Политика, Эхо

Армения все верит, что карабахских сепаратистов вот-вот признают

edward-nalbandianБ.САФАРОВ

Накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, находясь на оккупированных территориях Азербайджана, заявил, что не исключает до конца года признания карабахских сепаратистов одной из стран. Детали сообщать он не стал, поскольку это может помешать процессу, передает lragir.

При этом армянское издание напоминает, что «независимость» сепаратистов «признали шесть американских штатов, один австралийский штат, Страна басков и множество городов в мире».

«Сложно сказать, какое признание более весомо с политической и правовой точек зрения — нескольких американских штатов или какой-то незначительной в масштабах ООН страны? И все же, в прецедентном смысле очень важно признание одной из стран-членов ООН. Несколько лет назад появились слухи о том, что «независимость Арцаха» может признать Уругвай. Имел ли в виду Налбандян эту страну?» — вопрошает lragir.

Между тем, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что это все пустые разговоры.

«Э.Налбандян уже третий раз заявляет, что не исключает до конца года признания карабахских сепаратистов одной из стран. В первых двух случаях они этого не дождались. И на этот раз они этого не дождутся», — напомнил в интервью Echo.az Ахмедоглу.

По словам эксперта, армяне противоречат сами себе.

«Статус Нагорного Карабаха должны определить в рамках минского процесса. И если армяне хотят нарушить это, то это означает, что они хотят покинуть минский процесс, игнорируя Минскую группу ОБСЕ. При этом глава ЦПИТ не исключил, что, возможно, говоря об одной из стран, которая может признать карабахских сепаратистов, Э.Налбандян имел в виду Боливию.

«Вначале в этом вопросе они надеялись на Аргентину, потом на Уругвай, который первым в мире признал так называемый «геноцид армян». По логике армян, если Уругвай первым признал «геноцид армян», значит должен признать и «НКР». Но ни от Аргентины, ни от Уругвая они не дождались признания сепаратистов. Сейчас они надеются на Боливию. Если нашим официозам это известно, то в самое ближайшее время мы займемся этим вопросом,» — отметил политолог.

«Но самое главное, это объяснить той же Минской группе ОБСЕ, что ни нам, ни армянам, такие посредники не нужны. Так как армянская сторона в вопросе определения статуса Нагорного Карабаха игнорируют Минскую группу ОБСЕ, а тем временем посредники поддерживают оккупантов в лице Армении», — подчеркнул М.Ахмедоглу.