За рубежом

Выборы позади. Кризис продолжается

turcia-turkey-netherlands-niderlandiА.ШАКУР

В Нидерландах подводят итоги состоявшихся в стране парламентских выборов. Праволиберальная «Народная партия за свободу и демократию» (VVD), которую возглавляет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, лидирует на парламентских выборах после подсчета 54% голосов избирателей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Согласно предварительным результатам, партия премьера получит 32 места в парламенте, крайне правая «Партия свободы» (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом — 19 мандатов. Второе место с «Партией свободы» разделят «Христианско-демократический призыв» и «Демократы-66», отмечает нидерландское новостное агентство ANP. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 81%. Нижняя палата парламента Нидерландов (генеральные штаты), избираемая на четыре года, состоит из 150 мест.

Правительство страны формируется на основе парламентского большинства, напоминают эксперты. Ранее сообщалось, что Герт Вилдерс уже признал поражение на выборах. По его словам, «Партия свободы», известная своей жесткой политикой в отношении иммиграции, готова участвовать в переговорах по формированию коалиции. Впрочем, по мнению многих, вступить с Вилдерсом в коалицию желающих будет немного. Нынешние парламентские выборы в Нидерландах привлекли к себе беспрецедентное внимание.

И дело не только в опасной популярности, которую набирает в стране партия Вилдерса, известного не только своей ксенофобской риторикой, но и «евроскептицизмом».

Именно с предвыборными страстями многие эксперты связали и нынешний кризис, разразившийся в отношениях Нидерландов и Турции. Как передает ТАСС, постоянное представительство Турции при ООН в среду уведомило организацию о нарушении правительством Нидерландов международного права. Об этом сообщило Anadolu со ссылкой на попавшую в ее распоряжение дипломатическую ноту.

По мнению Турции, Нидерланды своими действиями в отношении министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетюль Сайян Кайя нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. «Эти действия не соответствуют дипломатическому этикету, а также нормам обычного международного права», — приводит агентство выдержку из документа. Турция также потребовала добавить ноту в отчет Генеральной Ассамблеи ООН о защите дипломатических представительств и передать ее всем странам-членам.

Как напоминает ТАСС, 11 марта Фатма Бетюль Сайян Кайя прибыла в Нидерланды из Германии с намерением выступить перед турецкой диаспорой. Позже она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена «нежелательным иностранцем» и сопровождена обратно к границе с ФРГ. Ранее в тот же день власти страны отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на эти действия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Нидерланды «нацистскими последышами, фашистами».

Анкара также приняла решение запретить возвращение голландского посла из отпуска, не принимать дипломатические авиарейсы из Голландии и приостановить все контакты на высоком уровне с Гаагой, пока Нидерланды не извинятся за случившееся. Впрочем, накануне выборов Реджеп Тайип Эрдоган припомнил властям Голландии и резню в боснийской Сребренице. Президент Турции напомнил Амстердаму о роли, сыгранной нидерландскими миротворцами в резне в Сребренице. Слова турецкого лидера цитирует The Daily Sabah, передает «Лента.ру».

«Нидерланды не удивили нас, мы и до того знали, что у голландцев есть проблемы с нравственностью, уровнем цивилизованности и манерами, — заявил Эрдоган. — Мы это выяснили благодаря роли, которую они сыграли во время геноцида в Сребренице». «Никому не следует пытаться преподавать нам уроки нравственности, особенно тем, чьи руки обагрены кровью, — резюмировал Эрдоган. — Проводя государственный террор против наших политиков, Нидерланды нанесли ущерб ЕС и его ценностям».

А вспоминать есть о чем. Напомним: резня в Сребренице в июле 1995 года официально признана геноцидом боснийских мусульман со стороны сербов. Речь идет о гибели не менее 8 тысяч человек. А вот та роль, которую сыграл здесь голландский миротворческий батальон, известна куда меньше. Как напоминало, в частности, «Время новостей» еще в 2002 году, Сребреница была одной из шести «зон безопасности», население которых официально находилось под защитой ООН и НАТО. Задача по охране была поручена голландскому батальону «Датчбат».

Перед тем, как сербские формирования вошли в Сребреницу, правительство Нидерландов приняло помпезную формулировку «Солидарность через соединение судеб». В переводе на прозу это означало, что голландские миротворцы принимают в своем расположении как можно больше жителей Сребреницы и обещают не расставаться с ними до тех пор, пока не будут уверены, что тем ничего не грозит. На самом деле «голубые каски» пустили только половину желающих, а вскоре и вовсе ушли, оставив местных на милость победителя. В начале 1996 года в Боснию вошли войска НАТО. Начались эксгумации захоронений.

А затем уже в Голландии все газеты обошел фотоснимок, где с бокалами вина рядом запечатлены командир «Датчбата» подполковник Кореманс и генерал Младич. Выясняется, что «случайно» при обработке исчезла фотопленка, снятая в Сребренице одним из солдат, пропали некоторые другие материалы. Однако в тот раз военные отделались легким испугом.

Официальная Гаага держалась достаточно долго. Вначале здесь попытались отделаться «малой кровью». В 2002 году правительство Голландии признало свою частичную ответственность за совершение самого кровавого преступления второй половины ХХ века в Европе — массового уничтожения боснийскими сербами мусульман в городе Сребреница летом 1995 года.

Кабинет министров Нидерландов подал в отставку, затем было объявлено об уходе со своего поста командующего вооруженными силами страны генерала Ада Ван Бааля, напоминало радио «Свобода». В Гааге посчитали, что вопрос закрыт. И в 2006 году голландские миротворцы даже получили награды. Во время торжественной церемонии награждения на военной базе в Ассене, на севере Нидерландов, министр обороны страны Хенк Камп заявил: «В течение многих лет на голландский батальон абсолютно несправедливо смотрели с пренебрежением. Вас лично обвиняли в том, что вы не предотвратили падение анклава и не защитили мирных жителей. С июля 1995 года вас буквально сбросили со счетов и оставили. И что гложет больше всего — вас забыли политики, поручившие вам эту невыполнимую миссию.»

В самой Сребренице это назвали оскорблением и надругательством. Но затем «защита дрогнула». После долгих препирательств в июле 2014 года гражданский суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Речь идет о людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены.

Верховный суд страны постановил, что военнослужащие «должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой». CTV NEWS сообщает, что судебное разбирательство, инициированное группой «Матери Сребреницы», было чрезвычайно напряженным эмоционально. Судья Лариса Альвин пришла к выводу, что миротворцы должны были предположить гибель боснийцев, поскольку к 13 июля 1995 года уже было известно о военных преступлениях сербов.

«Соглашаясь на депортацию этих людей, голландский батальон действовал незаконно», — гласит вердикт суда. И теперь об этой странице голландской истории напомнил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как уверены эксперты, есть шанс, что после окончания выборов в Голландии и референдума в Турции в отношениях двух стран наступит разрядка. Другой вопрос, что подобные кризисы рано или поздно заканчиваются, но никогда не проходят бесследно.