Культура и Общество

Итальянские страсти в духе комедии дель арте в честь Мабуда Магеррамова

mabud-magerramov-teatrИ.АСАДОВА

Народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов отметил свой 60-летний юбилей. Понятно, что для артиста такого уровня, всенародного любимчика отметить этот день вместе со зрителями было лучшей наградой.

Свое 60-летие известный артист встретил на сцене родного Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, с которым его связывает ни много ни мало целых 40 лет! Главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский поставил к юбилею Мабуда Магеррамова замечательный спектакль — «Синьор Тодеро-хулиган» по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони.

Главный герой постановки — венецианский хулиган и скупердяй по имени Тодеро. Карло Гольдони написал свою пьесу в 1771 году и она принесла ему большую известность и славу. Идея соединить воедино эстетические приемы театра Карло Гоцци (дель-арте) и театра Карло Гольдони возникла у создателей постановки не на пустом месте.

Многолетние поиски собственного постановочного почерка обнаружили тяготение режиссера к стилистическим приемам тетра маски. Эти приемы, как эпизодические вкрапления в действие, рассыпаны по многим его постановкам, но в этом спектакле Шаровский позволяет себе «отпустить собственную фантазию», чтобы она, наконец, обрела законченную форму.

В спектакле на протяжении всего действия появляются Арлекин и Коломбина, они вторгаются в постановку, направляя, подбадривая или, оспаривая мнение и действие синьора Тодеро, становясь иногда его альтер эго. А у синьора Тодеро обнаруживается почти юношеская склонность к хулиганству, которая и привела к непредсказуемым, но приятно кружащим голову событиям.

Постановка получилась легкой и увлекательной, из той серии, что смотрятся на одном дыхании. Все до одного актеры, задействованные в постановке, приятно удивили публику и не только своей игрой, но и порой неузнаваемой внешностью, великолепными костюмами, сочетающими элементы венецианской моды XVIII века и футуризма. Актерская компания на сцене собралась поистине звездная.

В спектакле в прямом смысле блистали заслуженные артисты: Наталья Шаровская, Фуад Османов, Мелек Абасзаде, молодые звезды Русского драмтеатра — Мария Дубовицкая, Ягуб Зейналов, Ибрагим Ахмедов (Чингиз), Ольга Арсентьева, Олег Амирбеков, Надир Абдулрагимбеков, Милана Соколенко, Эльшад Муртузов. Но конечно же, в центре внимания на протяжении всего вечера был юбиляр — Мабуд Магеррамов.

Актер буквально пархал в своей роли, и это именно тот случай, когда Шаровскому безошибочно удается попасть в цель. Поздравляя актера, он сказал: «Я не верю собственным глазам — Мабуду 60 лет! Я убежден, что юбилей надо отмечать новыми спектаклями, что мы и сделали». Далее главреж передал юбиляру почетную грамоту Министерства культуры и туризма АР.

Важная роль в постановке была отведена декорациям. В центре сцены возвышается огромный портрет синьора Тодеро, а фишка была в том, что в зависимости от происходящего на сцене менялось и выражение лица хозяина на портрете — он то зол, то насторожен, то спокоен и улыбается…

Свою лепту в постановку также внесли заслуженный работник культуры Ольга Аббасова (художник-постановщик), заслуженный работник культуры Владимир Неверов (музыка), Раули Турккан (хореография). Актера поздравил также заместитель председателя Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Рафиг Алиев, который вручил Мабуду Магеррамову медаль Союза «Сяняткяр».

«Я знаком с Мабудом 43 года, он мой однокурсник. И я могу сказать, что Мабуд какой был — веселый, задорный хохмач, таким и остался. Дай Бог, чтобы он нас еще много лет радовал своей игрой, и был такой же живчик, как сейчас», — сказал Р.Алиев.

И уже совсем красноречивым был заслуженный деятель искусств Грузии, заслуженный артист России, директор Тбилисского русского драматического театра имени А.С.Грибоедова Николай Свентицкий, специально приехавший в Баку по случаю юбилея.

«В прекрасной стране Азербайджан очень много хороших артистов, но есть явление в искусстве, которое называется Мабуд Магеррамов», — сказал он, рассказав, что знаком с актером более 40 лет и прекарсно помнит время, когда он делал свои первые шаги на сцене русского драмтеатра, который гость из Грузии назвал «неотъемлемой частью большой азербайджанской театральной культуры».

Поздравила коллегу и народная артистка Азербайджана, актриса Русского драмтеатра Людмила Духовная. Она посвятила юбиляру прекрасные стихи. Зрительный зал разрывался громкими аплодисментами. Мабуд Магераммов лишь успевал говорить «спасибо» и получать заслуженные награды и подарки. Ведь свое слово он сказал давно. И в театре, и в жизни. Одним словом, браво, юбиляр!