Экономика, Эхо

Сельскохозяйственное сотрудничество с Турцией — вред Азербайджану?

food-market-eda-rinok-bazarДж.АЛЕКПЕРОВА

Производители сельскохозяйственной продукции Азербайджана и Турции планируют совместно выйти на рынки третьих стран. Данная тема актуализировалась после заседания азербайджано-турецкого сельскохозяйственного исполнительного комитета.

Между тем, как заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, информация о том, что производители сельскохозяйственной продукции в Азербайджане и Турции планируют совместно выйти на рынки третьих стран, не совсем радует.

«Дело в том, что по сравнению с турецкой продукцией, объемы азербайджанской крайне низки. Кроме этого, далеко не вся наша продукция будет принята на европейском рынке. Больше от этого сотрудничества выиграет Турция, Азербайджан же, хоть и получит доход в несколько миллионов долларов, но потеряет больше возможностей», — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, надо технически понимать еще и то, каким образом и в каком виде азербайджанская продукция будет поставляться на те или иные рынки.

«У турецкой стороны внешне идеальная продукция, но азербайджанская гораздо вкуснее, хотя внешне не столь привлекательна. Кроме этого, у нашей страны нет большого опыта в этом деле. Я не совсем понимаю турецкую сторону — в чем их интерес, поскольку они и так прекрасно поставляют свою продукцию на российский рынок, порой даже доходят до Казани. Я думаю, что для Азербайджана данное сотрудничество не будет выгодным, поскольку турецкая продукция просто поглотит нашу», — сказал эксперт.

По его словам, если Азербайджан стремится попасть на европейский рынок, то это станет для нас возможным только через несколько лет.

«Но пытаться сделать это совместно — неверный шаг. Азербайджан не имеет такого мощного экспертного потенциала. Такое сотрудничество может привести к потере нашего биоразнообразия,» — сказал эксперт.

!Турецкая сторона может предложить Азербайджану свои семена, чтобы выводились и выращивались именно определенные сорта той или иной сельскохозяйственной продукции, таким образом, мы потеряем свою. Поэтому доход от этого сотрудничества не сопоставим с тем ущербом, который Азербайджану может быть нанесен», — сказал Нариман Агаев.

Как сказал эксперт, если бы в стране наблюдалась глубокая переработка ряда видов продукции, то можно было бы отправить на экспорт дополнительно более 100 наименований как продовольствия, так и непродовольственных товаров.

Отметим, что по итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией по итогам 2016 года составил 2,3 миллиарда долларов (с удельным весом в 13,09 процента от общего объема товарооборота). При этом на экспорт приходится 1,13 миллиарда долларов, а импорт — 1,18 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что прослеживаемый в последний год рост продукции в аграрном секторе привел к заметному росту экспорта плодоовощной продукции — 62,48%, а в стоимостном выражении — на 51,26%. В целом доля плодоовощной продукции в течение года в структуре экспорта выросла с 2,42 до 2,99% к январю 2017 года.