За рубежом

«Турецкий вопрос» для европейской элиты

НУРАНИ

Власти Норвегии не будут препятствовать «агитационным» встречам турецких политиков своей территории. Глава внешнеполитического ведомства Норвегии Берге Бренде заявил Норвежскому телеграфному бюро (NTB), что не видит оснований для введения запрета на въезд в страну высокопоставленных турецких политиков, ведущим агитационную кампанию в преддверии референдума о внесении поправок в Конституцию Турции, передает «КП — Северная Европа».

«У нас в Норвегии для того, чтобы отказать кому-либо в праве въезда в страну, необходимы весьма веские основания», — отметил он. «У нас действует свобода слова, однако это означает, что и турецкая сторона должна принять тот факт, что мы поднимаем крайне беспокоящие нас вопросы, например, о свободе СМИ в Турции», — отметил министр.

Комментируя дипломатический конфликт, разгоревшийся между Нидерландами и Турцией после того, как голландские власти по соображениям безопасности запретили турецким политикам выступать в стране в поддержку конституционной реформы, Бренде отметил, что в сложившейся ситуации важно «не допустить дальнейшего обострения противоречий», сообщает газета.

Заявление по меньшей мере примечательное. Особенно с учетом того обстоятельства, что столь взвешенной позиции придерживаются не все европейские страны. Кризис, разразившийся между Турцией, с одной стороны, и рядом стран Евросоюза, с другой, продолжает оставаться в центре внимания журналистов и политиков.

Напомним в который уже раз: голландские власти 11 марта не пустили в генконсульство Турции в Роттердаме министра по делам семьи Турецкой Республики Фатму Бетюль Сайян Кайя, которая направлялась на митинг в поддержку референдума о расширении полномочий президента страны Эрдогана, напоминает РБК. Ее автомобиль остановили в 30 м от здания консульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше.

Позже власти Нидерландов решили выдворить Фатму Бетюль Сайян Кайя из страны в сопровождении полиции, признав «нежелательным иностранцем». Инцидент произошел после того, как голландские власти отказали во въезде главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, который тоже направлялся на митинг. Мэр Роттердама объяснил это решение «соображениями безопасности».

В ответ на это Турция пригрозила Нидерландам «ответными мерами». Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал голландцев «фашистами и наследниками нацистов». Позже он сообщил, что Турция собирается обратиться по поводу сложившейся ситуации в ЕСПЧ. Турция 13 марта приостановила дипломатические отношения с Нидерландами на высоком уровне. По словам вице-премьера Нумана Куртулмуша, голландским дипломатам и послам запрещается посещать территорию Турции. Теперь сама Кайя заявила: «Игнорируя основные ценности демократии, Нидерланды не пустили женщину-министра в генконсульство своей же страны в Роттердаме. Были грубо нарушены права на свободу слова, собрания и передвижения.

Такое поведение в 2017 году говорит о том, что у нас есть серьезные проблемы по вопросу обеспечения прав и свобод женщин даже в центре Европы». Исход выборов в Нидерландах, где ксенофобская партия Герда Вилдерса потерпела поражение, вопреки прогнозам многих экспертов, не привел к снижению накала пикировки — по крайней мере пока. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что антиисламские взгляды лидера «Партии свободы» в Нидерландах Герта Вилдерса разделяют и другие партии, что толкает ЕС к «религиозной войне», сообщает Reuters. Несмотря на то, что правый политик Вилдерс потерпел поражение на выборах, Анкара не настроена оптимистично относительно будущих отношений Турции и ЕС.

«Нет никакой разницы между Гертом Вилдерсом и социал-демократами в Нидерландах. Все они мыслят одинаково. Это мышление толкает Европу в пропасть. Скоро в Европе могут начаться религиозные войны», — подчеркнул Чавушоглу, сообщает «Регнум». Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами оставил в тени стремительный рост напряженности в отношениях Анкары с другими странами ЕС, прежде всего Германией и Австрией.

Отношения Анкары и Берлина накалил не только и не столько запрет турецким министрам проводить митинги в немецких городах, сколько арест в Турции немецкого журналиста турецкого, вернее, курдского происхождения Юджеля, которого турецкие власти обвиняли в сотрудничестве с террористами. Напомним: как передавал, в частности, «Коммерсантъ», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия и немецкий канцлер Ангела Меркель оказывают поддержку террористам. «Госпожа Меркель, почему вы прячете террористов в своей стране? Почему вы ничего не делаете?» — цитирует AFP турецкого лидера, выступившего в эфире телеканала A-Haber.

Как напомнил президент Турции, Берлин никак не отреагировал на предоставленные Анкарой 4,5 тыс. досье на находящихся в Германии террористов. «Госпожа Меркель, вы поддерживаете террористов»,- подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган. Тактика Ангелы Меркель — просто не поддаваться на провокации со стороны турецких политиков.

Сейчас немецкое правительство придерживается более жесткой позиции в отношении турецкого президента и его кабинета, отмечает в этой связи Spiegel, передает «Регнум». Когда президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что действия немецких политиков схожи с «фашистскими», министр иностранных дел ФРГ Михаэль Зигмар отвечал: «Эти слова причиняют нам боль». На высказывание «Меркель поддерживает террористов» канцлер Германии заявила, что не будет участвовать в «гонке провокаций».

Так продолжается до сих пор. Но теперь в немецком правительстве настроены решительно в отношении применения возможных ужесточенных мер по отношению к Анкаре: «Турция всегда придает большое значение своим границам и безопасности, Германия тоже имеет на это право», — объяснил начальник канцелярии Петер Альтмайер.

Он пригрозил турецким политикам запретом въезда, который уже ввели Нидерланды. Растет напряженность и на треке Анкара-Вена. Несколькими днями ранее канцлер Австрии Кристиан Керн, передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС, заявил, что австрийские власти не намерены разрешать турецким министрам проводить агитационные кампании на своей территории.

«Мы постараемся это запретить из соображений общественной безопасности», — подчеркнул Керн. Ранее власти австрийской коммуны Хербранц запретили выступление экс-министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. На этом фоне турецкий министр иностранных дел дал понять, что он не исключает пересмотра «миграционного соглашения» с Евросоюзом. Анкара может разорвать соглашение с Евросоюзом, касающееся реадмиссии беженцев, заявляй Мевлют Чавушоглу накануне, передавал «Регнум» со ссылкой на агентство Reuters.

По словам министра, Брюссель только отнимал время у турецкой стороны в вопросе визовой либерализации для ее граждан. «В настоящий момент мы не соблюдаем соглашение о реадмиссии и занимаемся оценкой сделки по беженцам», — добавил Чавушоглу. Еще раньше, напоминает агентство, о необходимости пересмотра соглашения по мигрантам, заключенным между Анкарой и Брюсселем, высказался министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Он заявил о том, что достигнутые ранее соглашения потеряли актуальность, при этом турецкая сторона выполнила, в отличие от ЕС, все свои обязательства. Челик подчеркнул, что руководство Евросоюза на текущий момент не способно придерживаться объективной позиции по вопросу визовой либерализации для турецких граждан.

Кроме того, по информации «Зеркала недели», представитель Турции в НАТО сообщил, что страна выйдет из некоторых проектов НАТО в знак протеста против Австрии. Турция покинет проекты, преимущественно связанные с военными учениями, в которых участвует Австрия, сообщает Reuters. Австрия не является членом Альянса, однако имеет несколько партнерских проектов, которые и хочет покинуть Турция.

При этом в самом НАТО считают, что выход Турции из некоторых проектов почувствуют и другие страны. А это уже серьезно. Турция, напоминают эксперты, обладает второй по мощи армией в НАТО — после США. Терять такого союзника, в особенности на фоне роста агрессивности в поведении России, европейским странам явно не с руки.

Конечно, для Голландии или Германии здесь степень риска совсем не та, что для Эстонии или Франции, но «сигнал тревоги» услышали если не все, то многие. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт рассказал о телефонном разговоре канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. По его словам, они обсудили недавний запрет турецким политикам выступать в Нидерландах и Германии.

По словам Зайберта, Меркель и Олланд пришли к единому мнению относительно того, что выступления министров Турции на мероприятиях Франции и Германии, связанных с референдумом, могут быть согласованы. При этом, как отметил представитель кабмина ФРГ, турецкие политики смогут выступить только при соблюдении всех условий и предпосылок.

Зайберт уточнил, что необходимо заявлять о выступлениях достоверно и заранее, а также в соответствии с нормами права Германии и Франции. И хотя заявление это трудно назвать «примиренческим», очевидно, что Европа уже идет на уступки Анкаре.