Это интересно

Прекрасная легенда о прекрасной леди

О.БУЛАНОВА

Мир знает множество легенд. Одни имеют под собой вполне реальную основу, другие зиждутся лишь на отголосках реальных событий, третьи — голая выдумка. А вот интересно, всемирно известная английская легенда о леди Годиве к какой категории относится?

Уж очень интересная и красивая эта легенда, обидно будет, если окажется, что это голая выдумка. Кстати, легенда повествует именно о голой прекрасной леди, которая преодолела свою стыдливость ради благополучия простых горожан.

Дело было так. В английском городке Ковентри в раннем средневековье граф Леофрик в очередной раз поднял налоги. Его супруга, добросердечная и почтенная леди Годива, славящаяся своей неземной красотой, не могла равнодушно смотреть на страдания жителей и неоднократно обращалась к графу с мольбой сжалиться и отменить поборы. Долгое время граф был непреклонен.

Наконец, устав от просьб, он в сердцах заявил, что готов пойти на уступки, если она обнаженной проедет верхом на лошади по улицам города, за который так страстно просит. Говоря это, граф ничем не рисковал — так он считал. Ну какая добропорядочная женщина согласится на такое условие? Оно слишком унизительно и невыполнимо. Однако леди Годива, поймав мужа на слове, решилась на безумный шаг. Она выехала на площадь Ковентри, прикрыв наготу только своими роскошными волосами.

Но перед тем, как пойти на этот подвиг, она договорилась с горожанами, что в назначенный день и час они все войдут в свои дома и закроют ставни. Иными словами, прекрасная леди взяла с них обещание не подглядывать. Горожане в назначенный час остались дома и закрыли ставни на окнах. Легенда упоминает портного Тома, который в щелочку двери посмотрел на всадницу. Небесная кара была мгновенной — он ослеп.

Графу же ничего не оставалось, как выполнить свое обещание. Леди Годива для жителей Ковентри стала героиней и спасительницей от непосильного налогового бремени. Легенда эта до сих пор имеет в Англии почитателей, которые не устают превозносить подвиг обнаженной всадницы… Образ леди Годивы стал очень популярен в искусстве.

На тему легенды написано большое количество картин, изваяно множество статуй (в центре Ковентри стоит памятник Годиве), соткано несколько гобеленов, снято несколько художественных фильмов, сочинено без счету стихов, поэм, романов и песен. Среди поэтов — не только английские, но и русские: Саша Черный, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский и даже Борис Гребенщиков. Леди Годиву упоминает в песне Don’t Stop Me Now Фредди Меркьюри. Из живописцев к образу леди Годивы обращался даже Сальвадор Дали.

Своим названием обязан красивой легенде о леди Годиве знаменитый бельгийский шоколад. Легенду эту в Бельгии до сих пор рассказывают детям на Рождество. Шоколад Godiva — официальный поставщик бельгийского королевского двора, его подают на официальных церемониях Каннского кинофестиваля. Однако мир, можно сказать, разделился на два лагеря: одни уже без малого тысячу лет стойко верят в правдивость легенды, другие относятся к ней скептически и считают, что это всего лишь красивый миф. Так можно ли все-таки выяснить, было или не было?

Проезжала по улицам Ковентри прекрасная обнаженная женщина, прикрытая лишь густой гривой длинных рыжих волос, или не проезжала? Леди Годива, супруга Леофрика, графа Мерсии, действительно жила в XI столетии. Ее муж был одним из самых влиятельных людей Англии, приближенным англосаксонского короля Эдуарда Исповедника.

Уполномоченный монархом, он на самом деле собирал налоги с подданных. Относительно его жестокости к неплательщикам — вплоть до смертной казни — действительно остались свидетельства. Кроме городка Ковентри, к которому нас отсылает легенда, богатому аристократическому семейству принадлежали также земли в Уорикшире, Глостершире и Ноттингемшире. Известно, что супруги активно занимались постройкой и ремонтом храмов и часовен в своих владениях.

В 1043 году в Ковентри они возвели приорат, огромный бенедиктинский монастырь, который занял половину средневекового города, и отдали ему во владение двадцать четыре деревни. Этот монастырь в одночасье превратил Ковентри из маленького поселения в четвертый по величине средневековый английский город. Монастырские летописи описывают леди Годиву как набожную прихожанку и щедрую покровительницу.

Она, согласно летописям, подарила такое количество золота, серебра и драгоценных камней, что ни один монастырь Англии не мог сравниться с ним по богатству. После смерти мужа набожная Годива, находясь на смертном одре, передала все свои владения церкви. Граф Леофрик и леди Годива были похоронены в этом монастыре. Позже археологами были найдены витражи с изображением леди Годивы. Сейчас эти витражи находятся в сохранившейся церкви первого монастыря, основанного Леофриком и Годивой. Иными словами, свидетельств о существовании леди Годивы и ее жестокого супруга множество. И все достоверные.

Но, читая документы и летописи, складывается впечатление, что современники ничего не слышали об отважном поступке прекрасной леди. Англо-саксонская хроника, составленная до 1066 года, обходит экстравагантный выезд супруги графа молчанием. Нет о нем ни слова в «Книге Страшного суда» Вильгельма Завоевателя, подробном источнике сведений об Англии XI века. Первое упоминание об обнаженной всаднице появляется в записях Роджера Вендровера — монаха монастыря Святого Албана.

Но это упоминание можно найти аж в 1236 году. Но при этом Вендровер указал точную дату события — 10 июля 1040 года. Любопытно, что правдивость легенды интересовала мир не только в наше время. Еще в конце XIII столетия король Эдуард I, будучи любознательным человеком, захотел узнать правду об истории леди Годивы и поручил изучить документы ушедшей эпохи. И что же он узнал?

Действительно, в 1057 году некоторые налоги в Ковентри были отменены, что было беспрецедентным случаем для тех времен. Однако разница в семнадцать лет между выездом отважной всадницы и датой отмены налогообложения, указанной Роджером Вендровером, заставила пытливого короля усомниться в правдивости истории. Он почему-то не задумался над тем, что Вендровер мог не знать точной даты и написать первую пришедшую на ум. Либо же просто что-то напутал.

Надо сказать, что легенда о леди Годиве полна противоречий. Дама послушна мужу, но смело добивается отмены налогов. Она ездит обнаженная по улицам города, но в сознании горожан остается скромной и высоконравственной. Она представительница правящего класса и, тем не менее, сочувствует тяжелому положению простых людей. Как все это уживается в одном человеке? Профессор английской литературы Даниэль Донахью утверждает, что миф развивался на протяжении столетий и был основан на жизни реальной женщины, которая, возможно, и помогла простому народу. Однако лег этот миф на благодатную почву древних фольклорных сказаний и языческих обрядов, в которых присутствует обнаженная языческая богиня на коне.

Возможно, что легенда о леди Годиве пришлась по душе жителям Ковентри именно потому, что они с незапамятных времен поклонялись этой богине. Если как следует изучить историю и мифологию, то история с богиней проливает свет на живучесть легенды. До норманнского вторжения к северу от современного Ковентри проживало племя англов — мерсийцев, а на юге племя саксов — хвикке. Именно с последним связывают появление слова «викка» — языческая колдунья.

Кстати, в официальном титуле графа Леофрика он упоминался и как «повелитель хвикков». Верховную богиню плодородия хвикков звали Кода, или Года. Это древнее имя встречается во многих географических названиях в районе к юго-западу от Ковентри. При раскопках в деревушке Вегинтон на южной окраине Ковентри археологами был обнаружен храм богини Годы. На севере есть поселение Кода. Было высказано предположение, что целый регион, Котсуолд, носит имя этой богини. Ковентри, изолированно стоявший среди лесов, вдалеке от крупных городов и главных дорог, был идеальным местом для сохранения языческой культуры в течение нескольких веков после принятия страной христианства.

В настоящее время общепризнано, что топоним «Ковентри» происходит от названия священного дерева Кофа, которому местные поклонялись и возле которого проводились языческие ритуалы. Ежегодно, в середине лета, в честь богини Годы устраивались мистерии с шествием, на которых обнаженная жрица, олицетворявшая богиню, объезжала город верхом на коне и направлялась к священному дереву, где ей воздавались почести и приносились в жертву молодые мужчины и лошади. Любопытно, что англосаксонский языческий культ просуществовал очень долго.

Даже после строительства монастыря Святого Осбурга в X веке и бенедиктинского аббатства в 1043 году продолжались ежегодные языческие процессии и жертвенные обряды. И, скорее всего, дело было так: не сумев запретить языческий праздник, монахи-бенедектинцы очень мудро и хитро подменили языческую богиню реальной благочестивой женщиной с созвучным именем, и тут очень кстати пришлась история с налогами. Фактически монахи изменили смысл праздника — вместо языческого культа началось поклонение верующей христианке, почти святой женщине.

Перелом в сознании жителей Ковентри произошел примерно в XII веке. Языческая Года забылась, теперь почиталась леди Годива, шествия продолжались, но они уже не имели никакого отношения к язычеству. Однако от язычества с его мистериями в легенде кое-что сохранилось, а именно подглядывающий Том, ослепший от любопытства. Это единственный мистический момент во всей легенде, вполне материалистичной и без какого бы то ни было намека на чудеса. В язычестве Том ассоциировался с тем юношей, которого приносили богине в жертву. Монахи же сумели сделать из любопытного портного одиозную фигуру наказанного грешника, так что фигура его в этой талантливой подмене весьма интересна.

Кстати, деталь про подглядывающего Тома, по некоторым данным, появилась вовсе не сразу, а лишь в 1586 году, когда совет города Ковентри заказал Адаму ван Ноорту изобразить на картине легенду о леди Годиве. После того, как заказ был выполнен, картина была выставлена на главной площади Ковентри. И население ошибочно приняло изображенного на картине Леофрика, выглядывающего в окно, за ослушавшегося горожанина.

Что касается церковных властей, то они, несомненно, избрали самый верный путь борьбы с язычеством, которое на тот момент было слишком сильно, чтобы быть ликвидированным в одночасье. Им удалось трансформировать поклонение языческой богине в почитание доброй христианки, опуская при этом все нежелательные детали из прошлого.

В 1678 году жители Ковентри учредили ежегодное празднование в честь леди Годивы. Этот фестиваль и праздничные шествия в Ковентри продолжаются до сих пор. Они посвящены леди Годиве, а ее имя стало брендом и частью истории города.

Придумана эта история или реальна — современных жителей Ковентри не волнует. Каждый год, как и их предки много веков назад, они в костюмах XI века с удовольствием выходят на главную площадь города, чтобы воздать почести своей защитнице и покровительнице — обнаженной женщине на коне. Шествие начинается от руин первого кафедрального собора и далее идет по маршруту, якобы проложенному некогда отважной леди.