Спорт, Эхо

Определились молодые чемпионы-вольники Азербайджана

Т.ТУШИЕВ

В бакинском Дворце спорта проходит чемпионат Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе среди молодежи.

В первый соревновательный день были разыграны медали среди борцов вольного стиля. В весовой категории до 50 кг победу отпраздновал Али Гусейнов («Зенит»), который в финале одолел Шахина Мухтарова («Джафаров») со счетом 3:1.

Бронзовые медали в этом весе завоевали Махир Мамедзаде (Лянкяран) и Алиаббас Рзазаде (Астара).

В весовой категории до 55 кг не оказалось равных Афгану Хашалову («Зенит»), который в решающем поединке нанес поражение Интигаму Велизаде (ROIL), а бронзовые медали здесь выиграли Ислам Базарганов («Атаспорт») и Турал Гусейнов («Абшерон»).

В первенстве до 60 кг победу отпраздновал Хабиб Карачаев («Атаспорт»), который в финальном поединке одолел Сабутая Амишова («Нефтчи», 9:0). Бронзовые медали в этом весе достались Авазу Гамзаеву («Гемрюкчу») и Бабеку Гусейнзаде (Гянджа).

В категории до 66 кг не оказалось равных Гаджимураду Гаджиеву («Атаспорт»), который в решающей схватке выиграл Физули Гусейнова («Зенит»). Третьим места здесь заняли Гудра Агаев («Абшерон») и Галиса Герия («Атаспорт»). В весовой категории до 74 кг чемпионом страны стал Рашад Юсифли («Абшерон»), который в финале нанес поражение Исмаилу Абдуллаеву («Атаспорт», 9:9), а замкнули тройку призеров здесь Абубакар Абакаров («Атаспорт») и Шохрат Абакаров (Загатала).

В весе до 84 кг золотую медаль выиграл Гаджимурад Магомедсаидов («Атаспорт»), который в финале одолел Санана Ализаде (Габала). Бронзовые медали завоевали Мурад Халигов (Нардаран) и Ахлиман Гулиев (Гянджа).

В весовой категории до 96 кг победу отпраздновал Асхаб Хамзатов («Атаспорт»), который в решающем поединке одолел Рахида Гамидли («Гемрюкчу», 3:1). Бронзовыми призерами здесь стали Али Аминзаде («Гемрюкчу») и Магомедрасул Газимагомедов («Атаспорт»).

Наконец, в супертяжелом весе (120 кг) чемпионом Азербайджана стал Умар Исраилов («Атаспорт»), который в решающем поединке нанес поражение Амиру Яри («Атаспорт», 10:0), а бронзовые медали в этом весе завоевали Адам Джалилов («Азери») и Игбал Гаджизаде («Нефтчи»).

Между тем главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в беседе с сайтом Федерации спортивной борьбы России, комментируя выступление своих подопечных на Кубке мира, также коснулся противостояния со сборной Азербайджана и привлечения бывших борцов азербайджанской сборной в состав российской команды.

Напомним, что в первом туре группового этапа Кубка мира встреча между сборными Азербайджана и России завершилась со счетом 4:4, но по дополнительным показателям лучше оказалась азербайджанская команда.

Дзамболат Тедеев отметил, что на Кубке мира ключевой стала первая же матчевая встреча против команды Азербайджана.

«Выходя на последнюю встречу, нужно было не проигрывать с минимальным преимуществом, а выигрывать, и тогда было бы все нормально. Но получилось, как получилось. Удивило и поражение Джамала Отарсултанова, который последние несколько лет чаще борется с травмами, чем с соперниками. Все наши ребята уже стартовали на ярыгинском, а для Джамала старт в Иране стал первым в сезоне. Когда человек не выходит на ковер — это сказывается. В вольной борьбе важна практика. Да и на Кубке мира Иран, США и Азербайджан борются первым составом…», — сказал он.

Своим мнением с изданием «Москва-Баку» о прошедшем Кубке мира и азербайджанских борцах также поделился олимпийский чемпион Рио в весе до 65 кг Сослан Рамонов, который, в финале Игр выиграл азербайджанского вольника Тогрула Аскерова.

«Ребята из Азербайджана всегда борются достойно, на каждом турнире, так что и здесь свою награду они получили заслуженно», — сказал он.