Политика, Эхо

Взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана и Ирана

iran-azerbaijan-ilham-aliyev-hassan-rouhaniБ.САФАРОВ

Завершившийся визит президента Ильхама Алиева в ИРИ можно расценить как новое начало в азербайджано-иранских отношениях. Об этом Echo.az сообщил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Состоялся визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, где он встретился с президентом Ирана Хассаном Роухани и верховным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи.

Эксперт напомнил о том, что после прихода к власти в ИРИ Роухани отношения между странами стали ускоренно расширяться.

«Результаты налицо. Почти 20 лет обсуждался маршрут Север-Юг, но подвижек не было. Только политическая воля двух президентов привела к тому, что данный проект задействует. Это очень важное событие. Помимо этого, документ, подписанный главой Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики Руфатом Асланлы и исполнительным директором Управления финансового мониторинга при Министерстве экономических вопросов и финансов Исламской Республики Иран Мейсамом Насири Ахмадабади, имеет большое значение в первую очередь для граждан Ирана,» — отметил Ахмедоглу.

«Граждане этой страны, в отношении которой действуют международные санкции, не могут пользоваться за рубежом банковскими картами своей страны. И им приходится возить при себе наличность. Отныне в Азербайджане у них не будет проблем, так как один из наших банков откроет филиал в Иране и выдаст гражданам этой страны свою банковскую карту. Посещая Азербайджан, они будут использовать эту карту», — сказал политолог.

Помимо этого, есть вопросы, которые имеют геостратегическое значение.

«Имею в виду своповые операции. Иран будет брать определенный объем нефти у нас с Сангачальского терминала. А взамен этого точное количество нефти передаст нам со своего терминала в Персидском заливе. Это большая помощь для нас, так как чувствуются проблемы при транспортировке азербайджанской нефти», — отметил М.Ахмедоглу.

При этом глава ЦПИТ напомнил о том, что по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2016 году в Баку был сформирован трехсторонний формат Азербайджан-Россия-Иран.

«Сейчас в рамках визита президента Азербайджана в Тегеран обсуждался формат Азербайджан-Турция-Иран. Это означает, что перед Ираном открывается возможность участия в региональных процессах. Это очень важно для самого Ирана», — отметил М.Ахмедоглу.