Точка зрения, Эхо

Повышение квалификации учителей — основное требование современности

tochka-zrenia-iskender-guliyevИскендер ГУЛИЕВ, директор Центра мониторинга «Прозрачные выборы»

Сегодня, в век науки и высоких технологий, подготовка новых кадров в соответствии с требованиями Государственной стратегии развития образования встает в качестве важной проблемы современности.

В период, когда наблюдаются большие перемены в мировой образовательной системе, и в Азербайджане применяются определенные новшества. Не случайно, что одним из основных направлений Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике являются именно развитие знаний и навыков учителей в соответствии с требованиями нового времени, а также разработка новых форм и методов в данной сфере.

Долгие годы исключительная роль учителей высоко оценивалась с точки зрения подготовки полезных для общества граждан, формировании их в качестве всесторонней личности. Профессия педагога заслуженно считалась самой неприкосновенной из всех существующих. В современный период технологического развития мировой экономики появилась необходимость в еще большем количестве высококвалифицированных педагогов.

Причем важно не столько количество, сколько качество имеющихся кадров, то есть их высокая квалификация. А для этого необходимо обеспечить качество образования и здоровую среду, что, в свою очередь, поможет устранению ряда проблем. Обратите внимание, в течение последних нескольких лет в системе образования была создана нормативно-правовая база, соответствующая современным требованиям. Новаторство в построении отечественного образования сопровождается новым содержанием и структурными изменениями.

Эти перемены привнесли с собой в систему образования такие понятия, как курикулум, Болонская система, образовательные кредиты, диагностическое оценивание. Уместно будет напомнить, что несколько дней назад было принято решение о том, что в апреле-мае в 26 государственных городских и районных общеобразовательных учебных заведениях состоится диагностическое оценивание знаний и навыков учителей.

Предполагается, что в процессе примут участие около 50 тысяч учителей из таких городов и районов, как Гах, Габала, Шеки, Загатала, Балакен, Огуз, Евлах, Агдаш, Геранбой, Мингячевир, Нафталан, Гейчай, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Барда, Тертер, Бейляган, Лачин, Агстафа, Товуз, Газах, Зангилан, Ходжавенд, Джабраил. На основании диагностического оценивания будет определен уровень знаний и навыков учителей, а учителей, успешно прошедших оценивание, ждет рост учебной нагрузки и, соответственно, заработной платы и, как следствие, улучшение материального положения.

Наряду с этим, будет проведено оценивание и учителей профессионально-технических учебных заведений. Это оценивание будет проведено в целях определения наиболее профессиональных, квалифицированных педагогов, трудящихся в профессионально-технических учебных заведениях. Данный процесс осуществляется в связи с решением Кабинета министров в связи с рационализацией сети профессионально-технических учебных заведений в соответствии с «Государственной стратегией развития образования Азербайджанской Республики».

В течение прошлого года Министерством образования был продолжен процесс организации курсов в целях совершенствования навыков учителей средних школ в направлении информационных технологий. На этих курсах учителям разъяснили принцип работы с электронной доской, на основе заранее подготовленной программе были проведены занятия по наращиванию навыков пользования компьютером.

В целях оказания методической помощи учителям были выданы электронные учебные пособия, в том числе и электронные доски. В конце курсов проводились экзамены, и их результаты были направлены в районные и городские отделы образования. Следует отметить, что целью проведения этих учебных курсов является близкое ознакомление учителей общеобразовательных школ с новыми государственными стандартами и программами (курикулумы), а также подготовки педагогических кадров к учебному процессу в связи с применением новых стандартов.

На курсах разъясняются такие актуальные вопросы, как необходимость перехода к государственным стандартам общеобразовательных предметов с профессиональным использованием наглядных и технических пособий, основные различия новых стандартов от традиционного учебного метода, цель и содержание конкретного предмета, учебные стратегии, учебные фонды и планирование, этапы активного урока, оценивание внутри школ, определение критериев оценивания и прочие, дается обширная информация по перечисленным темам.

В росте профессиональной подготовки учителей большую роль играет не только рост теоретически-методических знаний, но и изучение передовой практики. Непререкаемой истиной является то, что реформы, проводимые в азербайджанском образовании, опираясь на практику ведущих школ мира и нашей республики, отражают в себе не только такие важные вопросы, как организация учебного процесса и его управление, определение содержания образования и прочие немаловажные вопросы, но и проблему подготовки учителей.

Совершенно ясно, что курсы повышения квалификации, тренинги, научно-практические конференции, семинары играют исключительную роль в формировании учителя в качестве высокоспециализированного профессионала. Наряду с этим, при знакомстве учителя с передовой учебной практикой, не отрываясь от учебного процесса, широко применяются и другие рабочие формы.

Разумеется, наряду с положительными тенденциями в направлении качественного улучшения кадров, трудящихся в сфере образования, имеются и некоторые недостатки. Педагогика — это не только сложная, почетная и ответственная, но и весьма творческая сфера. Творчество же строится на постоянном самообразовании, размышлении. К сожалению, есть и учителя, которые не интересуются даже классными журналами. Несомненно, это большой минус, который в значительной степени ухудшает качество образования.

Творческий учитель должен осознавать учебную концепцию, которую он претворяет в жизнь, он обязан познать всю глубину структуры образования, требования, выдвигаемые к современному уроку, а также усвоить на высшем уровне технологии обучения. Для этого он должен постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, работать над теоретической и методической подготовкой. Учитель должен быть требовательным в первую очередь к себе, иначе он никогда не сможет на должном уровне освоить тонкости своей профессии.

Авторитет учителя, подготовленного с теоретической и практической точек зрения, в разы выше авторитета того учителя, который относится к своей работе безответственно. Истинно творческий педагог не должен останавливаться на достигнутых успехах, он должен трудиться, не покладая рук, для привнесения в учебный процесс позитивного новшества. Еще одним положительным новшеством в данном контексте является применение в процессе обучения интерактивных методов, благодаря которым ученики успешно вовлекаются в исследовательский процесс.

В то же время данный метод привлекает к исследованию и самого педагога. А это означает, что с каждым уроком педагог совершенствуется в качестве исследователя, применяя все новые методы обучения, которые из раза в раз способны заинтересовать учеников.

Формирование экономики нового типа, опирающейся на информационное общество и современные знания, призывы к глобализации, ставят новые требования перед мировым образованием. XXI век, «Век образования», требует и от Азербайджана обновления образования. Мы уверены, что азербайджанские учителя будут совершенствоваться именно в соответствии с современными требованиями, внося свой вклад в формирование молодого поколения, которое в будущем будет способствовать процветанию Азербайджанской Республики.