Политика, Эхо

«Если армяне продолжат провокации, то зачем нам терять время на переговоры…»

army-granitsa-war-karabakh-voyna-borderБ.САФАРОВ

Из Армении в очередной раз попытались совершить провокацию на линии фронта.

«Подразделения вооруженных сил Армении продолжают предпринимать действия с целью нагнетания обстановки вдоль всей линии фронта. Ими в очередной раз была предпринята попытка совершить провокацию в направлении села Талыш. Попытки противника приблизиться к позициям Вооруженных сил Азербайджана были пресечены», — говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана.

Как счиает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, несмотря на провокации армянской стороны, нужно продолжить переговорный процесс.

«Если мы поднимем вопрос о приостановлении переговорного процесса, то в первую очередь мировая общественность начнет винить нас в том, что мы сторонники военный действий,» — заявил Echo.az Ахмедоглу.

Эксперт напомнил о том, что в апреле 2016 года МГ ОБСЕ доказала, насколько она слаба.

«Если данная структура не в силах даже привлечь главу МИД Армении к переговорному процессу, значит, и другие задачи ей не по силам. В последнее время Эдвард Налбандян вообще близко не подходит к переговорному столу. Только к накрытому сопредседателями к обеденному столу он приближается. Вот настолько слаба МГ ОБСЕ», — отметил он.

При этом М.Ахмедоглу напомнил о том, что есть ряд заявлений сопредседателей МГ ОБСЕ, которые для Азербайджана очень важны.

«К примеру, последнее заявление посредников, касающееся шоу оккупантов под названием «референдум». Поэтому не стоит поднимать вопрос о приостановлении переговорного процесса. Его и так нет. Тем временем армяне продолжают нас провоцировать. Но в любом случае ВС Азербайджана способны дать ответ на любую провокацию армян», — отметил глава ЦПИТ.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров не считает, что Азербайджан покинет переговорный процесс.

«Но нужно определиться. Если армяне продолжат провокации, то зачем нам терять время на переговоры, которые ничего не решают. Периодически проводятся встречи глав МИД. Однако сейчас, похоже, армянская сторона заинтересована в том, чтобы как можно больше крови было пролито на линии фронта. А после этого посредники хотят, чтобы была организована встреча на высшем уровне в одном из европейских городов, а ОБСЕ подготовила отчет о проделанной работе,» — отметил он.

«В ночь на 25 февраля погибли наши солдаты. Потери армян намного больше. Все это на совести международных структур, которым выгодно такое положение дел», — сообщил Echo.az Джафаров.

Между тем, армянская сторона пыталась помешать выносу с поля боя тел азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе предотвращения крупномасштабных провокаций ВС Армении вдоль всей линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля, сообщили в Минобороны Азербайджана.

Армения, нарушив достигнутые ранее при участии международных посредников условия, с целью нарушения операции начала преднамеренно выдвигать неприемлемые новые условия. В то же время вражеская сторона предприняла попытку совершения провокации на других направлениях фронта, открыв огонь из оружия различного калибра, артиллерийских установок, попыталась совершить диверсии, говорится в сообщении.

Узеир Джафаров отметил, что была достигнута договоренность о процедуре выноса тел.

«Однако армянская сторона нарушила договоренность, выставив свои условия. Это еще одно доказательство того, что армянской стороне безразличны ООН, ОБСЕ. Нам пора определиться в этом вопросе. Армения мало того, что играет нашими чувствами. Эта маленькая, несчастная страна плюет на международные законы. Этому беспределу должен быть положен конец,» — сказал Джафаров.

«Для армян вообще нет ничего святого. И c той, и с этой стороны погибли люди. Но армяне не позволяют забрать тела погибших. Это также неуважение армянской стороны и к своим погибшим, которые стали жертвами преступных приказов президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны Вигена Саркисяна», — добавил У.Джафаров.

Стоит отметить, что «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном» распространила заявление в связи с боевыми столкновениями на линии фронта. Как сообщили в пресс-службе «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», в заявлении выражаются глубокая озабоченность и сочувствие в связи с обострением боевых столкновений и человеческими потерями на линии фронта 24-25 февраля 2017 года.

«Мы отмечаем, что сопереживаем страданиям простого народа, неспособности беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на места прежнего проживания и в родные дома, боевым потерям с обеих сторон и боли, с которой живут семьи, потерявшие близких в ходе конфликта, длящегося более 25 лет. Все это свидетельствует о необходимости немедленного урегулирования конфликта», — говорится в заявлении.

«Мы заявляем, что «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном» уверена в возможности исключительно мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и диалога между двумя народами. В связи с этим мы призываем стороны к немедленному прекращению боевых действий, положить конец потерям и скорейшему урегулированию конфликта в рамках международного права. Мы так же призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ, выступающей посредником в переговорном процессе, к продолжению переговорного процесса и принятию решительных мер в направлении скорейшего урегулирования конфликта», — говорится в заявлении.