Спорт

Рауф Мамедов: Привез в Москву талантливую ученицу, и она выступила великолепно

Т.ЗАКАРИЯ

Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов стал серебряным призером блицтурнира на Кубок группы компаний «Регион», который проходил в Москве, вслед за шахматным фестивалем «Аэрофлот-опен».

По итогам девяти микро-матчей (по две блицпартии с каждым из соперников) Рауф Мамедов набрал 13,5 очка, на пол-очка опередив ближайшего преследователя Данила Дубова (Россия). Победителем турнира стал украинек Антон Коробов, набравший 15,5 очка.

Кстати, Рауф Мамедов оказался единственным участником московского блиц-турнира, кто смог нанести поражение его победителю Антону Коробову. При этом, азербайджанский шахматист потерпел лишь одно поражение за 27 сыгранных партий как в рамках «Аэрофлот-опена», который проводился по классическому регламенту, так и в рамках блиц-турнира на Кубок группы компаний «Регион». Единственным обидчиком Рауфа стал китаец Яньи Юй, выигравший у него одну из блиц-партий (правда, Мамедов также выиграл у китайца в блице).

В ходе блиц-турнира Рауф Мамедов одержал победы над Никитой Матинианом (2:0), Арьяном Тари (2:0), Даниилом Линчевски (1,5:0,5), Максим Матлаковым (2:0), Антоном Коробовым (1,5:0,5), Никитой Витюговым (1,5:0,5).

Кроме этого азербайджанский шахматист сыграл вничью с Эмилио Кордовой (1:1), Яньи Юй (1:1) и Алехандро Рамиресом (1:1).

Издание «СЭ» подготовила материал о прошедшем блиц-турнире в Москве и побеседовало с Рауфом Мамедовым. В частности, в статье отмечается, что Кубок Группы компаний «Регион» является одним из самых известных блиц-турниров в мире, на который год от года приезжают сильнейшие «блицоры» планеты. Призовой фонд форума составил 20 000 евро.

«В нынешнем году стартовый лист возглавили такие гроссмейстеры, как вице-чемпион мира, действующий чемпион мира по блицу Сергей Карякин, бронзовый призер чемпионата мира по блицу Даниил Дубов, действующий чемпион России по блицу Владислав Артемьев (все — Россия), чемпион Европы по блицу 2015 года Рауф Мамедов (Азербайджан), сильнейший шахматист Грузии Баадур Джобава и другие ведущие шахматисты», — отмечается в материале.

— Я всегда с удовольствием приезжаю в Москву, — сказал корреспонденту «СЭ» Рауф Мамедов. — В «Аэрофлоте» играю уже 15 раз, то есть не пропустил ни одного турнира. Может быть, это своеобразный рекорд. А в этот раз привез в столицу России и свою талантливую ученицу Нармин Халафову. И могу с гордостью сказать, что она великолепно выступила в турнире «Б». Помимо того, что прибавила к рейтингу почти 50 пунктов, выполнила мужскую норму международного мастера, взяв первый женский приз. То есть здесь на меня легла двойная нагрузка. И могу сказать, что в принципе выступлением доволен.

— А как вам организация блица от компании «Регион»?

— Все прошло на самом высоком уровне. Для меня блиц — это святое. Можно сказать, что молниеносные шахматы — моя стихия. Лучший результат входил в пять лучших игроков мира. И я рассчитывал на победу. Но мой товарищ Антон Коробов провел просто выдающийся турнир, разорвав всех соперников. Несмотря на то, что я выиграл у него личный матч, — 1,5-0,5 (хотя Мамедов упустил победу во второй партии, позволив сопернику соскочить на ничью), Коробов не расстроился и действовал предельно сильно.

— Вы проиграли всего одну партию…

— Да! Кстати, это было мое единственное поражение за 27 поединков как в классику, так и в блиц. Но вполне мог и не уступать китайцу Ю Янги. Думаю, что если бы этого не случилось, то взял бы первый приз.

— А как вам удается совмещать работу профессионального шахматиста и тренера?

— Дело в том, что многие гроссмейстеры являются помощниками. Это нормальная практика. Мне нравится работать с молодыми и талантливыми ребятами, передавать опыт. И каждую партию Нармин я проносил через сердце, переживал даже больше, чем за себя.

— Почему, на ваш взгляд, так неудачно выступил Сергей Карякин? Все теперь от него ждут в России только побед.

— Думаю, что не было Магнуса — не было мотивации (смеется). На самом деле это действительно так. Карякин привык играть с элитными гроссмейстерами. Здесь не было Карлсена, Грищука, Непомнящего и других, я понимаю Сергея — настроиться было очень тяжело. Но то, сколько сегодня приехало камер федерального телевидения именно на Карякина, — уже его большая победа. Раньше нас так не баловали московские журналисты. Сергей поднял шахматы в России на совершенно другой уровень. Я так много раз бывал в Москве, но первый раз вижу такую потрясающую атмосферу.