Экономика, Эхо

Манатные сбережения переводить в рубли не стоит — экономисты

dollar-rublС.АЛИЕВА

Вопрос о том, в какой валюте следует хранить свои сбережения, если таковые, разумеется, имеются, по сей день остается актуальным.

Большинство экспертов едины во мнении относительно стабильности доллара, по крайней мере, на ближайшие несколько лет, иные высказывают мнение о том, что доллар скорее рано, нежели поздно падет смертью храбрых, а потому доверять американской валюте не стоит.

Как один из вариантов предлагаемых экспертами — это российские рубли, которые, якобы, уже пережили пик кризиса и сейчас будут только укрепляться. В качестве доказательства приводится 2016 год, точнее то, как вел в прошедшем году себя российский рубль, демонстрировавший поразительную стабильность и даже укрепление по отношению к доллару.

Как отметил в беседе с Echo.az эксперт-экономист, член правления общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, рубль и правда был стабилен и даже укрепил свои позиции по отношению к доллару в 2016 году.

«Однако это не означает, что всем следует мчаться и переводить все свои манатные сбережения в российские рубли. В 2014 — 2015 году рубль стремительно падал, курс по отношению к доллару упал в два раза, с 35 до 70 рублей за один доллар, а потому тогда граждане, у которых сбережения были в российских рублях, много потеряли. В 2016 году рубль начал укрепляться, и многие решили, что российской валюте можно доверять. Но это не совсем так, точнее совсем не так,» — отметил эксперт.

По его словам, правительство России уже не раз выступало с заявлениями о том, что дорогой рубль им не выгоден и цена на него будет постепенно снижаться.

«По моим прогнозам, ценовой максимум, которого может достичь рубль — это 55 рублей за доллар, но, опять-таки, подобная стабильность рубля будет временной, потом рубль начнут медленно, при стабильной экономической и политической ситуации, или стремительно при отсутствии таковой удешевлять», — отметил эксперт.

Как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, надо признать, что укрепление российского рубля для Азербайджана на фоне перманентного роста курса доллара — далеко не самое лучшее событие.

«Но, скорее всего, не ошибусь, если предположу, что подобная ситуация продлится не долго. Собственно говоря, даже министр экономического развития РФ Максим Орешкин, как сообщают российские СМИ, уверен, что укрепление рубля, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. На фоне происходящего активизируются граждане, умеющие зарабатывать на разнице в курсе валют, которые уже наверняка скупают в России подешевевшие доллары», — отметил эксперт.

Российский рубль с начала года вырос на 6,5%, причем на 3,25% он вырос только за последнюю неделю. Российская валюта укрепляется куда значительнее, чем другие сырьевые валюты.

Самир Алиев считает, что на сегодняшний день по-прежнему самой стабильной валютой остается доллар, а потому, если у граждан на руках имеются свободные манаты, то лучше перевести их, конечно, не в российские рубли, а в доллары.

«Еще один вариант для хранения сбережений — это манатные депозиты, однако не на долгий срок хранения, а максимум на полгода. Сегодня банки предлагают хорошие проценты для депозитных вкладов в манатах — до 15%, что позволит гражданам не потерять свои сбережения, а немного даже приумножить их. Если говорить о курсе маната по отношению к доллару, то по моим прогнозам, в текущем году курс маната будет варьироваться в пределах 1,70- 2 манатов. Дело в том, что Центральный банк имеет возможность регулировать курс маната, и на эти цели было выделено 7,5 миллиарда манатов из Нефтяного фонда»- сообщил С.Алиев.