Культура и Общество, Эхо

Малообеспеченные семьи в Азербайджане останутся без социального жилья

panel-dom-house-panelЭ.РУСТАМОВА

Не секрет, что большое количество малообеспеченных и молодых семей с нетерпением ждут, когда правительство достроит социальное жилье в Баку. В городе тысячи семей, которые не имеют собственной жилплощади.

Часть из них стремится решить жилищную проблему за счет ипотечных кредитов, семьи шехидов и вынужденных переселенцев обеспечиваются жильем государством. А вот у людей, относящихся к другим категориям, очень большие трудности в обеспечении жильем. Поэтому социальное жилье предусматривается для этих людей, то есть для тех, кто не имеет возможности купить квартиру, не имеет льгот и у кого низкий и средний доход.

Как сообщил накануне глава Государственного агентства по жилищному строительству Азербайджана Самир Нуриев, цены на социальное жилье в Азербайджане будут минимум на 20-25% ниже рыночных.

В свою очередь, генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting Нусрат Ибрагимов в интервью Echo.az заявил, что государственная «скидка» не решит финансовые, в частности, жилищные проблемы граждан.

«Малообеспеченные семьи навряд ли смогут воспользоваться проектом. По последним данным, средняя стоимость на первичном рынке (под маяк) составила 853 доллара за кв.м, на вторичном рынке — 1045 долларов за кв. м. Отмечу, из-за нестабильного курса маната наша компания ведет статистику в американской валюте,» — отметил он.

По словам Ибрагимова, если в основу ценообразования социального жилья Госагентство будет брать примерно такие показатели рыночной цены, естественно, малообеспеченные граждане не смогут решить свои жилищные проблемы, даже с учетом предоставления 25-% скидки,» — сказал эксперт.

«На рынке недвижимости Баку имеются на продаже объекты, за квадратные метры которых просят 650-700 манатов. 25-процентная скидка, исходя из средней рыночной цены, составляет примерно около 600 долларов. В пересчете на национальную валюту получается: цена за кв.м будет превышать 1000 манатов. Даже раньше, когда экономическая ситуация в стране была намного лучше и материальное положение населения было значительно высоким, граждане не имели возможности платить за кв.м 1000 манатов,» — подчеркнул Ибрагимов.

По его словам, сегодня в особенности они не могут позволить себе этого, и правительство осведомлено, что покупательская способность граждан сильно упала.

«Молодые семьи и малообеспеченные граждане могут заплатить за кв.м. не больше 650 манатов, поэтому Государственному агентству по жилищному строительству Азербайджана нужно учитывать этот момент при определении стоимости социального жилья», — сказал Н. Ибрагимов.

Между тем глава Государственного агентства по жилищному строительству Азербайджана Самир Нуриев отметил, что реализация первого проекта строительства социального жилья в Ясамальском районе идет по графику, первые квартиры будут сданы в эксплуатацию во второй половине 2018 года.

«Неделю назад Кабмин выделил землю площадью 20 га в поселке Говсан для реализации второго проекта», — сказал С.Нуриев.

«Когда завершится строительство и начнется этап продажи, мы определим рыночные цены на тот момент и в зависимости от этого установим цены. Мы ожидаем, что в зависимости от местоположения жилья цены на него будут ниже рыночных, как минимум, на 20-25%, так как господдержка состоит в предоставлении земли и прокладке коммуникаций», — сказал С.Нуриев.

Он отметил, что, учитывая высокий спрос на жилье в Баку, третий проект также планируется реализовать в столице. «Однако регионы остаются приоритетом, и в первую очередь социальное жилье будет строиться в крупных городах», — сказал С.Нуриев.

Как сообщалось ранее, в Ясамальском районе планируется построить городок, включающий 29 высотных жилых зданий, школы, детский сад и необходимую инфраструктуру. Этот проект предусматривает строительство около 2 тыс. квартир. При этом 12 домов будут 12-этажными и одноблочными, 17 — девятиэтажными двухблочными зданиями.

Кроме того, на территории городка построят школу на 960 мест и детский сад на 240 мест. Заметим, что особое внимание будет уделяться обеспечению прозрачности процесса приобретения социального жилья. С этой целью на портале «Электронное правительство» будет создана электронная система «Льготное жилье», которая начнет функционировать с 1 мая 2017 года.