Спорт, Эхо

Шахрияр Мамедъяров в числе победителей Гран-при ФИДЕ в Шардже

shahriyar-mammadyarovТ.ТУШИЕВ

В Шардже (ОАЭ) завершился первый этап Гран-при ФИДЕ по шахматам, который оказался успешным для азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова (2766), сделавшего серьезную заявку на попадание в турнир претендентов.

Напомним, что по итогам серии этапов Гран-при ФИДЕ, которых намечено четыре, двое лучших шахматистов цикла получат возможность оспаривать титул чемпиона мира.

Напомним, что до последних двух туров Шахрияр Мамедъяров делил 1-2-е места вместе с французом Максимом Вашье-Лагравом. Однако в предпоследнем туре наш шахматист не смог удержать ладейный эндшпиль без пешки (во многом из-за активной игры короля соперника) в партии против россиянина Александра Грищука и потерпел поражение.

После этого поражения Шахрияру Мамедъярову во что бы то ни стало нужно было побеждать в последнем туре, чтобы вернуться в число лидеров и получить больше зачетных баллов в серии Гран-при. Благо, в заключительном туре азербайджанскому гроссмейстеру достался «удобный» соперник в лице действующей чемпионки мира Хоу Ифань (2651).

Хотя в данном случае ни в коем случае нельзя утверждать о везении, так как до этого наш шахматист сыграл практически со всеми фаворитами первого этапа Гран-при ФИДЕ.

Что касается самой партии, то понимая, что нужно побеждать, Шахрияра Мамедъяров, игравший белыми фигурами, стал демонстрировать агрессивную игру, которая в итоге принесла свои плоды. Хоу Ифань, до последнего тура сыгравшая все свои партии вничью, не смогла сдержать натиск разыгравшегося Шахрияра, матовая атака которого оказалась неудержима.

Что касается остальных результативных партий заключительного тура, то китаец Динг Лижэнь белым фигурами переиграл армянского шахматиста Левона Ароняна, а Павел Эльянов (Украина) также белыми фигурами обыграл Салеха Салема (ОАЭ).

В свою очередь, лидировавшие перед заключительным туром Максим Вашье-Лаграв и Александр Грищук в последнем туре играли друг с другом и свели партию вничью, которая устраивала обоих.

В результате Шахрияр Мамедъяров набрал 5,5 очка, как и Максим Вашье-Лаграв и Александр Грищук, и поделил с ними 1-3-е места. По дополнительным показателям лучшим среди вышеотмеченных шахматистов стал Александр Грищук.

Тем самым, все трое сделали серьезную заявку на попадание в турнир претендентов. Конечно, при условии, что в последующих этапах Гран-при ФИДЕ они продолжат демонстрировать стабильно высокий уровень игры.

Кстати, по итогам завершившегося в Шардже (ОАЭ) первого этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров сохранил свое место в первой десятке текущего мирового рейтинга. Напомним, что в ходе турнира наш шахматист вернулся в первую десятку, затем после поражения от Александра Грищука в предпоследнем туре выбыл из нее.

Но победа в заключительном туре над Хоу Ифань вновь позволила Шахрияру Мамедъярову обосноваться в первой десятке мирового рейтинга. По итогам первого этапа Гран-при ФИДЕ наш шахматист прибавил 6 пунктов и с показателем 2772 балла обосновался на десятом месте.

Остальные азербайджанские «семисотники» свои позиции в текущем мировом рейтинге не изменили — Теймур Раджабов с показателем 2710 баллов располагается на 36-м месте, а Аркадий Найдич с 2702,8 пунктами занимает 42-е место.

В настоящий момент первая десятка текущего мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1.Магнус Карлсен (Норвегия, 2838), 2.Уэсли Со (США, 2822), 3.Фабиано Каруана (США, 2817), 4.Владимир Крамник (Россия, 2811), 5.Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2802,8), 6.Хикару Накамура (США, 2792,8), 7.Вишванатан Ананд (Индия, 2786), 8.Сергей Карякин (Россия, 2783), 9.Левон Аронян (Армения, 2773,9), 10.Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2772). Между тем в традиционном шахматном фестивале «Аэрофлот-опен» в Москве сыграны партии седьмого тура.

В рамках отчетного тура азербайджанский шахматист Рауф Мамедов (2688) сыграл вничью с Эдуардо Итуризагой (Венесуэла, 2652). В активе нашего шахматиста 4,5 очка, он располагается на 17-м месте и в следующем туре сыграет с Эмилио Кордова (Перу, 2655).

В свою очередь, в турнире «В» московского турнира азербайджанская шахматистка Гюльнар Мамедова (2401) сыграла вничью с Вахе Даниеляном (Армения, 2282) и с 2,5 очка располагается на 96-м месте.

В следующем туре ей будет противостоять Рушан Богаудинов (Россия, 2241). Также в турнире «В» Нармин Халафова (2250) в отчетном туре потерпела поражение от Петра Костенко (Казахстан, 2441) и с 3,5 очка опустилась на 56-е место. В восьмом туре она сыграет с Дарьей Пустовойтовой (Россия, 2407).