Политика, Эхо

«Если бы я был депутатом, то отказался бы от неприкосновенности»

deputat-parlament-milli-meclisДж.АЛЕКПЕРОВА

Периодически в разных странах поднимается вопрос снятия с депутатов неприкосновенности, однако во многих странах она имеет место быть. Азербайджан не стал исключением, но при этом, ряд экспертов считают, что перед законом все должны быть равны…

«Если есть конкретные факты того, что тот или иной депутат совершил уголовное деяние, то его привлекут к ответственности. В таких случаях депутатская неприкосновенность бессильна. Кроме этого, парламент имеет право лишить депутата неприкосновенности». Об этом заявил Echo.az депутат Милли меджлиса, лидер партии Демократических реформ Асим Моллазаде.

По его словам, однако, когда нет конкретных фактов того, что депутат совершил уголовное деяние, наличие данной неприкосновенности является своего рода защитой свободной деятельности народного избранника. Она оберегает депутатов от давления со стороны властей.

«Поэтому я считаю, что целесообразно сохранить неприкосновенность у депутатов, дабы на них не оказывалось давление или манипуляции», — отметил он.

В свою очередь, как сказал в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, сложно сказать, стоит ли депутатов лишать неприкосновенности или нет, но порой именно ее наличие приводит к многим правонарушениям, которые они совершают.

«Если бы я был депутатом, то отказался бы от неприкосновенности. Поэтому я считаю, что народные избранники должны по собственному желанию от нее отказаться», — отметил он.

По его словам, немало депутатов имеют скрытый бизнес, при этом часто нарушая закон, а наличие неприкосновенности порой освобождает их от контроля и регулярных проверок.

Отметим, что по закону Азербайджанской Республики, при осуществлении своих полномочий депутат должен руководствоваться Конституцией, настоящим законом, внутренним уставом Национального собрания и другими законами Азербайджанской Республики.

Согласно статье 90 Конституции Азербайджанской Республики, личность депутата неприкосновенна. Неприкосновенность депутата также охватывает неприкосновенность его дома, квартиры, вещей, личного и служебного транспортных средств, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов, корреспонденций.

Неприкосновенность депутата прекращается в случаях, предусмотренных статьей 90 Конституции Азербайджанской Республики и в порядке, установленном Внутренним уставом Национального собрания Азербайджанской Республики.

Депутат вправе отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики, об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им депутатской деятельности.

Депутат пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами центральных и местных органов исполнительной власти, органов судебной власти, органов прокуратуры, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Государство гарантирует безопасность депутата. Жизнь и здоровье депутата страхуется за счет государственного бюджета Азербайджанской Республики в размере его пятилетней заработной платы.

Страховая сумма в случае смерти или увечья депутата в связи с осуществлением депутатской деятельности, выплачивается государственными страховыми органами.