Политика, Эхо

Армения в очередной раз пугает Азербайджан ядерным оружием

metsamor-plant-nuclear-nuke-yaderni-armeniaДж.АЛЕКПЕРОВА

«Армения в очередной раз просто пытается напугать Азербайджан, угрожая ядерным оружием», — заявил Echo.az директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), координатор по ядерным наукам МАГАТЭ, доктор химических наук, профессор, специалист по физической и радиационной химии Адыль Гарибов.

«В реальности такого оружия у армянской стороны нет, поэтому все эти заявления можно расценивать, как провокацию. Увы, подход МАГАТЭ в этом вопросе оставляет желать лучшего, поскольку они никак не реагируют на армянскую ложь и угрозы, которым давно следует положить конец», — сказал Гарибов.

По его словам, Армения уже давно пытается стать ядерной страной и активно работает в данном направлении.

«МАГАТЭ не может запретить проводить исследовательскую работу в данном направлении. Но данная организация, конечно, может отреагировать на ложные заявления Армении о том, что у них имеется ядерное оружие. Кроме этого, реакция должна быть и на то, что армянская сторона угрожает Азербайджанской Республики. До сих пор МАГАТЭ не дало должной реакции деятельности Мецаморской АЭС, которая является угрозой всему региону, хотя наша и турецкая делегации неоднократно представляли все факты и рассказывали об исходящей опасности», — пояснил эксперт.

Гарибов говорит, что в Армении действует Институт ядерных исследований, где работают специалисты по ядерной энергетике.

«Если у армянской стороны будет необходимое оборудование, а исследования будут продолжены в таком же темпе, то не исключено, что им удастся собрать и атомную бомбу. Однако пока у них нет исследовательского ядерного реактора», — пояснил он.

По его словам, при этом, ядерная энергетика Азербайджана развивается очень слабо.

Но армянская сторона возобновила «ядерные» угрозы в адрес Азербайджана. При этом стоит отметить, что это повторяется уже не в первый раз.

В интервью ереванскому изданию «Первый информационный» заявил бывший начальник Генштаба Минобороны РА (1992-1995 гг.), исполняющий обязанности министра обороны РА в 1993 году, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, комментируя заявление министра обороны РА Вигена Саргсяна о том, в каком случае армянская сторона может применить «Искандеры», заявил:

«Армянские ВС не в состоянии, а обязаны применить против Азербайджана ракетные комплексы «Искандер» — в качестве оружия возмездия и сдерживания, и это должна сделать не Армения, а «Арцах» (Карабах).

В качестве примера Норат Тер-Григорянц напомнил один из пунктов в оборонной концепции РФ, где прописано: «Если противник нападет на Россию, и Россия впредь будет не в состоянии отразить нападение обычными средствами вооружения, то Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие». «Вы поняли, что я говорю? В таком случае, почему Карабах не может применить это оружие? Если не сможет обычными средствами вооруженной борьбы отразить нападение агрессора, то должен применить все имеющиеся средства поражения, и таким средством и является «Искандер»», — отметил он.

На уточнение — действительно ли он считает, что Армения может применить это оружие, Норат Тер-Григорянц ответил: «А почему нет? Конечно, считаю. Не просто считаю, но убежден, что это необходимо сделать, и не Армения, а Карабах, потому что нападают не на Армению. Если нападут на Армению, в таком случае включается в силу ОДКБ, и Армения сама должна нанести контрудар, должна применить все средства, вплоть до ядерного оружия, если оно есть. И настало время применить ядерное оружие против такого агрессивного государства — в качестве оружия возмездия, оружия сдерживания».

В свою очередь, как сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров, угрозы армянской стороны о том, что они используют ядерное оружие, заметно надоели. И международные организации, включая МАГАТЭ, ОБСЕ, никак на это не реагируют.

При этом, как говорит эксперт, президент Армении Серж Саргсян накануне встретился в Брюсселе с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и председателем Европейского совета Дональдом Туском.

«В рамках этих встреч не было сказано ни одного слова о том, что армянская сторона нарушает международные обязательства, которые на себя взяла. Кроме этого, действующий председатель ОБСЕ Анджей Каспршик встретился с главой сепаратистского режима Бако Саакяном. Это просто беспредел,» — сказал Джафаров.

«Я хочу обратиться в МИД АР о том, что если встречи представителей международных организаций с сепаратистами будут продолжаться, то Азербайджану стоит прекратить контакты с этими структурами. Ведь информация об этом распространяется по всему миру. А завтра, когда Азербайджан захочет вернуть свои земли военным путем, международное сообщество будет его осуждать. Ведь многие пишут «НКР», и люди начнут воспринимать это образование, как республику. Поэтому этому необходимо положить конец», — отметил он.

При этом в прошлом году ядерным оружием Азербайджану угрожал экс- премьер Армении Грант Багратян. Политик добавил, что это оружие у Армении имеется с 70-х годов прошлого века.

Багратян отметил, что наличие у Армении ядерного оружия служит «сдерживающим фактором для Азербайджана и Турции». При этом Багратян отметил, что ядерный потенциал Армении находится под контролем МАГАТЭ.

Между тем неоднократно пояснялось, что в 70-е годы прошлого века ознаменовались разгаром «холодной войны» между СССР и Западом. Тогда США разместили свои ядерные боеголовки в сопредельных с СССР странах, являющихся членами НАТО. Одной из таких стран была Турция. Не исключено, что военное руководство СССР также разместило на территории Армении ядерные боеголовки, часть из которых могла остаться в этой стране после развала СССР.