Спорт, Эхо

Радик Исаев: На Исламских играх все по-особенному будут настраиваться против олимпийского чемпиона

Т.ТУШИЕВ

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро, азербайджанский таэквондист Радик Исаев оказался в числе победителей недавнего международного турнира в Голландии. Это свидетельствует о том, что азербайджанский титулованный спортсмен находится в хорошей форме и не намерен сбавлять обороты после победы в главном соревновании четырехлетия.

Напомним, что азербайджанские таэквондисты на минувшем Dutch Opene в Эйндховене завоевали десять медалей, из которых шесть оказались золотыми, а также по две серебряные и бронзовые.

Как признался в беседе с Echo.az сам Радик Исаев, своим выступлением на прошедшем голландском турнире он остался доволен.

«Пока вроде чувствую себя неплохо. В то же время считаю, что не достиг пика своей формы, которой могу достигнуть в ближайшее время. Что касается голландского турнира, то в целом своим выступлением остался доволен. Хотя справедливости ради надо отметить, что там не было большого числа сильных соперников. С первой десятки мирового рейтинга выступал только я, остальных же фаворитов на этом турнире не было. Тем не менее, считаю, что выступил неплохо, но буду продолжать работать над собой», — сказал Радик Исаев.

По словам олимпийского чемпиона, на этот сезон он настроен по рабочему.

«Эйфория после победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро прошла спустя месяц после завершения бразильского соревнования. Грубо говоря, Олимпиада — это как очередной турнир. Правда, очень большой. Конечно же, приятно вспоминать те счастливые моменты, когда побеждал в финале, но жить одними Олимпийскими играми неправильно. Надо смотреть вперед. Прошедшую Олимпиаду я уже почти не вспоминаю», — заметил Радик Исаев.

Кстати, напомним, что ранее олимпийский чемпион рассказывал, что все медали, которые он завоевывает на международных соревнованиях, отбирает его мать. Не стала исключением и олимпийская золотая медаль.

«Конечно, мама ее уже отобрала. Сразу, как только приехал. Висит у нее в комнате», — сказал таэквондист.

Как известно, главным турниром первой половины текущего года являются Игры исламской солидарности в Баку, которые пройдут в мае. Радик Исаев назвал главных конкурентов в предстоящем турнире.

«Будет немало сильных соперников. К примеру, можно отметить турецких таэквондистов, а также представителей Ирана, Иордании, Египта. Все будут стремиться завоевать медали Исламских игр, так как это очень престижные соревнования. Не сказал бы, что готовлюсь к какому-либо конкретному, веду подготовку, как обычно перед любым крупным соревнованием. Конечно же, против меня, как олимпийского чемпиона будут настраиваться по- особому. Ведь всем хочется одолеть победителя Олимпийских игр. Многое будет зависеть от того, в какой форме я подойду к Исламским играм. Надеюсь, что обойдется без травм, в этом случае подойду в оптимальной своей форме», — сказал Радик Исаев.

«Не скажу, что по каким-то компонентам мне надо усиливаться, скорее всего, прибавлять надо все по чуть-чуть. Работаем по разработанному плану, чтобы выйти на пик своей спортивной формы», — добавил он.

Перед Исламскими играми в Баку азербайджанские таэквондисты в рамках подготовки к предстоящему соревнованию выступят на международном турнире в Греции. А после Игр исламской солидарности в Баку Радика Исаева и остальных азербайджанских ребят ждет выступление на чемпионате мира. Причем Исламские игры и мировое первенство разделяет лишь месяц.

«Столь плотный график турниров совсем не напрягает. Привыкли уже, главное — подойти к соревнованию без травм. А с восстановлением после того или иного старта у нас нет проблем», — сказал олимпийский чемпион по таэквондо.