Культура и Общество, Эхо

Разные цены на лекарства в Баку и регионах Азербайджана

Э.МАМЕДОВА

Процесс государственного регулирования цен на лекарственные препараты проходит успешно. Об этом Echo.az сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Наша организация недавно провела мониторинг. Результаты исследования приятно нас удивили. Во многих аптеках столицы цены на определенные лекарственные препараты были практически одинаковые. Разница заключалась лишь в копейках. Конечно, некоторые недобросовестные предприниматели необоснованно поднимают стоимость лекарств, но это частные случаи,» — сказал Агаев.

По его словам, нарушителями должны заняться правоохранительные органы, так как здесь речь идет об уклонении от уплаты налогов.

«Ведь они зарабатывают больше от продажи товаров, стоимость которых регулируется государством, но часть доходов не фиксируется. Таких фактов не много, поскольку надзорные органы этот вопрос держат под жестким контролем. Другое дело, что в районах Азербайджана цены на лекарства отличаются. Из-за транспортных расходов в региональных аптеках немного завышают стоимость медицинских товаров,» — отметил Агаев.

«Контролирующим органам стоит обратить внимание на то, что некоторые виды лекарств исчезли с рынка. Возможно, из-за дороговизны, предприниматели отказываются их импортировать, но население нуждается в них. Что касается того, что цены на лекарства с регулярным постоянством растут во всех аптеках страны, то это не удивительно. Практически все лекарственные препараты Азербайджан закупает из-за рубежа. Когда курс национальной валюты падает, то, соответственно, цены на лекарства растут. По-другому быть не может», — считает Н. Агаев.

Ранее секретарь Тарифного совета Илькин Меджидов заявил СМИ, что Азербайджан в 2016 году увеличил импорт лекарств на 20%. По его словам, средняя импортная цена лекарственных препаратов в 2016 году составила 1,4 доллара за упаковку против 2,2 долларов в 2015 году и 3 долларов в 2014 году.

«Лекарства в Азербайджан завозят более 50 активных компаний. В стране действуют более 2 тыс. аптек. На каждые 100 тыс. человек населения приходятся 22 аптеки, что соответствует среднему показателю Организации экономического сотрудничества и развития (25)», — сказал И.Меджидов.

По его словам, госрегулирование цен на лекарства в Азербайджане охватило 10,166 тыс. лекарств.

«Последнее регулирование цен было осуществлено 28 ноября 2016 года, и с тех пор изменения в цены не вносились. Цены на лекарства будут корректироваться в зависимости от резких изменений курса маната. В настоящее время курс находится на уровне, близком к тому, который мы взяли за базу при определении последних цен», — добавил И.Меджидов.

Согласно данным Тарифного совета, надбавка к цене на лекарственные препараты в Азербайджане как со стороны оптовых фармацевтических компаний, так и аптек не может превысить 20 процентов от покупной цены. Согласно этому порядку, чем выше будет покупная стоимость, тем ниже будет торговая маржа. При этом 20-процентная надбавка может быть применена импортерами в случае, если стоимость лекарства не превышает пяти манатов.

Оптовые компании смогут делать надбавку к цене на лекарства, покупная стоимость которых варьирует в пределах 5-20 манатов, не более 17 процентов, 20-50 манатов — не более 13 процентов, 50-100 манатов — не более семи процентов от покупной цены. Надбавка к цене на лекарства, покупная цена которых составляет более 100 манатов, не может превышать трех процентов.

В аптечных (розничных) ценах торговая маржа будет относительно выше. Так, к ценам на лекарства стоимостью до 50 манатов может быть надбавка до 20 процентов, в пределах 50-100 манатов — до 13 процентов, выше 100 манатов — до 11 процентов.

Между тем многие эксперты отмечают, что регулирование цен на лекарственные средства не отвечает требованиям свободного рынка, при этом оно способствует импорту некачественной продукции. Существующие ценовые ограничения в итоге могут привести к тому, что в Азербайджан станут завозить более некачественные товары.