Экономика, Эхо

О непродуманной налоговой политике Азербайджана

nalog-invest-taxes-investment-save-moneyДж.АЛЕКПЕРОВА

Каждый гражданин Азербайджана выплачивает из своих доходов государству налог, который доходит до 57%. В частности, 14% — подоходный налог, 3% — взнос в Государственный фонд социальной защиты, туда же отчисляет еще 22% от зарплаты сотрудника сам работодатель. Об этом сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», Акрам Гасанов.

«Каждый человек тратит свои доходы на те или иные приобретения. А в цену любого товара заложен так называемый НДС (налог на добавленную стоимость), величиной в 18%, что естественно, увеличивает стоимость товара или услуги,» — отметил он.

«Хочу отметить, что, формально его платит предприниматель, но практически потребитель. Например, приобретая товар в маркетах, в чеках всегда указаны НДС вычеты. Таким образом, получается, что с доходов граждан в конечном итоге высчитывается 57% (14%+3%+22%+18%)», — сообщил Гасанов.

По его словам, кроме этого, есть еще имущественный налог, который физические лица выплачивают в зависимости от площади имущества.

«Сегодня сумма ежемесячного дохода физического лица, которая облагается подоходным налогом после вычета освобождаемой части, составляет 2500 манатов. Зарплата до 2500 манатов облагается налогом в 14%. При превышении этой зарплаты, подоходный налог будет вычисляться в размере 25% от суммы свыше 2500 манатов», — отметил он.

Как сказал эксперт, очень часто страны СНГ, в частности Азербайджан и Россия, сравнивают себя по налоговым ставкам с европейскими государствами.

«Однако в развитых странах подходы к взиманию, например, подоходного налога несколько отличаются. В частности, если у человека есть ипотечный кредит, за который он ежемесячно выплачивает определенную сумму, плюс другая часть уходит на покрытие медицинской страховки, то в итоге подоходный налог взимается с оставшейся суммы. Кроме этого, подоходный налог не взимается с работников, задействованных на вредных предприятиях. В некоторых западных странах подоходный налог взимается с семьи в целом, то есть с доходов мужа и жены,» — отметил он.

«В Азербайджане, с этой точки зрения, налоговая политика, несколько не продуманна. Она не учитывает интересы граждан. Именно поэтому налоговые ведомства должны распланировать свою работу так, чтобы население не выражало недовольства, а считало выплату налогов своим долгом», — сказал эксперт.

Отметим, что в середине прошлого года компания PricewaterhouseCoopers обнародовала доклад Paying Taxes на 2017 год и построенную на его основе рейтинговую таблицу, в которую входят показатели средней налоговой нагрузки, количества платежей и времени, затраченного на них. Согласно докладу, средняя налоговая нагрузка в Азербайджане составляет 39.8% и занимает 34-е место в мире.

Комментируя итоги доклада, А. Гасанов пояснил, что средняя налоговая нагрузка в Азербайджане, которая составила 39.8%, видимо, подсчитывалась с учетом налоговых поступлений за год, которые потом делились на количество жителей.

«Вообще, конечно, надо учитывать и ту методику, по которой ведется подсчет. Дело в том, что в Азербайджане подавляющее большинство не платят налоги, поскольку не имеют официального места работы,» — объяснил эксперт.

«Некоторые, чтобы платить меньше, регистрируются, как ИП, то есть индивидуальные предприниматели. Работающие в Баку ИП должны платить 4% упрощенного налога, но в том случае, если их годовая прибыль не превышает 200 тысяч манатов. Если же бизнес сосредоточен за пределами столицы, то налог составляет 2%,» — отметил он.

«Причем, если раньше это касалось только индивидуальных предпринимателей, то сегодня список расширили. Теперь туда входят физические лица, занимающиеся определенными видами деятельности без привлечения наемных работников», — добавил Гасанов.