Политика, Эхо

«На этот раз не думаю, что азербайджанская сторона остановится…»

uzeyir-jafarovБ.АГАЕВ

В Москве состоялась встреча между главами МИД Азербайджана и России Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым.

Россия не перестанет прилагать усилий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил Лавров на пресс-конференции.

В свою очередь, Э.Мамедъяров сказал, что Ереван не имеет политической воли для урегулирования конфликта. Он отметил, что главным условием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является возвращение оккупированных азербайджанских земель и вывод армянских войск с этих территорий.

По словам министра Мамедъярова, главным вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является наличие политической воли для его решения.

Тем временем ситуация на линии фронта продолжает оставаться напряженной. Кстати, сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в Азербайджан на этой неделе. Об этом сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов. В рамках визита планируются встречи сопредседателей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. И.Попов отметил, что визит в Армению запланирован на другое время.

«Очень жаль то время, которое тратится на эти бесполезные и безрезультативные встречи. И очень жаль те государственные средства, которые тратятся со стороны Азербайджана на эти хитроумные сплетни со стороны России и других сопредседателей МГ ОБСЕ», — сообщил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя визит Э.Мамедъярова в Москву.

По словам эксперта, и на этот раз ничего не решится.

«Армения строго выполняет указания России. Все это рассчитано на то, чтобы затянуть время. Армяне сейчас в большом страхе. Они знают, что на этот раз, если мы ответим им, ни Россия, ни Франция, ни США не спасут их. В 2016 году мы прислушались к мнению России и остановили контрдействия наших войск. На этот раз не думаю, что азербайджанская сторона остановится», — добавил он.

При этом военспец напомнил, что Россия и Франция ни разу до сегодняшнего дня не упомянули о четырех резолюциях Совбеза ООН.

«Поэтому от этой московской встречи ничего не ожидаю. Это рассчитано на то, чтобы защитить интересы Армении. А за это время Россия снабдит армян дополнительными видами вооружения», — сказал У.Джафаров. При этом он отметил, что после возвращения Э.Мамедъярова из Москвы мы вновь станем свидетелями очередной эскалации напряжения на линии фронта.