Спорт

Сборная Азербайджана вышла в финал Кубка мира

Т.ЗАКАРИЯ

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе вышла в финал Кубка мира, который проходил в Иране. Азербайджанская команда заняла в группе «В» первое место и гарантировала себе борьбу за золотые медали престижного турнира.

Напомним, что в первом туре команда Азербайджана одержала победу над сборной Турции со счетом 5:3. В рамках же второго тура азербайджанские «классики» с таким же счетом нанесли поражение сборной Беларуси.

Как и в первом туре, матч для нашей команды начался неудачно — Талех Мамедов (59 кг) потерпел поражение от Максима Каярски (1:2). Но затем азербайджанские «классики» одержали пять побед и предрешили исход матча — Нофель Бабаев (66 кг), Гасан Алиев (71 кг), Эльвин Мурсалиев (75 кг), Рафиг Гусейнов (80 кг) и Ислам Аббасов (85 кг) одержали победы над Ярославом Кардашом (8:0), Павлом Ляхом (9:0), Егором Касянковым (10:2) и Михаилом Стадубом (3:0), соответственно.

В весе до 98 кг Орхан Нуриев в упорной схватке потерпел поражение от Егора Яскавца (7:8). А в весовой категории до 130 кг Сабах Шариати не смог выйти на поединок против Георгия Чунашвили из-за травмы.

В другом матче группы «В» сборная Турции выиграла команду Украины со счетом 5:3. В центральном матче второго тура группы «А» сборная России одолела команду Ирана со счетом 5:3, а команда Германии выиграла Казахстан со счетом 6:2.

В рамках третьего тура азербайджанская команда одержала победу над сборной Украины со счетом 5:3. В отличие от двух предыдущих матчей против команд Турции и Беларуси, которые сборные Азербайджана выиграла с одинаковым счетом 5:3, матч против украинцев начался для страны успешно. В весе до 59 кг Талех Мамедов одержал победу над Жорой Абовяном (9:1). Но затем украинцы сравняли счет — борец азербайджанского происхождения Пярвиз Насибов, представляющий Украину, одолел Кямрана Мамедова (66 кг). Схватка завершилась со счетом 2:2, но по последнему активному действию победу отдали Насибову.

В последующих двух поединках наши «классики» одержали победы — Расул Чунаев (71 кг) и Эльвин Мурсалиев (75 кг) одолели Руслана Исрафилова (7:0) и Артема Матиаша (11:1), соответственно.

В следующем поединке украинцы сократили разрыв в счете (3:2) — Рафиг Гусейнов (80 кг) потерпел поражение от Дмитро Пышкова (1:3). Однако после следующих двух схваток исход матча был предрешен — Ислам Аббасов (85 кг) и Орхан Нуриев (98 кг) одержали победы над Юрием Шкрюбой (3:1) и Алпдимиром Васильевым (1:1, победа по последнему набранному очку).

В заключительной, ничего не решающей схватке Оян Назариани (130 кг) проиграл Николе Кучми (1:2).

Таким образом, сборная Азербайджана заняла в своей группе первое место и вышла в финал, где она встретится с командой России, занявшей первое место в группе «А». Финал состоялся накануне вечером по бакинскому времени.

В матче за третье место встретились сборные Турции и Ирана. Пятое же место заняла сборная Германии, выигравшая Украину со счетом 5:3. В матче между аутсайдерами обеих групп — командами Казахстана и Беларуси, которые разыграли седьмое место, победу отпраздновали казахи со счетом 6:2.