Культура и Общество, Эхо

Будут ли в Азербайджане рассматривать внедрение налога на старость?

elders-stariki-pensioner-pensiya-pensionС.АЛИЕВА

Пенсия — период, когда человек может не думать о том, что завтра рано вставать, нужно не проспать на работу, а можно весь день прогуливаться, наслаждаться жизнью, общаться с детьми и внуками, а деньги на пенсию он и так заработал за долгие годы, которые он отдал своей работе. Все выглядит в идеале именно так, но, увы, не в Азербайджане.

Между тем, связи с временными экономическими трудностями, а также по причине ограниченных финансовых ресурсов, имеющихся в пенсионном фонде, ряд казахстанских экономистов и политологов предложил Союзу мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманскому комитету по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) проект закона, ограничивающий продолжительность жизни до 80 лет.

Согласно предлагаемому законопроекту, граждане, переступившие этот возрастной порог, обязаны выплачивать специальный штраф, величина которого возрастает по мере увеличения продолжительности жизни. Кроме того, рекомендуется резко увеличить налоги для этой категории людей и наложить ряд ограничений.

К примеру, запретить посещать увеселительные заведения, разрешить прогулки только в ночное время, ограничить рацион питания, запретить пользоваться общественным транспортом, а после смерти подвергнуть кремации. В то же время граждане, которые закончат жизненный путь до 80 лет, будут посмертно представлены к государственной награде, а родным и близким вручат поощрительные призы.

Авторы нового законы считают, что предлагаемые меры позволят сэкономить значительные средства пенсионного фонда и направить их на укрепление экономики страны, разработку передовых технологий, которые позволят войти в ряды самых развитых стран мира и обеспечат молодежи счастливое будущее. В проекте предлагается привлечь к активной пропаганде средства массовой информации, которые должны объяснить людям вред долгожительства и необходимость своевременной кончины.

Как заявил Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, вряд ли в Азербайджане примут подобный законопроект, зато вполне реально, что в стране будет повышен возраст выхода на пенсию.

«У нас в стране нет частных пенсионных фондов, и все пенсии финансируются из государственного бюджета, а потому правительство и заинтересовано в том, чтобы граждане как можно позже выходили на пенсию. Численность населения, а вместе с ним и пенсионеров растет, и расход государства на пенсионные выплаты также увеличивается,» — отметил Алиев.

По словам эксперта, если еще недавно размер трансфера из бюджета на пенсионные нужды составлял что-то чуть более 400 миллионов манатов, то сегодня эта сумма равняется 1 миллиарду.

«Именно поэтому, думаю, что, скорее всего, в обозримом будущем правительство всерьез возьмется за вопрос повышения возраста выхода на пенсию. Что касается Казахстана, то не думаю, что законопроект о налоге на старость будет принят в этой стране», — сказал С.Алиев.

В свою очередь, глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Еcho.az сообщил, что сегодня пенсия в Азербайджане начисляется на основании 12 лет работы пенсионера.

«То есть 144 месяца по сути пенсионер сам заработал себе на пенсию, а остальные годы уже доплачивает государство. Но у нас малый процент людей живет более 75 лет, а потому особой проблемы для Азербайджана в выплате пенсий нет. Примерно один процент пенсионеров в Азербайджане достигает возраста 80 лет, если ориентироваться на законопроект, предложенный в Казахстане. Вообще законопроект, разработанный в этой стране, не гуманистичный, и я уверен, что его не примут», — отметил эксперт.

Социолог Азер Аллахверанов в беседе с Echo.az отметил, что ни одно уважающее своих граждан государство такой закон не примет.

«Развитые страны Запада напротив работают над тем, чтобы численность старожилов росла, для них создают прекрасные условия для жизни, платят высокие пенсии, и, несмотря на то, что население Европы стремительно стареет, никто там и не думает принимать столь «карательные» законы,» — сказал он.

«В Азербайджане также растет продолжительность жизни населения, и пожилых людей становится все больше, но пока молодого населения намного больше, и в этом смысле у нашей страны проблем нет. Что касается законопроекта, предложенного в Казахстане, то не думаю, что наше правительство когда-нибудь решится на принятие подобного закона», — резюмировал Аллахверанов.