Экономика, Эхо

В Азербайджане продвигают идею заработка денег на отходах

musor-trashС.АЛИЕВА

Каждый, кто хоть раз побывал за границей, уже сталкивался с тем, что во многих странах надо обязательно сортировать отходы, а по приезду домой ощущают жуткую «акклиматизацию» по поводу нашего отношения к мусору. В Азербайджане пока культура разделения мусора находится в зачаточном состоянии.

И большинство людей с трудом понимают, зачем это нужно, если для этого есть коммунальные службы, которые «должны все это делать». Для граждан Азербайджана всегда есть какое-то мифическое третье лицо, которое находится где-то там и должно делать все вместо нас. И именно потому, что оно не справляется, у нас в вопросах раздельного сбора мусора до сих пор масса вопросов и ни одного ответа. И очень сложно порой убедить человека, что этого третьего лица нет…

Общественное объединение IDEA совместно с Министерством образования и компанией Azersun в рамках программы по управлению отходами с 23 февраля начали новый проект, посвященный сбору и переработке бумажных и пластиковых отходов. В рамках проекта предусмотрено размещение в высших учебных заведениях специальных сортировочных контейнеров для бумажных и пластиковых отходов.

Как известно, учитывая важность информирования населения о сфере управления отходами для рационального и эффективного использования природных ресурсов, Общественное объединение IDEA с февраля 2014 года реализует проект, посвященный сбору и переработке макулатуры («Заменим каждый лист бумаги на листья»).

Отметим, что в рамках проекта запланировано постепенно разместить специальные сортировочные контейнеры для бумажных и пластиковых отходов во всех вузах и ссузах страны.

Как заявил в беседе с Echo.az председатель Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов, эколог Тельман Зейналов, данный проект IDEA, безусловно, является замечательным, однако на данном этапе это подготовка населения к тому, чтобы они научились раздельно выбрасывать мусор.

«К сожалению, в Азербайджане до сих пор не создана инфраструктура, нет специального оборудования для раздельной переработки мусора. Все эти проекты по раздельному сбору мусора в конечном счете не приносят ожидаемых результатов. Даже если устанавливаются урны для раздельного сбора мусора, мусоровоз, который приезжает за мусором, все сгружает в «общий котел»,» — отметил Зейналов.

По его словам, в Азербайджане создана замечательная структура Тemiz Seher, они занимаются сортировкой мусора, однако для переработки мусора и для того, чтобы мусор приносил стране доход, ничего не делается.

«На территории Тemiz Seher созданы специальные ячейки для сортировки и хранения бумаги, пластика и т.д., однако до сих пор к данному процессу не допускаются бизнесмены, которые могли бы приобрести дорогостоящее оборудование для переработки мусора, который может приносить реальный доход. На сегодняшний же день от всего собираемого по республике мусора перерабатывается не более 1%, это даже не капля в море, можно сказать, что мусор у нас не перерабатывается совсем,» — сказал Зейналов.

«Я думаю, что это всего лишь вопрос времени. Для того, чтобы данная система реально заработала, нам необходимо привлечь к процессу переработки мусора бизнесменов, которые закупят необходимое оборудование, и система заработает. Кроме того, как я уже неоднократно отмечал ранее, нам необходимо открыть в каждом регионе пункты приема пластика, бумаги, стекла. Так и население будет заинтересовано в том, чтобы раздельно выбрасывать мусор, а бизнес-структуры начнут зарабатывать реальные деньги. Развитые страны Запада, к примеру, Швейцария, испытывают острую нужду в отходах, а потому закупают их у соседних стран и, поверьте, эта страна получает колоссальные доходы от переработки», — отметил Т.Зейналов.

По его словам, недавно президент Ильхам Алиев подписал указ о самофинансировании регионов, и это сыграет свою роль в ускорении процесса создания приемников по сбору мусора.

«Буквально на прошлой неделе я побывал в Сабирабаде, и представители местной исполнительной власти обратились ко мне за советом, какие шаги стоит предпринять для того, чтобы стать самофинансируемыми. Я им сказал тогда, что, скажем, отходы — золотая жила, так как из отходов можно получить газ, энергию, удобрение, можно заняться разведением червей для улучшения качества почвы. Еще раз хочу повторить — бизнес на мусоре — это очень выгодно, а все вложенные средства окупятся с лихвой», — отметил Т.Зейналов.

Между тем, глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az отметил, что проект, осуществляемый организацией IDEA, очень полезен и он непременно принесет положительные результаты.

«Я уверен, то урны для раздельного мусора должны быть установлены повсеместно, а не только в университетах . На сегодняшний день в Азербайджане перерабатывается всего лишь 20% при этом только полимерных отходов. Это мизерные цифры, которые можно было бы в разы увеличить,» — сказал он.

«Кроме того у нас собирают и утилизируют картон, однако предпринимаемых мер недостаточно, и обработке подвергается небольшой процент всех бытовых отходов. Для того, чтобы система раздельного сбора и переработки мусора заработала, необходимо привлекать к этому бизнес-структуры», — резюмировал он.