Политика

Азербайджан может изменить отношение к ГУАМ

Дж. АЛЕКПЕРОВА

В Киеве в рамках саммита стран-участниц ГУАМ прошло заседание глав правительств государств-участников Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ.

Страны-участницы ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) подписали протокол к соглашению о свободной торговле по созданию рабочего органа координации действий сторон в рамках соглашения, а также протокол о признании отдельных видов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, которые перемещаются через государственную границу стран ГУАМ. Cоответствующие протоколы были подписаны на саммите ГУАМ в Киеве.

Как считает глава Центра политических инноваций и технологи (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, отношение Азербайджана к ГУАМ вполне ясно.

«Главная беда данной организации началась тогда, когда Молдова приняла решение продать Армении ракетные установки на сумму в размере 5 миллионов долларов. Они были предназначены для уничтожения трубопроводов. И это при том, что Азербайджан перекачивает нефть и газ Европе посредством этой инфраструктуры. Но несмотря на это, европейское государство Молдова, которая входит вместе с Азербайджаном в ГУАМ, продавала ракетные установки Армении», — заявил Echo.az Ахмедоглу.

По его словам, кроме этого, анализируя деятельность ГУАМ, можно сказать, что данный вид вооружения попал в Армению через территорию Грузии и Украины.

«В таких условиях о тесном сотрудничестве стран-членов данной организации говорить не приходится. Азербайджан прекрасно помнит данный инцидент. Поэтому АР может изменить свое отношение к данной структуре только после того, как другие ее участники выразят поддержку территориальной целостности нашей страны практическим способом,» — сказал политолог.

«Армения должна почувствовать, что у Азербайджана есть поддержка со стороны многих международных организаций. Ведь АР, в свою очередь, поддерживает территориальную целостность Грузии и Украины. В противном случае, формат ГУАМ будет продолжать себя исчерпывать,» — отметил Ахмедоглу.

Тем временем, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили уверен в необходимости более активно использовать потенциал стран — участниц Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ для защиты территориальной целостности и суверенитета. Как сообщает АПА со ссылкой на Грузия Онлайн, об этом он заявил на заседании глав правительств стран — участниц ГУАМ в Киеве.

Он отметил, что важно более активно использовать потенциал ГУАМ с целью достижения широкой международной поддержки и адекватной реакции в связи с фактами посягательства на территориальную целостность и суверенитет государств — членов организации.

Стоит отметить, что в прошлом году Азербайджан завершил свое председательство в ГУАМ. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года.

В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии — Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ. ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах «ГУАМ + США» и «ГУАМ + Япония».