Культура и Общество, Эхо

Об идеях и патентах в Азербайджане

patent2С.АЛИЕВА

В СССР, незадолго до его распада, во Всесоюзном обществе изобретателей и рационализаторов (ВОИР) было зарегистрировано более 3,5 миллиона умельцев.

Надо признать, что во времена СССР «башковитых» людей поощряли: награждали нагрудными знаками и званиями, за изобретения и рацпредложения выплачивали гонорары и выдавали авторские свидетельства. Внедрение новинки не было заботой ее автора, все брало на себя государство, вместе с правом собственности на изобретение.

Однако при желании человек мог «выправить» патент на себя. Но тут уж он действовал на свой страх и риск, в одиночку, без помощи специалистов своего предприятия и государства. Но, как понятно многим, индивидуалистов в советской стране было мало, государство выступало против такого рода индивидуализации. Изобретатели, как и весь народ, прежде думали о Родине, а уже потом о себе. Они и после распада Союза о стране думали: об инновациях волновались, предлагали, как поправить дела с изобретательством, поправить, писали об этом в Москву со всего постсоветского пространства.

Но прошло время, и сегодня система патентования претерпела значительные изменения, но насколько сложно получить патент на изобретение в наши дни и пользуется ли система патентования популярностью в Азербайджане?

Об этом и о других аспектах, связанных с патентованием, в интервью Echo.az рассказал глава отдела по связям с общественностью Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Фазиль Талыблы.

— Расскажите о новшествах, которые за последние годы произошли в системе выдачи патентов в Азербайджане, а также в функционировании структуры, занимающейся данным вопросом…

— В настоящее время продолжается работа по разработке и совершенствованию законодательной и нормативной базы, подготовке соответствующих нормативно-правовых документов и проведению ряда мероприятий для присоединения к соглашениям в области правовой охраны объектов промышленной собственности. Для гармонизации и оптимизации формальных процедур, применяемых в отношении национальных и региональных патентных заявок и патентов, с целью сделать эти процедуры более удобными для пользователей предполагается присоединение Азербайджанской Республики к Договору о патентном праве PLT.

— Имеются ли в Азербайджане механизмы защиты патентного права, часто ли патентообладатели вынуждены отстаивать свои права на полученный патент?

— Нарушением исключительного права патентовладельца признаются несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта (изделия), содержащего запатентованный объект промышленной собственности, а также применение способа, охраняемого патентом, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом.

В случае, если патентовладелец не пришел к соглашению о возмещении убытка с юридическим или физическим лицом, нарушившим патент, то споры между ними рассматриваются в порядке, определенном законодательством. В Азербайджанской Республике существуют различные механизмы защиты патентных прав, включая административную, гражданско-правовую, а также защиту с использованием уголовного преследования нарушителей. Разрешение ряда споров, связанных с подачей заявки на объект промышленной собственности, с проведением по нему экспертизы, выдачей патента, предусматривает досудебный административный порядок разрешения споров в Апелляционном совете комитета.

Решение Апелляционного совета может быть обжаловано в суде в порядке, установленном Административно-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики. Уголовное законодательство предусматривает применение соответствующих мер ответственности к нарушителям исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Азербайджанской Республики.

Однако основная обязанность по отслеживанию ситуации, выявлению фактов нарушения и привлечению нарушителей патента к ответственности возлагается на патентовладельца. Для национальной правоприменительной практики рассмотрение патентных споров — дело новое, в настоящее время можно привести единичные примеры конфликтов в области патентных прав.

— Сколько патентов в год в среднем выдается в Азербайджане?

— В 2016 году выдано 173 патента, в том числе 131 патент — на изобретение, 11 патентов — на полезную модель, 31 патент — на промышленный образец.

— В каких областях науки в Азербайджане больше всего запатентованных открытий?

— Открытия относятся к объектам, которые не признаются изобретениями. Наибольшую активность заявители проявляют в областях, связанных с химией и металлургией, удовлетворением жизненных потребностей человека, отмечается рост патентов в области физики и различных технологических процессов.

— Какое время занимает выдача патента, насколько это сложная и затянутая процедура?

— Процедура получения патента включает подачу заявки, предварительную экспертизу и собственно экспертизу. Юридическое или физическое лицо, желающее получить патент на объект промышленной собственности, должно подать заявку в ГКСМП непосредственно самостоятельно или через представителя, в том числе через патентного поверенного. Иностранные лица ведут делопроизводство с ГКСМП только через зарегистрированных в Азербайджане патентных поверенных, которые осуществляют представительство перед ГКСМП в процессе регистрации объектов промышленной собственности. После подачи заявки на выдачу патента соответствующий отдел проводит предварительную экспертизу: проверяет правильность представления и оформления всех необходимых документов.

Заявителю направляется уведомление о положительном результате предварительной экспертизы. Экспертиза представленной заявки проводится по объектам, имеющим правовое действие в Азербайджанской Республике на предмет соответствия его предъявляемым законом требованиям. В процессе этой экспертизы в первую очередь проверяется, является ли описанный технический результат изобретением, нет ли оснований к отказу в предоставлении изобретению охраны, соответствует ли он критериям новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости.

При положительном результате экспертизы осуществляется публикация сведений по заявке в официальном бюллетене «Промышленная собственность». В течение 6 месяцев с даты публикации любое лицо по опубликованной заявке может подать возражение в Апелляционный совет. При подаче возражения может быть противопоставлена по новизне любая информация, ставшая общедоступной до даты подачи заявки. Если в указанный срок по опубликованной заявке не поступит возражений, то осуществляется регистрация объекта в государственном реестре с выдачей патента.

— На какой срок выдается патент?

— Срок действия патентов на объекты промышленной собственности на территории Азербайджанской Республики установлен следующим образом: на изобретение — 20 лет с даты подачи заявки, и в случае, если изобретение относится к области фармакологии и агрохимии, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, может быть продлен по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий 5 лет; на полезную модель — 10 лет с даты подачи заявки; на промышленный образец — 10 лет с даты подачи заявки и может быть продлен по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий 5 лет.

— Сотрудничаете ли вы с патентными организациями других стран?

— Деятельность Комитета по международному сотрудничеству в области промышленной собственности направлена на обеспечение соблюдения интересов и выполнения обязательств Азербайджанской Республики, вытекающих из соответствующих международных и двусторонних договоров, а также на развитие сотрудничества с международными организациями и зарубежными партнерами.

— Выпускается ли у вас каталог выданных патентов, можно ли как-то заинтересованным лицам изучить патенты, выданные вашей структурой?

— Одна из важнейших задач, поставленных перед патентной системой, состоит в патентно-информационном обеспечении всех заинтересованных лиц — изобретателей, специалистов патентных ведомств, патентовладельцев, ос- паривающих их права оппонентов, судебных органов, и т.д. С этой целью обеспечивается выпуск периодических официальных изданий, включающих сведения о правовом статусе объектов промышленной собственности и его пос- ледующих изменениях, об авторах, заявителях и патенто- владельцах, о передаче прав на объекты интеллектуальной собственности и т. п.

— Много ли в Азербайджане частных структур, оказывающих юридическую помощь в получении патента, стоит ли им доверять, или есть список патентных поверенных, который рекомендуется вашей структурой?

— Сведения о зарегистрированных патентных поверенных Азербайджанской Республики размещены на официальном сайте ГКСМП. Патентными поверенными предоставляются все виды патентно-правовых услуг от подготовки документов до регистрации, поддержания патентов в силе, защита интеллектуальной собственности в судебных инстанциях, регистрация договоров на объекты интеллектуальной собственности: лицензионные договоры, договоры передачи права, залога и т.д.