Культура и Общество, Эхо

Пенсионный возраст в Азербайджане будут повышать ежегодно

deputat-parlament-milli-meclisБ.САФАРОВ

В рамках пленарного заседания депутаты Милли меджлиса приняли поправки в закон «О трудовых пенсиях», предусматривающие увеличение пенсионного возраста для женщин и мужчин до 65 лет.

«Поправки в закон предусматривают поэтапное увеличение пенсионного возраста для мужчин с 63 до 65 лет, женщин — с 60 до 65», — заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Идрис Исаев.

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, для женщин — 60 лет. Согласно принятым поправкам, пенсионный возраст для мужчин до 2021 года ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев, женщин — до 2027 года ежегодно на шесть месяцев. Кроме того, поправки предусматривают ликвидацию понятия «базовая часть пенсии».

Вместо нее будет применяться минимальная пенсия, размер которой составит 110 манатов.

Отметим, что в повестку заседания вошли восемь вопросов. Депутаты обсудили законопроект «О дошкольном образовании»; законопроект о внесении изменений в закон «О государственной границе Азербайджанской Республики»; законопроект о внесении изменений в закон «О пограничных войсках»; законопроект о внесении изменений в закон «Об информации, информатизации и защите информации»; законопроект о внесении изменений в закон «О телекоммуникации»; законопроект о внесении изменений в закон «О лицензиях и разрешениях»; законопроект о внесении изменений в закон «О рекламе» и законопроект о внесении изменений в закон «О трудовых пенсиях». Помимо этого, Милли меджлис принял поправки в закон «Об информации, информатизации и защите информации».

Так, поправки в статью 18 «Организация защиты информации» предусматривают запрет на распространение со стороны владельцев интернет-доменов и сайтов информации, представляющей государственную тайну, пропагандирующей насилие и религиозный экстремизм, терроризм и его финансирование, призывающей к национальной, расовой или религиозной ненависти и вражде, а также насильственному изменению конституционного устройства государства.

Также поправки запрещают размещение информаций о порядке и методах изготовления огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывчатых веществах, об изготовлении наркотических веществ, психотропных средств и их прекурсоров, а также материалов порнографического характера. Согласно приятым поправкам, запрещается размещение информаций оскорбительного и лживого характера, в том числе нарушающих неприкосновенность личной жизни.

Аналогичные поправки приняты и в законе «О телекоммуникации». Депутаты, выступая во время обсуждения данного проекта, призвали обратить пристальное внимание к информации, размещенной в Википедии.

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде отметил необходимость усиления борьбы с недостоверными материалами, содержащимися в свободной интернет-энциклопедии Википедия.

«Вызывает большое сожаление, что Википедия выступает сегодня источником недостоверной информации. В связи с этим необходимо активизировать усилия в направлении борьбы с дезинформациями об Азербайджане, содержащимися в Википедии», — заявил Э.Велизаде в парламенте. Он отметил, что в последнее время в мире перестали доверять Википедии, так как содержащаяся там информация не всегда соответствует действительности. Замминистра также подчеркнул необходимость уделять особое внимание распространяемым в Интернете материалам с призывом к суицидам.

Также парламент принял во втором чтении проект закона «О дошкольном образовании».

«Сегодня в Азербайджане возникла необходимость и имеются все предпосылки для принятия такого закона», — заявил председатель парламентского комитета по науке и образованию Иса Хабиббейли.

По его словам, принятие данного законодательного акта служит обеспечению эффективного интеллектуального, физического и эстетического воспитания подрастающего поколения. Он отметил, что законопроект «О дошкольном образовании» состоит из пяти частей и 24 статей. И.Хабиббейли подчеркнул, что законопроект охватывает государственные, частные и муниципальные детские сады и другие дошкольные учреждения, в том числе ясли-сады.

Депутат Ганира Пашаева считает, что закон позволит ускорить решение проблемы с дошкольным образованием. Она подчеркнула наличие проблем с дошкольным образованием в регионах.

«Законопроект «О дошкольном образовании» укрепит юридическую базу проводимых в стране реформ в сфере образования, внеся свой вклад в систему образования в Азербайджане, науку и общество», — заявил депутат Муса Гасымлы.

Депутат Жаля Алиева подчеркнула, что защита детей, составляющих треть населения всего мира, является основной задачей. Спикер парламента Огтай Асадов предложил вынести на рассмотрение парламента законопроект в третьем, заключительном, чтении в апреле текущего года.

Помимо этого, на заседании Милли меджлиса обсудили изменения в закон «О лицензиях и разрешениях». Председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде отметил, что в проекте предлагается внести дополнение в статью 22.1-1 закона «О лицензиях и разрешениях».

Согласно новому пункту, к дополнению N2 закона (список видов деятельности, требующих лицензий в связи со случаями, вытекающими из государственной безопасности) дополняется статья 4-1 (мобильные услуги связи (с указанием названий технологических стандартов). Лицензия, требуемая по данному пункту, выдается сроком на 10 лет. Законопроект был вынесен на голосование и принят.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане лицензии по всем сферам выдаются бессрочно.