержали и поощряли ОРО и лично Сейрана Оганяна, чьи выступления после событий в Джрарате стали более дерзкими и решительными».

Правда, до «настоящего» союза дело не дошло. В конце минувшей недели «Жаманак» интригующим тоном поведала: группа «Сасна црер», активисты которой в июле прошлого года захватили и две недели удерживали здание ППС в Ереване, назвала условие, при котором согласна поддержать блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО), то есть, по сведениям газеты, в «Сасна црер» не исключают, что поддержат блок ОРО, если его представители выразят четкую позицию по означенным группой четырем пунктам, одним из которых является признание наличия в стране политзаключенных, в том числе находящихся под стражей членов группы, а также определится с позицией относительно мобилизации населения в ходе поствыборных процессов.

«Если по этим пунктам будет внесена ясность, мы готовы определить свою позицию по отношению к блоку ОРО. Но говорить о том, что «Сасна црер» и (лидер) Жирайр Сефилян поддерживают блок, пока рано», — приводит газета слова активиста «Сасна црер» Алека Енигомшяна. Проще говоря, сам факт участия заведомых террористов в политике никого в Армении не шокирует.

Теперь же внимание сфокусировано вокруг другого «партнера» ОРО — Самвела Бабаяна. Еще неделю назад, по горячим следам его ареста за попытку ввезти в Армению контрабандой ПЗРК «Игла», та же «Жаманак» интригующим тоном сообщала: властям стало известно, что до 2 апреля теневой лидер альянса «Оганян — Раффи — Осканян» Самвел Бабаян планирует аналогичные «Сасна црер-2» действия.

«Власти информированы во всех деталях обо всей программе, однако не предпринимают никаких действий, никого не задерживают, чтобы во время выборов вдруг не повысить рейтинг альянса «Оганян — Раффи — Осканян». Однако ситуация с каждым днем так накаляется, что не исключаются резкие шаги со стороны Службы национальной безопасности, вплоть до арестов», — писала тогда газета.

Теперь, напомним, Самвел Бабаян уже любуется небом в клеточку. СМИ Армении обсуждают другую сногсшибательную новость: в Грузии по делу о контрабандном провозе ПЗРК «Игла» задержан 40-летний гражданин Армении, о чем сообщает «Лрагир» со ссылкой на МВД Грузии.

Как поясняет газета, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии на основе обращения правоохранительных органов Армении 27 марта задержали на улице Николоза Бараташвили в Тбилиси гражданина Армении Роберта (1977 года рождения), разыскиваемого по подозрению в совершении деяний, предусмотренных пунктом 2 статьи 235 и пунктом 2 части 1 статьи 235.1 УК РА.

А адвокат Бабаяна Аветис Калашян заявил журналистам: бывший «командующий армией Нагорного Карабаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) Самвел Бабаян не имеет никакого отношения к предъявленному ему обвинению. То есть ему предъявили конкретные обвинения в поступках, которые якобы совершил Самвел Бабаян, но нет достаточно оснований для предъявления такого обвинения, рассуждал в беседе с журналистами адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян, передает tert.am.

«Самвел Бабаян ничего подобного не делал. Если человеку предъявляется то или иное обвинение, то оно должно быть аргументировано полученными по делу доказательствами. Заявление прокуратуры о том, что якобы Самвел Бабаян признал свою причастность к совершенному преступлению, однозначно не соответствует действительности, но я бы не сказал, что это ложное заявление, возможно, что эта причастность была истолкована по-своему», — сказал он, добавив, что сейчас он, исходя из интересов следствия, воздержится от оглашения подробностей причастности Самвела Бабаяна, но придет время и общество обо всем узнает, но, однозначно, что за это человека не задерживают и не берут под стражу.

На вопрос о том, кто остальные арестованные, и была ли проведена очная ставка, адвокат ответил, что очной ставки не было, поскольку Самвел Бабаян не дал показаний против них: «Одного из арестантов Самвел Бабаян знает, он его боевой товарищ, остальных не знает». В ответ же на замечание, что блок «Оганян-Раффи-Осканян» — заявляет, что в аресте Самвела Бабаяна есть политическая подоплека, адвокат сказал: «Преждевременно говорить об этом, пока у меня нет оснований для предположений, что это носит политический характер: заведено уголовное дело, проводится расследование».

Тем не менее, Сейран Оганян продолжает выступать с громкими политическими заявлениями. «На протяжении всего этого периода в отношении нашего блока оказывалось давление, применялись и другие способы воздействия на ОРО — начиная от инцидента в Джрарате, в Эчмиадзине и заканчивая арестом бывшего командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна», — заявил он на своей пресс-конференции.

Сейран Оганян также подчеркнул, что Самвел Бабаян — их боевой товарищ, единомышленник, соратник, в разное время в рамках своих возможностей он оказывал им поддержку, посему в деле защиты прав Самвела Бабаяна представители блока ОРО будут непоколебимы и дойдут до конца.

«Его адвокат сообщил, что по представленным данным пока нет никаких фактов, Самвел Бабаян не признал выдвинутых обвинений, он не имеет ничего общего с этим. Не думаю, что он мог бы заниматься подобными мелкими проблемами, в особенности в данный момент. Если есть сведения, пускай представят, чтобы и мы тоже знали об этом, если же их нет, то считаю это политическим преследованием как Самвела, так и нашего блока, что неприемлемо в ходе агитационной кампании. Этот инцидент лишний раз доказывает, что наш блок обладает силой, он неподконтролен, мы сможем сменить власть, сформировать новую систему», — подчеркнул С. Оганян.

Сейран Оганян также прокомментировал слухи о своем возможном аресте: «Эти все слухи — дезинформация, я свободно хожу по территории РА, участвую в большом политическом процессе, а если бы подобные сведения были правдой, то хотя бы один из правовых органов обратился бы к ним. Хотя мы в Армении, я уже ничего не исключаю». Конечно, имеет право на жизнь версия, что слухи о возможном аресте Сейрана Оганяна основаны на материалах расследования: если Самвел Бабаян — его друг и соратник, а задумывалась весьма серьезная «акция», то подозрения в адрес Сейрана Оганяна как минимум оправданы.

Возможно, что слухи об аресте — это недвусмысленное предупреждение и совет «вести себя потише». Но в любом случае развитие событий вокруг ПЗРК «Игла» не оставляет сомнений: борьба за власть в Армении ведется методами, от политики весьма далекими. И подобные «правила игры» готовы принять не только персоны вроде Сейрана Оганяна.

Во всяком случае, экс-глава МИД РА Вардан Осканян, комментируя арест Самвела Бабаяна, сказал, что также будет считать этот инцидент политическим преследованием до тех пор, пока не будут представлены более правдоподобные и прозрачные факты по данному делу.

«Считаю, Самвел Бабаян является политическим заключенным, точно так же, как и Жирайр Сефилян, Андриас Гукасян, представители группы «Сасна црер». Конечно, в случае с «Сасна црер» принимаю, что имела место гибель полицейских, должен состояться справедливый суд, следствие. Как только сменится власть, считаю, что представители других политических сил освободят этих парней из тюрьмы», — сказал В.Осканян.

При этом он отметил, что они против решения вопросов путем применения оружия. Но это уже напоминало «опровержение по форме, подтверждение по содержанию». Судя по всему, «выборный сезон» в Армении преподнесет еще немало сюрпризов.