За рубежом

Аннексия Крыма — цена вопроса

НУРАНИ

В Москве отмечают очередную годовщину «крымской весны», как здесь помпезно именуют российскую аннексию украинского полуострова.

«Три года назад, 18 марта 2014 года, в Кремле был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, «премьер Крыма» (кавычки наши — Ред.) Сергей Аксенов, «спикер Госсовета» (кавычки наши — Ред.) республики Владимир Константинов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.

Федеральные телеканалы транслировали эйфорию, охватившую жителей полуострова: тысячи людей выходили на улицы с триколорами, обнимались и скандировали: «Россия!», — напоминает оппозиционная российская «Новая газета». Оккупационные «власти» полуострова, как того и следовало ожидать, постарались отметить эту, начистоту говоря, позорную дату максимально помпезно.

В Симферополе в шествии по поводу годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией приняли участие более пяти тысяч человек, информирует «Лента.ру» со ссылкой на телеканал РЕН ТВ со ссылкой и на «вице-премьера, министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) Дмитрия Полонского. Демонстранты скандировали: «Крым, Россия, навсегда!» В праздничной колонне прошли «глава РК» Сергей Аксенов, спикер «республиканского парламента» Владимир Константинов, депутаты обеих палат российского парламента.

В качестве гостей на торжестве присутствовали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Присутствовавший на мероприятии заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов назвал единство крымчан примером для жителей других регионов страны, передает РИА «Новости». «Это единство — первый помощник в создании прекрасного будущего. И для его достижения в Крыму, конечно, многое еще предстоит сделать», — сказал Степанов.

Также в рамках торжеств у здания Государственного совета прошла театрализованная постановка, в которой были отображены события «Крымской весны» — февраля и марта 2014 года. В свою очередь, габреляновские «Известия» приводят данные соцопроса, проведенного ВЦИОМом. Согласно им, «спустя три года после вхождения Крыма в состав России всеобщая эйфория от исторического воссоединения перешла в осознанное убеждение: принятое в 2014 году решение было верным». С тем, что «Крым — это Россия», согласны 97% граждан страны.

Отказываются воспринимать полуостров как часть РФ только 2% опрошенных, еще 1% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. В том, что «воссоединение Крыма с Россией» принесло стране только пользу, уверены 78% опрошенных. В том, что этот шаг принес негативные последствия, уверены лишь 13%, не смогли дать ответ 9% россиян. 89% опрошенных считают, что воссоединение с Россией пошло на пользу и самим крымчанам. Вредным для Крыма этот факт посчитали 5% респондентов, и еще 6% затруднились ответить. При этом граждане не согласны с тем, что Крыму и Севастополю сейчас необходимы финансовые преференции. Только 10% респондентов заявили, что эти регионы должны получать больше средств из федерального бюджета. Большинство опрошенных — 84% — уверены, что деньги должны выделяться на равных с другими субъектами РФ.

Нашлись и 3% респондентов, которые заметили, что в финансировании Севастополя и Крыма нет необходимости. Впрочем, так ли хорошо и крымчанам, и россиянам на самом деле — вопрос по меньшей мере открытый. В те же дни, когда РФ старательно раздувала эйфорию вокруг очередной годовщины аннексии полуострова, «Коммерсантъ» сообщил: «Украинский суд конфисковал заходившее в порт Крыма судно».

Как поясняет газета, Малиновский районный суд Одессы рассмотрел административный протокол о нарушении таможенных правил в отношении капитана танзанийского судна Sky Moon, составленный в рамках разработанного механизма по контролю за соблюдением правил посещения Крыма. Суд признал капитана виновным в перемещении вне украинского таможенного контроля с территории Крыма более 3000 т технической соды, и постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды.

Также судом принято решение о конфискации транспортного средства, сообщается на сайте военной прокуратуры Южного региона. А это, предупреждают эксперты, характерный прецедент. Конечно, как указывает тот же «Ъ», полной коммерческой блокады Крыма достичь не удалось.

В 2016 году компании из ЕС и других стран продолжали торговать с Крымом, несмотря на осуждение и введенные в отношении полуострова санкции, о чем сообщалось в докладе Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. По его информации, за последние два года в порты полуострова зашло 602 судна под флагами стран, власти многих из которых так или иначе осудили присоединение Крыма к России.

Тем не менее круизные суда в порты Крыма не заходят, мало-мальски авторитетные компании бизнес на полуострове не ведут.

Осторожничают даже российские предприниматели, которые прекрасно понимают, что, работая на оккупированном полуострове, они чаще всего закрывают себе дорогу во внешний мир: даже если удастся избежать включения в санкционные списки, есть вероятность судебных исков со стороны властей Украины. Тем более неоднозначной оказывается «цена вопроса» для России. Европарламент подтвердил, что ЕС никогда не признает попытку аннексии Крыма Россией, передает «Интерфакс-Украина».

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие Европейским парламентом резолюции относительно украинских заключенных в Российской Федерации и ситуации в Крыму, указывает агентство. «Этим решением законодательный орган Европейского Союза еще раз подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и дал четкий сигнал Российской Федерации, что ее попытка аннексии Крыма никогда не будет признана ЕС и его государствами-членами», — говорится в комментарии МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Европарламент также комплексно и объективно привел факты масштабных и тяжких преступлений российской оккупационной власти и нарушений прав человека. В МИД напомнили, что Европейский парламент в очередной раз выразил требование к России немедленно освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и оккупированного Крыма, и прекратить дальнейшие преследования украинцев. К явному неудовольствию Москвы, Госдепартамент США вновь обвинил Кремль в аннексии и оккупации полуострова.

В Вашингтоне подчеркивают, что Крым является частью Украины, и до тех пор, пока Москва не вернет полуостров Киеву, антироссийские санкции отменены не будут, передает Newsru. В опубликованном заявлении официального представителя Госдепа Марка Тонера говорится, что три года назад Россия «устроила нелегитимный референдум, на котором жители Крыма голосовали под давлением из-за иностранных вооруженных сил, оккупировавших их территорию».

«США не признают ни российский «референдум» 16 марта 2014 года, ни ее попытку аннексии Крыма и продолжающиеся нарушения международного права. Мы в очередной раз хотим заверить всех в нашей поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности», — подчеркнул Тонер.

По его словам, за последние три года оккупационные «власти» в Крыму развернули кампанию по подавлению несогласных. На полуострове, оккупированном Россией, правозащитники задокументировали пропажу людей, расправы и убийства, пытки и принудительные психиатрические госпитализации, добавил представитель Госдепа.

Согласно официальной позиции американского внешнеполитического ведомства, «российские оккупационные власти в Крыму подавили и вынудили закрыться неправительственные организации и независимые СМИ и на протяжении долгого времени не пускали иностранных наблюдателей на полуостров». «Крым является частью Украины. США вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Антироссийские санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться до тех пора, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — резюмировал Тонер.

Накануне члены банковского комитета сената США Майк Крэйпо и Шеррод Браун заявили, что антироссийские санкции, которые были введены после «вторжения России в Украину», отменять нельзя, пока российская сторона не примет мер по изменению ситуации. Республиканец Крэйпо заявил, что ослабление санкционного режима может побудить Россию на совершение новых «агрессивных действий». По его словам, РФ остается «враждебным государством», которое пытается «вбить клин» между Соединенными Штатами и их союзниками.

Демократ Браун напомнил про доклад ЦРУ о российском «вмешательстве» в президентские выборы в США в 2016 году. По его словам, в сенате должны подготовить «ответные меры». «Мы должны усилить, а не ослабить российские санкции», — сказал сенатор. В начале марта глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном и заявил, что США «солидарны в борьбе Украины против агрессии РФ», напоминает портал.

Во время беседы Тиллерсон заверил украинского министра, что Соединенные Штаты и «впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма». На этом фоне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни о каких сделках с США по Крыму в обмен на снятие санкций с России речи не идет.

Однако эксперты предупреждают: «цена вопроса» для России продолжает расти. Чуть более недели назад Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение украинского иска против России. «В запросе о применении мер Украина просит суд обязать Российскую Федерацию прекратить нарушение международного права.

В частности, Украина обращается в суд с ходатайством обязать Российскую Федерацию обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму», — говорится в заявлении МИД Украины, которое цитировала ЛIГА.

Теперь же президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководством украинской делегации на слушаниях в суде в Гааге отметил: «В Международном суде ООН вся наша команда борется за справедливое наказание тех, кто виновен в смерти тысяч в результате террористических атак на украинском Донбассе; кто поставлял танки, современную артиллерию, системы залпового огня, бронированные машины, боеприпасы, ракеты, которыми обстреливали Авдеевку, Краматорск, Мариуполь, гражданский автобус в Волновахе, сбивали МН-17».

В ходе встречи с министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром юстиции Павлом Петренко, генеральным прокурором Юрием Луценко и руководителем СБУ Василием Грицаком президент Украины поблагодарил за многомесячную работу лучших юристов из МИД, Минюста, Генпрокуратуры и специалистов Генштаба, Минобороны по подготовке иска Украины.

«К сожалению, это дело не быстрое и это займет даже не месяцы, а годы, но мы ожидаем, что будут приняты соответствующие меры, которые позволят по крайней мере исключить новые поставки оружия террористам», — отметил П.Порошенко. А такой поворот событий, предупреждают эксперты, всерьез