За рубежом

В Косово создают собственную армию

kosovo-armiya-kosovo-armyНУРАНИ

Ситуация на Балканах вновь накаляется. На сей раз роль «детонатора» может сыграть решение властей Косова о создании собственных вооруженных сил. Здесь необходимо пояснение. Подпольные вооруженные структуры — «Армия освобождения Косова» — существовали здесь еще во времена бывшей Югославии, в особенности после того, как под флагом празднования 600-летия битвы на Косовом поле официальный Белград развернул в стране националистическую истерию.

Потом, уже после того, как Косово было выведено из-под подчинения Белграда, здесь были созданы свои силы безопасности Косово — СБК. Но теперь их преобразуют в полноценную армию. Как напоминает, в частности, РИА «Новости», в мае 2016 года премьер Мустафа заявил, что Приштина находится на пути формирования собственных вооруженных сил. Ранее Тачи назвал создание армии Косово одной из первых и главных задач своего президентского мандата, начатого 7 апреля 2016 года.

Позже, 15 февраля, парламент частично признанной республики Косово принял резолюцию о формировании полноценных вооруженных сил, сообщали СМИ со ссылкой на российский телеканал РЕН ТВ. Резолюция принята всеми присутствующими депутатами. Она объединила правящую коалицию президента Хашима Тачи с косовско-албанской оппозицией. Исключение составили парламентарии из партии нацменьшинства «Сербский список», которые бойкотировали заседание.

«Интеграция в НАТО не имеет альтернативы, парламент и правительство Косово должны согласовать с НАТО и США совместные усилия с целью развития оперативных возможностей в соответствии с новым мандатом вооруженных сил Косово», — говорится в тексте резолюции. Тогда же, напоминают эксперты, «Регнум» со ссылкой на «Радио и телевидение Сербии» передал: Специальная прокуратура Косово выдала 57 местных и международных ордеров на арест косовских сербов по подозрению в совершении военных преступлений во время вооруженного конфликта 1998-1999 годов.

Пресс-секретарь косовской спецпрокуратуры заявил агентству, что международные ордеры были выданы в том числе по требованию прокуроров миссии Евросоюза в Косово EULEX. При этом он не стал раскрывать подробностей, в отношении каких лиц выданы ордеры и в каких именно военных преступлениях они подозреваются. Вместе с тем официальный представитель миссии ЕС Драгана Николич-Соломон опровергла данную информацию, заявив, что EULEX не имеет отношения к выдаче ордеров, а речь идет исключительно о «местных делах, которые в настоящее время расследуются прокуратурой Косово».

Директор канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич назвал открытые косовскими властями дела против сербов «политически мотивированными». По его словам, речь идет о «новейшем виде давления на сербский народ в крае».

На следующий день агентство Tanjug со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что, оказывается, около 100 ордеров на арест, выданных ранее Сербией в отношении косовских албанцев, виновных в военных преступлениях в ходе конфликта в Косове и Метохии в 1998-1999 гг., находятся в международных полицейских базах. Речь, по версии Белграда, идет как о преступниках, против которых ведутся уголовные дела, так и о лицах, в отношении которых следствие приостановлено, но может быть возобновлено в случае их задержания.

Список ордеров на арест не обнародован, так как «публикация имен преступников уничтожила бы всякий смысл этих документов, ведь осужденный не станет рисковать, чтобы быть схваченным», — сообщил источник агентства.

Реакция же Белграда на создание косовской армии также оказалась предсказуемо негативной. Еще раньше первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что администрация в Приштине не имеет права на формирование вооруженных сил Косово согласно резолюции 1244 Совбеза ООН.

А несколькими днями ранее, передает РИА «Новости», президент непризнанного государства и бывший полевой командир Освободительной армии Косово (ОАК) Хашим Тачи передал на утверждение парламенту в Приштине законопроект о трансформации Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Ранее проведению реформы препятствовал бойкот партии нацменьшинства «Сербский список», теперь расширение полномочий СБК, как сообщается, не потребует изменения конституции и согласия всех депутатов.

Сам Хашим Тачи обратился к законодателям с призывом принять закон, предусматривающий трансформацию сил безопасности края в регулярную армию. «Законодательная инициатива нацелена на защиту территориального суверенитета и целостности, сохранения мира и защиты интересов Республики Косово, а также вносит вклад в строительство и защиту региональной, глобальной безопасности, и стабильности», — цитируют его западные СМИ, сообщает «Росбалт» со ссылкой на перевод «Интерфакса».

При этом Тачи выразил сожаление, что сербское этническое меньшинство выступает против этой идеи. «Косово не может рассчитывать на милосердие других», — констатировал глава края. Тем не менее, против создания армии Косова выступили в Брюсселе и Вашингтоне. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в Североатлантическом альянсе встревожены намерениями властей Косово создать собственную армию, передают «Ведомости».

«Сегодня (8 марта — Ред.) я беседовал с (президентом Косово) Хашимом Тачи и (премьером) Исой Мустафой, чтобы выразить серьезные опасения союзников по НАТО в связи с недавними предложениями властей Косово о преобразовании сил безопасности Косово (KSF) в вооруженные силы без конституционных изменений», — говорится в заявлении генсека организации, распространенном пресс-службой штаб- квартиры альянса в Брюсселе.

«Я дал понять, что односторонние шаги, подобные этим, бесполезны, и настоятельно призвал власти Косово поддерживать тесные контакты с Белградом», — отметил Столтенберг, добавив, что в последние годы НАТО помогала развитию KSF «как профессиональной, все более многоэтнической силы».

Глава Североатлантического альянса уточнил, что структура, мандат и миссия KSF являются вопросом местных косовских учреждений в соответствии с их конституционным правом. «Однако если мандат KSF будет развиваться таким образом, как это предлагается, НАТО придется пересмотреть уровень своих обязательств, особенно в том, что касается создания потенциала (безопасности). Я ясно дал понять это во время своего визита в Косово в феврале, и я подтвердил это в своих телефонных разговорах сегодня», — заявил генсек НАТО.

Он добавил, что поддерживает тесные контакты со своими коллегами в Европейском союзе. Создание собственной армии непризнанного Косово без пересмотра конституции может привести к пересмотру отношений между Приштиной и Вашингтоном, заявили в посольстве США в Косово, сообщает «Звезда».

Кроме того, в косовском посольстве Соединенных Штатов Америки выразили беспокойство самим фактом наличия планов непризнанной республики относительно создания собственных вооруженных сил, однако дипломаты подчеркнули готовность вести консультации по развитию Сил безопасности Косово. Вряд ли стоит сомневаться: у США и их союзников по НАТО есть способы повлиять на Приштину.

Вопрос в том, как эти шаги Запада расценят в Белграде. Если в них увидят стремление не накалять ситуацию и по возможности удерживать стороны от излишне радикальных шагов, есть шансы, что нынешний кризис на Балканах будет «разблокирован». Но если в Белграде решат, что Запад «уступил» не то Сербии, не то России, и попытаются «дожать» ситуацию, последствия могут оказаться труднопредсказуемыми.