Экономика, Эхо

Миллионеров в Азербайджане становится все больше

millioner-bogatie-rich-money-dengiЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане богатые становятся богаче, а бедные — беднее. Как правило, состоятельные лица не спешат афишировать общественность о своих доходах и не желают рассказывать о том, каким образом зарабатывают миллионы и достигают финансовых высот. Об этом заявил Echo.az экономист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, несмотря на то, что в Азербайджане не принято декларировать свои доходы, это еще не говорит о том, что в нашей стране не много состоятельных людей.

«Для такой небольшой страны, как Азербайджан, их достаточно много. В этом плане многие страны СНГ могут нам позавидовать. Конечно, в связи с экономическим кризисом многие состоятельные люди в нашей стране столкнулись с трудностями, поскольку строительный, банковский и другие секторы экономики понесли большие потери. Ряд проектов приостановлен до лучших времен.

По его словам, за последние два года покупательская способность ввиду девальвации и инфляционных процессов также значительно понизилась.

«Нельзя сказать, что отечественные миллионеры и миллиардеры обеднели. Наоборот, у богатых людей стало больше денег из-за девальвации маната, ведь бизнесмены держат свой капитал в иностранной валюте», — сказал эксперт.

Что касается количества состоятельных граждан Азербайжана, то, по его словам, их точное число не известно. Дело в том, что в таких странах, как Россия, Казахстан, не сложно вывести примерную статистку количества миллионеров, в нашей стране все обстоит иначе. И дело не только в том, что население Азербайджана не декларирует свои доходы. В Азербайджане сложно даже представить, что СМИ включит какого-то чиновника в число миллионеров. Но при этом общественность прекрасно знает, что в Азербайджане есть не только миллионеры, но и миллиардеры. Но они ведут свою деятельность настолько непрозрачно, что не попадают, например, в списки журнала Forbes. В нем можно встретить только азербайджанцев — граждан России, таких, как Вагит Алекперов, но граждан Азербайджана нет. Большая часть миллионеров работает в частном секторе, на рынке энергетики. Часть из них является государственными служащими, но это не мешает им иметь свой бизнес, хотя законодательно это запрещено. Естественно, никто из них не признается в том, что его капитал исчисляется миллионами долларов», — сказал О.Ахвердиев.

При этом экономист отметил, что зарубежные исследовательские компании недооценивают Азербайджан — в этом плане.

«Понятно, что Азербайджан не самая богатая страна, но количество долларовых миллионеров в нашей стране намного больше, чем они думают. Просто они не афишируют свой капитал. Конечно, миллиардеров можно посчитать по пальцам, но число миллионеров в стране достаточно высокое. Около 8% населения Азербайджанской Республики являются миллионерами и мультимиллионерами. В последние годы появилось много «мелких» и «средних» миллионеров», — указал он.

Кстати, по его словам, некоторые граждане нашей страны благодаря длительным колебаниям курса валют смогли подстроиться под ситуацию и извлечь из нее выгоду, другие заработали на повышении цен на импортные товары.

«До кризиса число состоятельных лиц быстро росло. За последние 15 лет список мультимиллионеров в Азербайджане пополнился. И это неудивительно, поскольку общий доход населения тоже рос. Но сегодня наблюдается сильное социальное расслоение. Богатые люди еще больше увеличивают свой капитал, бедные, наоборот, становятся беднее. У некоторых граждан в манатном выражении доходы немного выросли, но формально зарплата не изменилась, так как из-за девальвации национальной валюты покупательская способность снизилась», — заключил О.Ахвердиев.

Между тем в отчете компании Knight Frank говорится, что в странах СНГ число мультимиллионеров с состоянием больше 30 млн. долларов с 2006 по 2016 год выросло более чем на 30% и составило 3230 человек. По прогнозам аналитиков компании, число мультимиллионеров с состоянием больше 30 млн. долларов в странах СНГ до 2026 года вырастет на 60% и составит 5170 человек.

«В последующие 10 лет число мультимиллионеров в странах СНГ вырастет на 60%. Азербайджан и Казахстан по темпам роста сравняют с Россией. Таким образом, число мультимиллионеров в регионе достигнет 5170 человек», — отмечается в документе.

По прогнозам компании, в ближайшие 10 лет число миллиардеров в странах СНГ увеличится с 90 до 144 человек.