Спорт

Баку может принять спортивный фестиваль школьников стран Каспия

Т.ТУШИЕВ

Баку может стать площадкой для первого спортивно-культурного фестиваля школьников стран Каспия, рассказала «Вестнику Кавказа» заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, автор инициативы о проведении в столице Азербайджана этого мероприятия.

«Мы уже провели ряд подобных фестивалей и решили, что было бы замечательно провести спортивный фестиваль школьников стран Каспийского моря, выбрав для первого такого события Баку. Эти фестивали очень важны для объединения наших детей и подростков, они сближают страны и дают настоящее удовольствие видеть, как побеждают и радуются дети», — сказала она.

В фестивале будут участвовать школьники в возрасте 13-15 лет (7-10-й классы). По словам Оксаны Пушкиной, организаторами первого фестиваля могли бы выступить представители Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана, Министерство молодежи и спорта Азербайджана и Всероссийская федерация школьного спорта. Свои предложения депутат уже передала в соответствующие государственные органы.

Предполагается, что общее количество участников от России, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Ирана будет 230-250 человек.

«Мы предлагаем провести фестиваль в октябре-ноябре этого года. Школьники будут соревноваться в дисциплинах по мини-футболу, пляжному волейболу, настольному теннису, бадминтону, шахматам, стритболу и плаванию. В рамках игр можно было бы провести фестиваль национальных видов спорта, где Азербайджан продемонстрировал бы свои спортивные традиции. Фестиваль позволит детям ближе познакомиться с культурой Азербайджана, так как в его рамках запланирована масса культурных мероприятий»,- сказала Оксана Пушкина.

Между тем, международные армейские игры, которые зародились в России, в этом году пройдут также в Азербайджане, Китае и Казахстане, сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

«У нас в этом году ряд стран заявился с предложениями о проведении у себя Международных армейских игр, которые постепенно переходят уже в своего рода военные олимпиады. В этом году шесть конкурсов пройдут в Китае, один — в Азербайджане, и еще несколько — в Казахстане», — сказал Шойгу в интервью телеканалу «Матч ТВ» на III зимних Всемирных военных играх, которые проходят в Сочи.

При этом он отметил, что «в прошлом году было огромное количество стран, которые прислали своих представителей понаблюдать».

«Семнадцать стран участвовало. В этом году, уверен, будет больше. Игры набирают обороты, становятся все более популярными. И, самое главное, о них стали говорить разработчики и производители оружия», — подчеркнул Шойгу.

«В новом сезоне Международных армейских игр 2017 года ожидаем участия в состязаниях «Танкового биатлона» уже более 20 команд из самых разных стран. Интерес к нему ежегодно растет и, уверен, будет расти дальше», — сказал министр.

Но все-таки, отметил он, военный спорт важен своим военно-прикладным характером. «Так, в рамках подготовки к «Танковому биатлону» на этапе проведения отборочных соревнований на уровне бригад, армий и округов свое мастерство оттачивают и затем проверяют в острой конкурентной борьбе все 100 процентов танковых экипажей Вооруженных сил. Это имеет колоссальный положительный эффект для поддержания на высоком уровне боеспособности наших танковых войск», — сказал Шойгу.

Он отметил, что российское военное ведомство наряду с танковым биатлоном поддерживает и развивает около двух десятков военно-прикладных видов спорта.

«В ближайших планах — расширять присутствие спортсменов на соревнованиях по командным видам спорта, проводимых под эгидой Международного совета военного спорта. Например, в поселке Терскол, где функционирует Центр горной подготовки и выживания, продолжаются строительство и модернизация объектов для занятий спортом», — сказал Шойгу.

Министр также подчеркнул, что многоуровневая подготовка к играм и система отбора финалистов — сначала в ротном, потом батальонном, бригадном, дивизионном, армейском и окружном звеньях — положительно сказывается на поддержании высокой боеготовности частей и соединений.