Экономика, Эхо

Азербайджан заинтересован инвестировать в Сирию?

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Азербайджан заинтересован инвестировать в Сирию. Речь идет о вложениях в восстановительные работы, которые начнутся после окончания войны», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в этом году некоторые европейские государства сократят объемы инвестиций в Азербайджан.

«Безусловно, в силу финансового кризиса, страны ищут для себя новые, более стабильные и выгодные страны для вложения инвестиций. Но, несмотря на это, в Азербайджан увеличится объем инвестиций со стороны некоторых юго-восточных стран. Также увеличится объем инвестиций из Турции, России, Японии и Катара,» — сказал эксперт.

«Но могу отметить, что инвестиции в нашу экономику с Катара будут активны лишь спустя год-два. Справедливости ради, надо отметить, что сегодня Азербайджан мало чем может привлечь инвесторов. Дело в том, что почти вся экономика у нас сосредоточена на нефти, газе и немного на сельском хозяйстве. Поэтому, в силу того, что Азербайджан предпринимает усилия по развитию не нефтяного сектора, важно начать реализовывать наукоемкие проекты, которые заинтересуют зарубежных инвесторов,» — обьяснил Агаев.

«Каждый инвестор заинтересован в том, чтобы как минимум через пять лет вернуть свои инвестиции. А учитывая нестабильность многих валют, в том числе и азербайджанского маната, многие инвесторы стараются выбирать более стабильные с финансовой точки зрения страны», — пояснил эксперт.

Как сказал эксперт, при этом Азербайджан увеличит инвестиции в другие страны. Сегодня для страны приоритетными направлениями являются Россия, Турция и Грузия.

Тем временем объем инвестиций, которые будут направлены в основной капитал в 2017 году в Азербайджане, прогнозируется в размере 15,3 миллиарда манатов, что на 18,6% меньше по сравнению с предыдущим годом. Как передает Report, об этом говорится в концепции социального развития и прогнозных показателях на 2017 год и последующие три года, подготовленных Министерством экономики.

39,6% инвестиций, которые будут вложены в следующем году, приходятся на долю внутренних, а 60,4% — внешних источников финансирования. Из общего объема инвестиций 5,6 млрд. манатов приходятся на ненефтяной сектор, 9,7 млрд. — на нефтяной сектор.