Экономика, Эхо

Совет по финансовой грамотности в Азербайджане: плюсы и минусы

money-business-dollarДж.АЛЕКПЕРОВА

Ассоциация банков Азербайджана (АБА) обратилась ко всем членским организациям с предложением о создании Совета по финансовой грамотности.

Как считает директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор» Акрам Гасанов, в Азербайджане финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего.

«Созданием Совета по финансовой грамотности эту область фактически институализируют. Однако это станет радостным известием, если данный совет будут финансировать со стороны АБА, а курсы для рядовых граждан будут бесплатными. Если же финансирование будет осуществляться по линии Всемирного банка, то лучше бы этим вопросом занималась независимая инстанция,» — сказал он в интервью Echo.az.

Как обьяснил Гасанов, АБА — это конкретная банковская структура, которая не может быть заинтересована в повышении грамотности граждан, которые в итоге смогут выступить в противовес интересам финансовых институтов.

«Любая деятельность, направленная на повышение финансовой грамотности населения, должна управляться независимой структурой,» — сказал он.

По его словам, сегодня АБА посредством своей дочерней структуры — в Азербайджанском банковском учебном центре организует курсы по повышению финансовой грамотности, но они платные.

Эксперт отметил, что почти 90% населения Азербайджана финансово безграмотны.

«В финансовых операциях вообще многие наши граждане не разбираются. К ним можно отнести банковские операции, контакты со страховыми компаниями. Необходимо научить граждан защищать свои права. Отмечу, что Азербайджан включил вопрос повышения финансовой грамотности в список стратегических целей, которые отражены в «Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане», — указал эксперт.

В Азербайджане также периодически возникает вопрос обучения детей финансовой грамотности.

На данную тему, Echo.Az проводило опрос среди жителей Баку. Немаловажным фактором является и то, что такое обучение может либо «вытеснить» какой-то предмет в школе, либо добавиться к уже имеющимся.

Ровно половина опрошенных респондентов выбрали вариант «обучать надо, но не в школах». 32% голосовавших посчитали, что такой предмет обучения стоит ввести в школах страны. 14% вообще посчитали нужным обучать детей финансовой грамотности. Оставшиеся 5% затруднились ответить на вопрос.

Как отметила председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, знать азы финансовой грамотности нужно в Азербайджане нужно даже первокласснику.

Главное в данном предмете обучить детей пониманию необходимого в жизни минимума, чтобы во взрослой жизни оградить их от грубейших ошибок обращения с деньгами, считает она.