За рубежом

Предвыборная кампания в Армении: обойдемся ли «без драк»?

vibori-armenia-electionsНУРАНИ

В Армении официально стартовала агитационная кампания по выборам в парламент, намеченным на 2 апреля. Правящая Республиканская партия Армении старт своей агиткампании дала в ереванском спортивном зале «Динамо».

В мероприятии приняли участие президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Карен Карапетян, министр обороны Виген Саргсян, спикер Национального собрания Галуст Саакян, мэр Еревана Тарон Маргарян и другие члены «ближнего круга». Возглавляющий пропорциональный список партии Виген Саргсян пришел в зал вместе со своей дочкой — «как в лучших домах Европы».

Правда, проходило все без журналистов. Тем не менее, СМИ активно цитируют заявление президента Сержа Саргсяна, которое, по всей видимости, и представляло собой квинтэссенцию предвыборной программы «республиканцев». Сначала Серж Саргсян заявил: «Самое важное — доверие наших граждан к результатам. Мы должны провести такие выборы, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что выборы были свободными, прозрачными или справедливыми. Соответствующие букве и духу закона выборы будут нашей общей победой, независимо от того, кто сколько голосов получит. Это будет победа нации, государства и общества. Уверен, что мы, граждане Армении, готовы к этому».

Затем перешел к конкретике и выдал прямо-таки эпический перл. Оказывается, «нет более важной и жизненной вещи, чем безопасность страны и народа. Все остальное восстановимо. Незавершенные дела можно завершить, упущения можно дополнить, ошибки можно исправить, но в вопросе безопасности нет мелочей, и любая неудача может быть судьбоносной. Мы обеспечим надежную безопасность Армении и «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.)».

Чем в очередной раз продемонстрировал: правящая партия Армении по-прежнему рассчитывает выиграть выборы главным образом за счет спекуляций на «карабахской» теме (если еще на этот счет оставались сомнения после того, как предвыборный список РПА возглавил министр обороны). Впрочем, правы и те, кто напоминает: для Сержа Саргсяна это в немалой степени вынужденный шаг.

В экономике, несмотря на периодически накрывающий армянские СМИ вал радужных прогнозов, избирателям по сути дела нечего предъявить. Да тут еще оппозиция не упускает случая насыпать соль на раны. Во всяком случае, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян, представляя программу партии «Свободные демократы», напомнил, что сегодня государственный долг Армении составляет 5.2 млрд долларов, а совокупный внешний долг — 8 млрд долларов.

«Такими темпами мы идем даже не в никуда — мы идем к экономическому коллапсу. Мы живем не только плохо, но и в долг», — отметил он, добавив, что за последние 10 лет показатель бедности в стране с 23% поднялся до 30% — и это только по официальным данным.

По данным же самого Багратяна, уровень бедности сейчас в Армении составляет 38%. После чего озвучил обещания своей партии: усилить борьбу с коррупцией, привлечь инвестиции и т.д. Поддержат ли избиратели «свободных демократов» с их такими красивыми лозунгами — вопрос открытый, но в «ближнем кругу» Сержа Саргсяна понимают: опровергнуть оценки Гранта Багратяна не получится. А воинственная риторика — лучший способ отвлечь народ от собственных экономических и социальных неурядиц.

Плюс ко всему «бряцание языками» — именно та сфера, где проще всего конвертировать во внутриполитические очки поддержку от РФ. Напомним: практически синхронно со стартом предвыборной кампании Армению посетила парламентская делегация России во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Делегатов принял президент Армении Серж Саргсян, они побеседовали со спикером парламента Армении Галустом Саакяном, премьер-министром Кареном Карапетяном, возложили венки к монументу жертвам «геноцида армян».

Комментируя приезд Володина, ереванская «Лрагир» отметила: «Визит Володина состоится в интересный момент. В Армении начинается предвыборная агитация по выборам в парламент, и хотя только одна из баллотирующихся в парламент партий говорит о необходимости выхода из ЕАЭС («Свободные демократы»), есть мнение, что формирующийся в Армении парламент будет не столь однозначно пророссийским и проевразийским, как сейчас. Это исходит из изменения общего отношения армянского общества к России и ОДКБ после Апрельской войны, которая низвергла миф о России как незаменимом и единственном союзнике. В Армении все больше говорят о приоритете национальных интересов.»

Здесь бы ереванской «Лрагир», конечно, напомнить: во время апрельских боев Россия предпринимала прямо-таки титанические дипломатические усилия, чтобы спасти свой «форпост» от окончательного разгрома. Что уже после апрельских боев были и «Искандеры», и «объединенные группировки войск», и многое другое.

Вопрос, однако, в другом: насколько спекуляции на карабахскую тему в состоянии обеспечить Сержу Саргсяну и его партии победу на выборах? Особенно если учесть, что в Армении все больше тех, кто задает неприятные вопросы: а не слишком ли дорого обходится Армении карабахская авантюра, выиграть в которой шансов уже не осталось?

Понятно, что нужные цифры Саргсяну и команде «нарисуют», но существует другая опасность. Министр юстиции Армении, «ереванская Поклонская» Арпине Ованнисян в беседе с журналистами выразила надежду, что неприятных инцидентов в предвыборной кампании больше не будет. По ее мнению, обострение личных отношений может быть связано с предвыборной гонкой. «Надеюсь, подобные случаи больше не повторятся, и избиратели будут считать предвыборную кампанию конкуренцией, а не ареной для сведения личных счётов», — подчеркнула она.

А беспокоиться есть о чем. Уже несколько дней в Араратской области эксперты отмечают рост напряженности. Вначале завязалась драка между сторонниками кандидатов от РПА-Мурадом Мурадянам и Араиком Григоряном. 4 марта за потасовкой последовали выстрелы. На этот раз сторонники Араика Григоряна подрались с командой другого кандидата — Алика Саркисяна. В ходе еще одного инцидента ножевые ранения получил сторонник блока «Царукян». Согласно муссируемым слухам, на него напал сторонник РПА. По всем 3 случаям ведется следствие.

Правоохранители отрицают, что у «разборок» есть политический подтекст, но эти заявления успокаивают не очень. А тем временем информационная лента приносит все новые и новые тревожные новости. 5 марта в Армении отметили день рождения Вазгена Саркисяна, занимавшего посты министра обороны Армении и ее премьер-министра. В этот день министр обороны Виген Саркисян и члены Союза добровольцев «Еркрапа» посетили пантеон воинской славы «Ераблур». Высокопоставленные чиновники возложили цветы к могиле военачальника.

В «Ераблур» пришли и председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Гриргорян, депутат от Республиканской партии Армении Сейран Сароян, бывший губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян. Напомним: Вазген Саркисян был убит 27 октября 1999 г. во время теракта в парламенте Армении.

А тем временем группа депутатов Национального Собрания Армении попросила генерального прокурора РА Артура Давтяна об освобождении из-под стражи Артура Саркисяна, более известного как «Доставщик еды». Как напоминает «Панорама», находящийся в заключении в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для осужденных» Министерства юстиции Армении Артур Саркисян на своем автомобиле доставил продовольствие участникам группы «Сасна црер», захватившей 17 июля 2016г. полк Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване и 31 июля сдавшейся властям.

Так с просьбой об изменении избранной в отношении Артура Саркисяна, который, несмотря на проблемы со здоровьем, объявил голодовку и отказывается от медицинской помощи, меры пресечения с заключения под стражу на личное поручительство обратились 27 депутатов — от парламентских фракций «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Оринац еркир», АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие» и ряд парламентариев, не входящих во фракции и депутатские группы.

Как передает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, генпрокурор Артур Давтян 6 марта встретился с депутатами Эдмоном Марукяном, Николом Пашиняном, Егине Бишарян, Микаелом Манукяном, Левоном Зурабяном и Арамом Манукяном. Как напоминает сайт, еще раньше Специальная следственная служба Армении распространила заявление, в котором отмечалось, что у захватившей полк ППС группы были сообщники.

«26 июля одному из таких содействующих лиц — Артуру Саркисяну — удалось прорвать полицейский кордон и примкнуть к членам вооруженной группы. Несмотря на бытующее среди общественности мнение о том, что действия Артура Саркисяна проявились всего лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, проведенным следствием было установлено, что 26 июля с момента въезда на территорию ППС до 31 августа последний совершал активные действия, направленные на удержание как захваченных территорий и зданий, так и взятых в заложники медработников. В частности, А. Саркисян проверял доставленные на территорию медоборудование и вещи медработников с целью обнаружения якобы установленных правоохранителями подслушивающих устройств починил средства связи вооруженных людей. Кроме того, он лично с оружием охранял заложников», — говорилось в заявлении.

А все это не составляет сомнений: традиции политического террора в Армении никуда не исчезли. И «выборов без драк» здесь может не получиться.