Спорт, Эхо

Азербайджанские гимнастки завоевали два «золота»

xudojestv-gimnastika-azТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские гимнастки завоевали две золотые медали на французском этапе Гран-при по художественной гимнастике в городе Тье.

Чемпионками Гран-при стала групповая команда гимнасток сборной Азербайджана, показавшая лучший результат в двух упражнениях — упражнении с тремя мячами и двумя скакалками и упражнении с пятью обручами.

В частности, в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками их выступление было оценено на 18,652 балла. «Серебро» ушло в Италию — итальянские художницы выступили на Гран-при Тье в этом упражнении на 17,93 балла. На третьем месте — групповая команда сборной Украины с 17,74 балла.

В упражнении с пятью обручами азербайджанские гимнастки получили 18,6 балла. Второе место заняла команда Италии, третье — команда США.

Отметим, что накануне групповая команда сборной Азербайджана по художественной гимнастике взяла «серебро» в многоборье.

Между тем в городе Алсмер (Нидерланд) завершился международный турнир Flower Cup по прыжкам на батуте. Как сообщает сайт Федерации гимнастики Азербайджана, на соревнованиях, в индивидуальной программе Азербайджан представили батутисты Олег Пиунов и Илья Гришунин, батутистки Светлана Макштарова и Вероника Земляная.

Светлана Макштарова, сумевшая подняться до финального этапа, получила от судей 52.505 балла и удостоилась золотой медали турнира. В то же время объявлены результаты международных судейских курсов по прыжкам на батуте, акробатической дорожке (тамблинг) и двойном мини-батуте, проходившие в грузинском городе Тбилиси (11-16 февраля).

Участники из Азербайджана — Камиль Гулиев получил 4-ю категорию по прыжкам на батуте, а Абдулла Гасымов и Адиль Гусейн-заде удостоились 4-ой и 3-ей категории по тамблингу соответственно.