За рубежом

Французские выборы в стиле «а-ля рюс»

france-marin-le-penА.ШАКУР

«Ксенофобы всех стран, соединяйтесь!» — именно так может звучать новый девиз  российской внешней политики, по крайней мере, на европейском направлении. В то время как  на Западе растет обеспокоенность вмешательством РФ в политическую жизнь стран  Европы и США, в Москве как раз накануне президентских выборов во Франции принимали  лидера ультраправого Национального Фронта Марин Ле Пен.

Напомним: французский Национальный фронт — не единственная европейская партия,  которая в той или иной степени пользуется поддержкой РФ. К числу «клиентов Кремля»  можно отнести и голландского Герда Вилдерса, и немецкую «Альтернативу для Германии»,  и многих других. Но до того, чтобы как раз накануне выборов отправиться в Москву, дело  дошло впервые.

Как напоминает, в частности, РБК, до поездки в Москву Ле Пен в качестве кандидата в  президенты Франции совершила пока всего два зарубежных визита. Накануне, 23 марта, Ле  Пен посетила Чад, где встретилась с президентом республики Идрисом Деби. Месяцем  ранее, 20 февраля, в Ливане состоялась встреча Ле Пен с президентом страны Мишелем  Ауном — первым среди глав иностранных государств, принявшим лидера Национального  фронта.

В обеих странах присутствуют большие французские диаспоры. В Ливане же,  напомним, наличествует еще и влиятельная армянская диаспора — традиционный для  Москвы канал «прокачки» денег тем «клиентам», поддержку которых Кремль не хотел бы  «засвечивать».  После двухдневного визита в Чад Ле Пен рассказала о жалобах властей на африканский  франк и о том, что африканские страны должны иметь собственную валюту для  устойчивого развития. Сейчас в 14 бывших французских колониях Африки имеется лишь  две денежные единицы: западноафриканский и центральноафриканский франк.

«Я  полностью разделяю эту точку зрения, — заявила Ле Пен. — В случае победы на выборах я  не собираюсь поддерживать курс Francafrique (особые отношения, установленные между  Францией и ее бывшими колониями в Африке южнее Сахары. — РБК), который основан на  вмешательствах и требованиях, часто непрозрачных». Вмешательство же во французские  выборы с лидерами Чада и Ливана кандидат в президенты как бы не обсуждала.  Теперь же Ле Пен в Москве — по приглашению депутатов российской Думы. Будет ли в  программе встреча с главой государства, в РФ до последней минуты «держали интригу».

Как передавали СМИ, кандидат в президенты Франции совершала прогулку по Кремлю,  посетила в Патриаршем дворце выставку, посвященную Людовику Святому и реликвиям  Сен-Шапель — в самой Франции она всего этого, конечно же, увидеть не могла. А вот потом  оказалась на приеме у президента России. И это явно не тот случай, когда «я просто  проходила мимо, а он меня пригласил на чашечку кофе».

Президент России Владимир Путин предсказуемо пытался уверить всех и вся, что  Кремль не намерен вмешиваться во французские выборы. Россия придает очень большое  значение отношениям с Францией, ни в коем случае не хочет влиять на президентские  выборы в этой стране, но оставляет за собой право общаться с представителями любых  политических сил, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с Марин Ле  Пен. «Мы придаем очень большое значение нашим отношениям с Францией, при этом мы  стараемся поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти,  так и с представителями оппозиции», — сказал глава государства, которого старательно  цитирует ТАСС.

Он отметил, что во Франции сейчас активно развивается предвыборная  кампания. «Мы ни в коем случае не хотим влиять на происходящие события, но оставляем  за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны также,  как делают наши партнеры, например, в Европе, в США», — заключил Путин.

«Конечно, очень интересно было бы обменяться с вами мнениями о том, как развиваются  наши двусторонние отношения и о ситуации, которая складывается в Европе. Я знаю, что  вы представляете достаточно быстро развивающийся спектр политических сил  в Европе», — заметил российский лидер, поприветствовав Ле Пен в Москве.

В свою очередь, Ле Пен отметила, что у Франции с Российской Федерацией глубокие  культурные, экономические и стратегические связи. «И особенно эта встреча важна, когда  такая серьезная террористическая угроза нависла над нами», — сказала французский  политик, поблагодарив Путина за встречу. В том, что Ле Пен уже давно подменяет борьбу с  терроризмом «борьбой с исламом», сомнений, честно говоря, нет.  Не менее старательно Ле Пен подтверждала те позиции, которые должны были бы сорвать  аплодисменты в Москве: Крым признать российским, санкции отменить, Францию вывести  из НАТО и ЕС…

Другой вопрос, найдет ли это все отклик у избирателей самой Франции. Где,  по мнению большинства, у Ле Пен есть шансы выйти во второй тур, но вот победить в нем —  увы и ах. Наконец, на нынешнем фоне расписываться в дружбе с Москвой — явно не самый  выигрышный ход. Другое дело, что у Ле Пен есть вполне прозрачные собственные  финансовые интересы. «Известно, что в 2014 году ее партия «Национальный фронт»  получила 9 миллионов евро в кредит от Первого чешско-российского банка. Сама она  объясняла это тем, что все французские банки отказали ей в кредите. Однако это дало  повод СМИ обвинить Ле Пен в том, что она напрямую финансируется российскими  властями», — отмечает «Московский комсомолец».

И сегодня многие эксперты не  исключают, что Ле Пен приехала в Москву не для того, чтобы полюбоваться французскими  реликвиями в Кремле, а за финансовой поддержкой.  Другое дело, станет ли «раскошеливаться» сама РФ. До последнего времени Москва еще  могла рассчитывать на «главного кандидата» — Франсуа Фийона. Но теперь расклад сил  вызывает у РФ серьезную тревогу. Экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон  вновь опережает лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в первом туре  выборов президента Франции, свидетельствуют результаты опроса компании Harris  Interactive, обнародованные агентством Рейтер около недели назад. Согласно результатам  исследования, Макрон в первом туре опережает лидера партии Марин Ле Пен 1% (26%  против 25%).

По данным опроса, во втором туре выборов Макрон также одерживает победу  над Ле Пен (65% против 35%). Впервые лидерство Макрона в первом туре показали  результаты опроса Harris Interactive, опубликованные 9 марта.  Известна и причина падения рейтинга Франсуа Фийона — серия скандалов, разразившихся  вокруг еще недавно успешного французского политика.

«Франсуа Фийон, по опросам, пока  третий. На каждом митинге его встречают стуком кастрюль, которые стали символом  борьбы с коррупцией. После Пенелопогейта пресса не оставляет попыток раздуть скандал,  выдвигая все более изощренные обвинения. Якобы он за 46 тысяч евро свел ливанского  миллиардера с Владимиром Путиным. А еще принял в подарок два дорогих костюма,  правда, в ответ на публикацию уже поношенные вещи он тут же вернул.  А еще подозрения вызвало наличие двух пар часов, хоть все это указано в декларации.  Франсуа Фийон обвиняет прессу в травле, а Франсуа Олланда — в слежке за кандидатами.  Потом вспоминает март 1993-го, когда премьер-министр Пьер Береговой покончил с собой  после того, как сатирический журнал Le Canard обвинил его в финансовых махинациях», —  констатируют «Вести недели».

Финансовые вливания в партию Ле Пен на этом фоне вряд  ли помогут России выиграть выборы на французском поле. Что, впрочем, еще не означает,  что в карман французских ксенофобов не потекут «золотые ручейки» из России.