Точка зрения

Ловушка для жадной обезьяны

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaАлександр ХАКИМОВ

…Сейчас модно стало со страниц газет и с телеэкранов стращать человека, да так, чтобы он никак не мог заснуть после этих страшилок, а утром угощают его очередной порцией ужасов, да так, чтобы он пожалел, что не помер во сне…

Модно стало нагнетать страхи предсказаниями грядущих катаклизмов, а ведь и катаклизмы сегодняшнего дня уже угнетающе действуют на психику Человека Массового.

Я не хотел бы присоединяться к СМИ-садистам, но, клянусь, мне нечего им возразить, когда речь идет об экологическом кризисе. Земля сейчас тяжело больна, она дымится, ворочается, Землю лихорадит и ломает. Антропогенный фактор — то есть деятельность человека — сильно повлиял на Природу и ощутимо изменил ее. И началось это очень, очень давно. Помню, как-то я видел карикатуру в журнале «Вокруг света» — у костра стоит группа первобытных людей в шкурах, и один из них говорит: «Я первым добыл огонь, значит, я первым начал загрязнять воздух!».

Шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля истины. Ибо с тех самых пор человек принялся изменять естественное лицо Земли, от века к веку изменения эти возрастали и усиливались. Истощалась предназначенная под земледелие почва, вырубались леса, истреблялись животные… В конце концов, началась индустриальная эпоха, и человек настолько загадил свою планету, что появился даже специальный термин — «террацид», то есть уничтожение земли, уничтожение планеты. Увы, это оборотная сторона индустриального развития. Изготовляешь бумагу на целлюлозно-бумажном комбинате — сливаешь токсичные отходы в реку или в озеро.

Выпускаешь все новые и новые модели автомобилей — все больше и больше отравляешь воздух выхлопными газами. Производишь товары массового потребления — и громоздишь потом горы мусора на колоссальных свалках. Выпускаешь аэрозоли — и нагреваешь атмосферу, порождая «парниковый эффект». Используешь какие-то ядохимикаты против насекомых-вредителей, чтобы уберечь от них урожай — и находишь потом эти яды в воздухе, в земле и в воде, причем чуть ли не в Антарктиде…

Жизнь планеты как бы стоит на огромных весах, качнешь одну чашу — соответственно отреагирует другая. Человек всеми силами пытается облегчить свою жизнь, сделать ее как можно более комфортной, но неизбежно сталкивается с побочными эффектами, как сказали бы медики. И в результате где-то облегчает себе жизнь, а где-то, наоборот, усложняет.

Я даже не знаю, в чем выход! Я пытаюсь постичь человеческую психологию, и прихожу к выводу — человек разумен, и в то же самое время он совершенно безумен. Он понимает всю грозящую ему опасность — и, тем не менее, продолжает идти ей навстречу. Как загипнотизированный кролик, который сам ползет в пасть удава. Может, все беды человечества оттого, что он пошел по пути развития машинной цивилизации и научно-промышленного прогресса?

Но разве бывают иные пути развития цивилизации? Всегда, в любом случае возможны варианты. Человечество в самом начале своего развития влияло на Природу, но влияло весьма незначительно. Вспомните, например, описанных Фенимором Купером североамериканских индейцев. Они очень разумно вели хозяйство, не убивали животных сверх необходимого, берегли леса. В эпоху Просвещения, в XVIII веке, многие просветители — Жан-Жак Руссо, например, или Торо — призывали оставить цивилизацию и вернуться в лоно Природы. Жить по-первобытному. В этом они видели спасение для человечества.

Но уже начал бурно развиваться научно- технический прогресс, и остановить его было невозможно. Да и бессмысленно. Хотя предпринимались какие-то попытки силой препятствовать прогрессу. Так, в Англии начала XIX века имел место так называемый «индустриальный саботаж», когда «луддиты» массово ломали ткацкие станки и прочие фабричные машины, но это был скорее акт отчаяния: введение машин оставляло без работы тысячи людей, которым грозила голодная смерть.

Английские власти тогда очень жестко подавили восстание «луддитов». Но и без того, мне кажется, их борьба была обречена на поражение. Остановить технический прогресс — это все равно, что попытаться остановить паровоз, схватив его за колесо… Я часто ссылаюсь на опыт мировой фантастической литературы.

В данном случае уместно вспомнить о братьях Стругацких, придумавших и описавших планету Леонида, обитатели которой (очень похожие на людей) обходятся совершенно без всякой техники, да что там — без каких-либо орудий труда! Леонидяне занимаются дрессировкой животных, летают верхом на птицах, разводят каких-то медоносных монстров, им прислуживают всякие твари, и все такое. Зачем такой цивилизации машины? (Кстати, полвека назад Стругацким крепко досталось за эту выдумку — какой-то правоверный марксист выступил в печати с гневным осуждением: как это, мол, разумные существа могут обойтись без орудий труда и производства, если Маркс и Энгельс точно указали, что человека создал труд и только труд!).

Ну, я, в отличие от «правоверного марксиста», вполне допускаю существование подобной цивилизации. Помните фильм «Аватар»? Народ планеты Пандора тоже ведь живет в полной гармонии с Природой… Такие цивилизации практически не приносят вреда своей планете. А вот другая планета, придуманная Стругацкими, загадочная Тагора. Ее обитатели хоть и пошли по пути научно-технического прогресса, но не боятся искусственно тормозить прогресс. Тщательно рассматривают любое техническое новшество, тщательно взвешивают все положительные и отрицательные его свойства, и, в случае чего, могут от этого новшества отказаться.

Главное для них — как следует просчитать последствия. При всем при том тагоряне процветают, ибо в искусственном торможении прогресса тоже есть свои плюсы. И эта цивилизация, по мысли авторов, не причиняет вреда своей планете… Можно ли представить себе такое у нас, на Земле? Скорее всего, нет. Подавляющее большинство людей скорее предпочтут задохнуться, зажариться или замерзнуть, чем отказаться от плодов научно-технического прогресса. Очень и очень немногие согласятся жить так, как жили их далекие предки, скажем, лет триста — четыреста назад. В последнее время все чаще и чаще заявляют о том, что Земля — живое существо, и мстит человеку за нанесенные обиды, мстит с помощью землетрясений, цунами, эпидемий и тому подобное.

На мой взгляд, планета Земля если и не живое существо, то, во всяком случае, осмысленная и сбалансированная система. Она старается изо всех сил сохранить Гомеостазис, равновесие, сильно нарушенное человеком. И проявляться это может в самых разнообразных формах — в том числе и в форме пандемий, землетрясений, наводнений, климатических аномалий и т. д. Иногда мне кажется, что человечество ненавидит Землю, и Земля платит тем же. Наверное, надо, чтобы человек изменил свое отношение к планете, тогда и планета смягчит свое отношение к нам. Что ж получается — мы, люди, плохие? А что — хорошие? Ведь подавляющее большинство человеческих бед проистекает от человеческой же неразумности и легкомыслия.

Представьте себе некоего субъекта, который получил в наследство от, скажем, дедушки шикарный особняк с бассейном, фруктовым садом и конюшней. Представили? Хорошо. А теперь представьте, что этот новый хозяин взял да и вылил в свой бассейн с хрустально-чистой водой бочонок солярки, вырубил инжировые, грушевые, оливковые деревья, перестрелял из карабина породистых скакунов, а в холле особняка развел чадящий костер из автомобильных покрышек… Как вы назовете такого человека? Сумасшедший? Увы, нормальный, обыкновенный человек. Под особняком, садом, бассейном и конюшней я подразумевал, конечно же, планету Земля, а под новым хозяином — Человека Разумного, который часто ведет себя как последний идиот.

В самом деле, люди настолько глупо, легкомысленно, неосмотрительно, нелогично ведут себя по отношению к собственной планете, словно у них в запасе припрятана где-то другая Земля! Нет другой Земли, нет! И влачить существование придется на этой на самой, и чем сильнее ее запачкаешь, тем труднее будет на ней жить. Другое дело, что со своей личной виллой ни один владелец так не поступил бы никогда, а вот с целой планетой — пожалуйста… И, что обидно, все это прекрасно понимают, но продолжают вести себя преступно. На что-то надеются, наверное. На чудо? На Господа Бога? Так Господь Бог вручил нам эту планету чистенькой, опрятной, здоровой, чтобы мы жили на ней в свое удовольствие! А что мы с ней сделали?

Так Создатель просто сотрет нас с лица Земли, как продукт неудачного эксперимента, как бракованный материал, и будет совершенно прав… Знаю, у вас может сложиться впечатление, будто я — враг научно-технического прогресса. Ну, уж нет. Я здравомыслящий человек, и отлично понимаю, что без научно-технического прогресса человеку не обойтись никак. Неуклонно увеличивается население Земли, возрастают потребности людей, и всех их надо кормить, поить, одевать, обучать, лечить, развлекать… Как тут без прогресса? Но человеку приходится расплачиваться за достижения научно-технического прогресса. Как пьяница расплачивается за алкогольное веселье циррозом печени. Как обжора расплачивается за удовольствие от пищи целлюлитом и диабетом. Как наркоман расплачивается за сладкие наркотические грезы тяжелой ломкой… Такова жизнь.

Кроме того, научно-технический прогресс делает человека слабым, изнеженным и очень уязвимым. Самый примитивный пример — оставьте современный мегаполис без света на три дня или без воды на неделю… Я не говорю о войне, простой или ядерной, это отдельный разговор. Крупное отключение электроэнергии может произойти, например, при сильных вспышках на Солнце. Случись что — и, по выражению Станислава Лема, «кто выше влез по лестнице прогресса, тот чувствительнее с нее свалился».

В детстве я читал какую-то книжку про Африку, и там описана была простенькая и в то же время остроумная ловушка для обезьян. В небольшой высушенной тыкве туземцы прорезали небольшое отверстие, внутрь насыпали немного зерна, а саму тыкву крепко привязывали к дереву. Обезьяна просовывала руку в ловушку и зажимала зерна в кулаке. И все! Вытащить руку она не могла (отверстие, повторяю, было очень узким), а разжать руку и бросить зерна обезьяне не позволяла жадность… Туземцам всего лишь и оставалось, что обходить ловушки и собирать мартышек. Человек, породивший научно- технический прогресс и ставший его рабом и его жертвой, напоминает мне такую обезьяну. Так что же — человечеству непременно грозит деградация? Конец?

Опять прибегну к цитате: «Вы спросите меня: чем велик человек? Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее» Это из повести Стругацких «Пикник на обочине». В ней же авторы говорят устами одного из героев: «Человечество в целом — слишком стационарная система, ее ничем не проймешь» Я полностью согласен как с первым высказыванием, так и со вторым.

Но (могут возразить мне) существует еще и опасность энергетического кризиса — кончатся запасы нефти, газа, угля… Это тоже не смертельно. Наука, как бы к ней не относились, все же развивается, и без новых источников энергии нас не оставит.

Простейшие примеры, годные к реализации уже сегодня — ветряные двигатели и солнечные батареи. Уж ветры-то точно никогда не иссякнут, да и солнечный свет тоже…  И вообще, известный британский астрофизик и фантаст Артур Кларк сказал: «В этой невообразимо огромной Вселенной мы никогда не будем страдать от нехватки энергии или материи. Надо только не забывать о другой опасности — что нам может не хватить ума…».

Ну а коли недостает ума — человек будет подобен той самой обезьяне, чей кулак застрял в ловушке… Может, в жадности что-то подправить?