Спорт

Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов — рекордсмены среди всех дзюдоистов планеты

Т.ТУШИЕВ

Международная Федерация дзюдо обнародовала обновленный рейтинг дзюдоистов планеты по итогам состоявшегося в выходные в Баку турнира из серии «Большой шлем».

Заметим, что в новом мировом списке сразу три азербайджанских дзюдоиста занимают первые. Причем, если один из них упрочил свое лидерство, то двое других вернулись на вершину мирового рейтинга.

Напомним, что в бакинском «Большом шлеме» азербайджанские дзюдоисты завоевали семь медалей, одна из которых золотая, две серебряные и четыре бронзовые. Победителем турнира неожиданно для многих стал Руфат Исмайлов (81 кг), серебряные медали достались Мамедали Мехтиев (81 кг) и Эльмару Гасымову (100 кг), а бронзовые награды завоевали Орхан Сафаров (60 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Эльхан Мамедов (100 кг) и Ханым Гусейнова (63 кг). Орхан Сафаров, благодаря бронзовой медали бакинского «Большого шлема» вернулся на первое место в мировом рейтинге.

Впервые лидером списка азербайджанский дзюдоист стал в декабре 2016 года. В активе Орхана Сафарова сейчас 2722 балла и с первой позиции он сместил японца Наохису Такато, на счету которого 2550 очков. Третью строчку занимает представитель Монголии Амартувшин Дашдаваа, в активе которого 1966 баллов. Другой азербайджанский дзюдоист Ильгар Мушкиев с 922 баллами опустился с 18 на 21 место.

В весовой категории до 66 кг Ниджат Шихализаде также улучшил свое положение в мировом рейтинге, поднявшись с седьмого на четвертое место. В активе нашего дзюдоиста 1862 очка (против 1502 баллов в предыдущем рейтинге), что на 110 очков больше, чем у Алтансуха Довдона (Монголия) и на 92 очка меньше, чем у Тала Фликера (Израиль).

Лидирует в этом весе представитель Южной Кореи Баул Ан, в активе которого 2580 очков. В весовой категории до 73 кг серебряный призер Олимпиады в Рио Рустам Оруджев благодаря второму месту в Баку еще больше упрочил свое лидерство в рейтинге. В его активе сейчас 3430 очков (в предыдущем рейтинге было 3130). На втором месте по-прежнему японец Соичи Хашимото, на счету которого 2931 очко, а на третьем месте Лаша Шавдатуашвили, на счету которого 2371 очко.

В весовой категории до 81 кг Руфат Исмайлов благодаря победе в бакинском «Большом шлеме» буквально ворвался в Топ-20 мирового рейтинга. В настоящее время азербайджанский дзюдоист имеет в активе 1132 балла и занимает 15-е место в мире. Благодаря золотой медали «Большого шлема» Руфат Исмайлов поднялся сразу на 97 позиций в рейтинге, что является рекордным показателем для азербайджанских мастеров татами.

Наш дзюдоист на 44 очка опережает египтянина Мухамеда Абделала и на 68 очков отстает от Саеда Моллаеи (Иран). В этом же весе другой наш дзюдоист Абдулхаг Расуллу, имеющий в активе 228 очков, опустился с 79-го на 82-е место. Лидирует в этом весе японец Таканори Нагасе, в активе которого 2300 очков. Также прогресс в рейтинге был отмечен и у Мамедали Мехтиева, выступающего в весовой категории до 90 кг. Благодаря серебряной медали Мехтиев поднялся на 11 позиций и теперь занимает 11-е место.

В его активе 1438 очков (против 798 баллов в предыдущем рейтинге), что на 152 балла больше, чем у Комоншоха Устопирьона (Таджикистан) и на 252 очка меньше, чем у грузина Беки Гвиниашвили. Лидирует в этом весе японец Машу Баке, в активе которого 2630 очков. В весовой категории до 100 кг серебряный призер Олимпиады в Рио Эльмар Гасымов благодаря «серебру» бакинского «Большого шлема» вернулся на первое место в мире. В его активе сейчас 3052 балла.

На втором месте представитель Голландии Михаэль Коррел (2718), которому Гасымов проиграл в финале бакинского турнира, а на третьей строчке француз Сирил Маре (2598), который ранее лидировал в мировом рейтинге. В этой же весовой категории другой наш дзюдоист Эльхан Мамедов благодаря бронзовой медали бакинского «Большого шлема» вернулся в первую десятку мирового рейтинга, переместившись с 12-го на 5-е место. В активе Мамедова 1738 очков, что на 26 очков больше, чем у Томы Никифорова (Бельгия) и на 274 очка меньше, чем у олимпийского чемпиона Лукаша Крпалека (Чехия).

В весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури поднялся с 21-го на 18-е место. В его активе 1164 очка, что на 73 очка больше, чем у Ержана Шинкеева (Казахстан) и на два балла меньше, чем у Юрия Краковетского (Кыргызстан). Лидирует здесь по-прежнему француз Тедди Ринер, на счету которого 2800 очков.

Добавим, что Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов являются рекордсменами по количеству набранных очков среди дзюдоистов во всех весовых категориях, что также является уникальным показателем. В медальном рейтинге стран за этот год Азербайджан пока не входит в первую десятку мирового списка.