Политика, Эхо

Азербайджан закупает истребители у Пакистана

pakistan-istrebitelЭ.РУСТАМОВА

Пакистан имеет большие возможности в военно-технической промышленности, и официальный Исламабад готов нас поддержать в нагорно-карабахском конфликте. Об этом в интервью Echo.az заявил военный эксперт Узеир Джафаров.

«Пакистан обладает ядерным оружием. Ни для кого не новость, что Пакистан — развитая страна в плане военно-технической промышленности, и им есть, что нам предложить. Азербайджан сегодня заинтересован в покупке самых современных вооружений. Спектр того, что Азербайджан может закупить у Пакистана, достаточно большой,» — сказал Джафаров.

«Прежде всего наша страна интересуется закупкой самолетов JF-17 Thunder и Super Mushak. Воздушная техника пакистанского производства оснащена современным радиоэлектронным оборудованием, способным применять широкий спектр управляемого вооружения,» — отметил эксперт.

«Кроме того, в 2017 году планируется закупить и другие виды вооружения. Государственные интересы не позволяют афишировать название техники. Достаточно длительное время между Баку и Исламабадом налажено близкое и дружественное отношение. Отношения между двумя странами развиваются в экономической, оборонной, политической и дипломатической плоскостях», — говорит У. Джафаров.

Напомним, что, как ранее сообщило Echo.az, 1 марта в столице Исламской Республики Пакистан Исламабаде прошел XIII саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В работе саммита принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Пакистана Мохаммада Наваза Шарифа между Баку и Исламабадом было достигнуто соглашение об импорте азербайджанской стороной продукции развитого военно-промышленного комплекса Пакистана, говорится в сообщении на сайте главы государства. На встрече были обсуждены конкретные проекты в области обороны и оборонной промышленности.

Кроме того, была подчеркнута важность увеличения торгового оборота между двумя странами, отмечено, что в феврале около 20 азербайджанских компаний побывали в Пакистане с экспортной миссией, целью которой был рост экспорта Азербайджана в Пакистан. Было вновь отмечено, что обе страны оказывают друг другу взаимную поддержку и демонстрируют решительную позицию в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом и Кашмирской проблемой.

По словам У.Джафарова, Пакистан является единственной страной, которая из-за оккупации наших территорий, не признает Армению, как независимую страну.

«Пакистан также является членом контактной группы ОИК по агрессии Армянской Республики против Азербайджана. Пакистан считает, что решение заключается в полном освобождении оккупированных азербайджанских земель в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Армянская армия должна покинуть Нагорный Карабах и близлежащие районы, чтобы беженцы и вынужденные переселенцы могли вернуться к себе домой,» — сказал эксперт.

«Пакистан всегда морально и финансово поддерживал Азербайджан. С недавних пор правительство Пакистана решило поддержать нас и в технических вопросах. Более того, в апреле во время «четырехдневной войны» власть Пакистана сообщила, что они готовы отправить на помощь своих военнослужащих. Мы отказались, потому что мы контролировали ситуацию, но оценили их добрый жест. Очень скоро мы увидим конкретные результаты военного сотрудничества между двумя странами», — сказал У. Джафаров.

В феврале 2014 года Пакистан и Азербайджан подписали Соглашение о двустороннем сотрудничестве в военной сфере. Документ был подписан во время пятого заседания азербайджано-пакистанской рабочей группы по военному сотрудничеству, прошедшего в Исламабаде.

За последнее десятилетие пакистанскими военными специалистами были обучены 100 подразделений военного персонала Азербайджана.