Экономика, Эхо

Выход из EITI: «Азербайджан после успехов 2003 года развиваться не хотел»

ilham-shaban-expertДж.АЛЕКПЕРОВА

О выходе Азербайджана из Инициативы прозрачности в  добывающей промышленности сказал на днях глава правительственной  комиссии и многосторонней группы по EITI, директор SOFAZ Шахмар  Мовсумов.

Как заявил Echo.Az председатель Центра нефтяных  исследований Ильхам Шабан, он не считает, что Азербайджан вышел из Инициативы прозрачности в  добывающей промышленности (EITI) из-за наличия двойных стандартов в  данной структуре.

«Дело в том, что если наша страна раньше реально имела  большие успехи, которые постоянно отмечались со стороны EITI, то сегодня  для похвалы особых поводов нет, поэтому страна и решила покинуть данную  организацию», — сказал Шабан.

По его словам, особые заслуги перед EITI у Азербайджана были отмечены  в 2003 году, после этого к инициативе присоединилось немало других стран,  которые «перегнали» нас в достижениях.

«Дело в том, что страна по  философии EITI не развивалась, фактически стояла на месте. Именно  поэтому впоследствии столкнулась с критикой. Я не вижу чрезмерно  предвзятого отношения EITI к Азербайджану», — сказал эксперт.

По его словам, сегодня Азербайджан просто остался в истории EITI, и с  этим надо смириться.

«Но при этом продолжать работать и  совершенствоваться. Инициатива прозрачности предусматривала  прозрачность во всем. При этом в стране действовали компании, которые  не хотели предоставлять отчеты. Безусловно, это не могло остаться  незамеченным для EITI», — сказал Ильхам Шабан.

Как сказал эксперт, самое главное в стране — это общественный контроль,  которого, увы, у нас нет.

«Надо, чтобы общество созрело для этого, вот  тогда можно будет говорить о полной прозрачности. Главная философия  EITI — это развитие, увы, Азербайджан после успехов 2003 года  развиваться не хотел», — пояснил эксперт.

Азербайджан был одной из первых стран, кто подключился к  EITI в 2003 году. В 2005-м был уже опубликован первый отчет, а в 2009-м  Азербайджан стал полноправным членом Инициативы. В тот период  западные деятели не жалели слов, отмечая успехи страны в этом деле и  ставили ее в пример. Государственный нефтяной фонд Азербайджана  (SOFAZ) был даже награжден Премией Госслужбы ООН в номинации  «Повышение прозрачности и ответственности государственной службы».  Но постепенно атмосфера вокруг Азербайджана стала меняться.

По мере  все большей политизации структуры соблюдение стандартов,  своевременно и прозрачно составленные отчеты и прочие успехи в этом  направлении уже никого не интересовали.

Стало казаться, что EITI  преследовало вовсе не цели повышения прозрачности в добывающей  отрасли, а создавалось в качестве еще одного средства шантажа  государств-членов. Именно это делается сегодня в отношении  Азербайджана. И, как всегда, для этого применяется тема «гражданского  общества».

Как заявил Шахмар Мовсумов, «в настоящее время EITI сильно отдалилась от  своего первоначального мандата по обеспечению прозрачности и  отчетности в добывающей сфере. Представление отдельными группами из  разных областей деятельности бессвязных фактов при каждой  возможности можно считать показателем отдаления от первоначальной  миссии и целей».

Примечательно, что на том же заседании в Боготе членом Инициативы  была избрана Армения. Если причиной давления на нашу страну стали  якобы проблемы с «гражданским обществом», то что делает в организации  Армения? В этой стране уж точно демократия и повальный альтруизм не  царит.

Ильхам Шабан, комментируя Echo.az членство Армении, сказал, что  кандидатура страны обсуждалась еще с 2015 года, и в этом году ее  избрали. Поводом стал тот факт, что Армения добывает медную руду.  Кстати говоря, с подачи Азербайджана была достигнута договоренность,  что отчеты по количеству добытой медной руды будут касаться лишь самой  Армении, но не оккупированных территорий Азербайджанской  Республики.