Экономика, Эхо

В Азербайджане мужчины зарабатывают в два раза больше женщин

Э.МАМЕДОВА

В Азербайджане женщины за равный труд практически получают столько же, сколько и мужчины, сказал Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиб Мамедов.

«Проблема в том, что женщины почти повсеместно не занимают руководящих и высокооплачиваемых должностей. Поэтому суммарный объем заработной платы женщин в нашей стране отличается от доходов мужчин,» — отметил Мамедов.

«В Азербайджане труд женщин оценивается так же, как и мужчин на аналогичной работе. Это неправда, что в нашей стране за одну и ту же работу женщинам платят в два раза меньше, чем мужчинам. Так было в советские времена, когда женщины получили на 30% меньше, чем сильный пол. Но с тех пор многое изменилось. Во-первых, законодательством Азербайджанской Республики запрещается применять работодателям «двойные стандарты» в определении заработной планы по половому признаку. Работодателей-нарушителей за это можно привлечь даже к уголовной ответственности, так как речь идет о дискриминации,» — сказал эксперт.

«Во-вторых, в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана зарегистрировано свыше 1,5 млн. трудовых контрактов. Из них чуть меньше 1 млн. трудовых контрактов приходится на государственных служащих. Разве возможно, чтобы государство по-разному оценивало за равный труд женщин и мужчин? Это немыслимо,» — подчеркнул он.

По словам Мамедова, это не касается сдельных видов работы.

«Другое дело, что на неформальном рынке труда — там, где между работодателем и работником не заключается трудовой контракт и зарплаты выдаются в конвертах, такие нарушения имеют место быть. Отношения между начальством и подчиненным нигде не фиксируются, поэтому проконтролировать факты нарушения практически невозможно», — сказал С.Мамедов.

Он добавил, что большинство женщин в Азербайджане работают в таких сферах, как образование, культура, здравоохранение, легкая промышленность, сельское хозяйство, то есть там, где платят меньше.

«Что касается мужчин, то они предпочитают трудиться в сферах строительства, энергетики или сосредоточены на предпринимательской деятельности. Естественно, в этих отраслях экономики доход работников значительно превосходит заработную плату тех же сотрудников бюджетных организаций. Поэтому получается, что суммарный объем заработной платы женщин отличается от доходов мужчин,» — отметил он.

«Например, доход 1000 мужчин в год составляет 5 млн. манатов, тогда как у 1000 женщин — чуть больше 2,5 млн. манатов. В этом заключается разница в оплате. Другое дело, что в иностранных компаниях, которые работают на рынке труда Азербайджана за аналогичную работу местных жителей — неважно мужчина это или женщина, оценивают в разы меньше, чем иностранных сотрудников. Такой вид дискриминации существует в нашей стране давно, но эта проблема не решается», — заключил С.Мамедов.

Напомним, ранее в интервью Echo.аz глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов заявил, что ситуация с распределением должностей и доходов между мужчинами и женщинами в Азербайджане практически не изменилась за время независимости, несмотря на проводимые реформы и программы в области гендерного равенства.

«На мой взгляд, это свидетельствует о более глубоких проблемах общества, сексизме под видом национальных традиций. У нас работало в 2015 году 2404,5 тыс. женщин и 2510,8 тыс. мужчин, практически поровну. При этом средняя женщина получала вдвое меньше среднего мужчины — хоть в государственном, хоть в частном секторах. В данном случае в национальном менталитете укоренился стереотип мужчины — добытчика, который, естественно, должен получать больше женщины, причем существенно больше», — отметил правозащитник.