Спорт, Эхо

Эксперт F1:»Думаю, коллеги из Баку поступят мудро и пригласят Маффея на Гран-при Азербайджана

Т.ТУШИЕВ

Известный эксперт Ф1 и директор агентства «Манускрипт» Оксана Косаченко дала развернутый комментарий сайту «Автоспорт.com.ru» в ответ на нападки исполнительного директора Liberty Media Грега Маффея в отношении организации и проведения Гран-при в столице Азербайджана.

Напомним, что исполнительный директор Liberty Media Грег Маффей считает, что промоутеры Гран-при Азербайджана прилагают недостаточно усилий для популяризации Ф1 в стране. У организаторов Гран-при Азербайджана есть действующий десятилетний контракт с Ф1, в котором присутствует опция разрыва договора после пяти лет.

В прошлом году на гонку было куплено всего 18 500 билетов, однако продажи билетов на уик-энд 2017 года уже возросли: частично это связано с тем, что теперь ГП Ф1 не будет пересекаться с легендарным марафоном «24 часа Ле-Мана».

«В Азербайджане нам платят большие деньги за проведение гонки, но не делают ничего, чтобы выстроить здоровый бизнес и долгосрочный брэнд, — цитирует слова Маффея, сказанные на пресс-конференции во Флориде, BBC Azeri. — Нужно находить партнеров, которые не только будут нам платить, но также будут помогать строить продукт, а уже на нас лежит обязанность привносить в него передовой опыт.

Самыми захватывающими считаются гоночные уик-энды в Абу-Даби, Сингапуре, Мексике. Почему эти гонки так успешны? Им нужно делиться опытом с теми промоутерами, которые рекламируют менее успешные и популярные города. Мы также должны сыграть свою роль в этом. Я знаю, что промоутеры этих Гран-при скажут нам на это: «Мы платим вам огромные деньги». И мы работаем над тем, чтобы помочь им».

— На днях появилось интервью исполнительного директора LibertyMedia Грега Маффея, в котором он подверг критике работу организаторов ГП в Баку. Можете ли вы чем-то парировать?

— Я прежде всего не считаю нужным вступать в дискуссию с уважаемым руководителем крупной компании, ставшей владельцем коммерческих прав Формулы-1. По всей видимости, из далекого Колорадо гораздо лучше видно, что делается в Баку для популяризации спорта в целом, и не только Формулы-1, как здесь возводятся спортивные арены, на каком уровне проходят европейские или даже мировые чемпионаты по различным видам спорта.

Мне, во всяком случае, показалось странным делать заключение о недостаточном старании азербайджанских промоутеров, даже не побывав в стране.

— Вы лично и ваша компания многое делаете для продвижения гонки Ф1 в Азербайджане. Вам не стало обидно, что, пусть и косвенно, но и ваша работа оценивается руководителем LM негативно?

— Я верю в то, что ничего случайного не бывает. Действительно, яркие заявления Грега Маффея были сделаны около недели назад, а появились в печати именно в тот день, когда в Баку приехали журналисты со всего мира, когда тут находится Дэвид Култхард. Из уст Дэвида, наших коллег из CNN, Sun, BeIn я слышала только позитивные отзывы как о самом городе, так и об организации гонки Ф1. Не думаю, что новые владельцы Формулы-1 знают о гонках Гран-при больше, чем бывший гонщик, являющийся теперь одним из лучших комментаторов.

— Как вы поняли слова Грега Маффея о том, что в Баку мало делается для создания бизнеса?

— Не вижу смысла сравнивать Баку с уже устоявшимися этапами в Сингапуре, Абу-Даби или с традиционными европейскими гонками. В Азербайджане не то что не было автомобильного спорта, тут только сейчас начали строить первую в стране картинговую трассу. Просто потому что появился спрос, которого раньше не было.

Очень быстро расширяется фан-клуб Ф1. Но невозможно заставить полюбить автогонки в один день, нужна долгая и кропотливая работа. И, к слову, те самые пресловутые 18 с половиной тысяч болельщиков, которые собрались на трибунах во время первого Гран-при в Баку, — это тоже очень ценный актив Формулы-1, за который LibertyMedia не постеснялись заплатить 8 миллиардов.

И нельзя не учитывать вклад буквально каждой гонки в стоимость этого актива. Что будет дальше? Я думаю, наши коллеги из Баку поступят мудро. Они просто пригласят Грега Маффея посетить Азербайджан в третьи выходные июня. После этой поездки все вопросы снимутся сами собой.