Культура и Общество, Эхо

Война абонентов против «Азерсу», «Азеригаз» и «Азеришыг»

kommunal-2С.АЛИЕВА

В Азербайджане складываются непростые отношения между абонентами и коммунальными службами — «Азерсу», «Азеригаз» и «Азеришыг», которые, к слову сказать, являются монополистами. В самом начале функционирования данных структур возникала масса проблем с перебоями в подаче электроэнергии, газа, воды. Впоследствии отключения стали происходить гораздо реже, однако работу этих служб безукоризненной не назовешь.

Буквально на днях центр города простаивал без воды трое суток. Жителям столицы негде было даже набрать воды для бытовых нужд, так как воды не было по всей округе. Тогда пресс-служба «Азерсу» распространила сообщение о том, что в некоторых частях Наримановского и Насиминского районов Баку в течение дня будут ограничения в подаче питьевой воды. Перебои в подаче воды связаны с устранением аварии, произошедшей на магистральном водопроводе на пересечении улицы Бакиханова в Насиминском районе столицы.

Как рассказал в беседе с Echo.az житель столицы Эльнур Самедов, проживающий по улице Самед Вургуна, дом 54, в их и в близлежащих домах воды не было с 15 по 17 февраля включительно.

«Мы звонили в «Азерсу», нам каждый день обещали, что воду дадут вечером и так каждый день. Нам приходилось покупать бутилированную воду, так как вода не шла даже самотеком ни в одном из соседних дворов, каждый день на покупку воды мы тратили по 3-4 маната, то есть за три дня мы потратили около 10 манатов на воду. Так как счетчики на воду у нас в доме не установлены, получается, мы будем платить абонентскую плату за воду, которой у нас не было, и никто нам причиненный ущерб возмещать не будет,» — говорит Мамедов.

«Зато если вовремя не заплатить за воду, к нам тут же приходят работники «Азерсу» и грозятся перекрыть воду всему дома, такое, кстати, уже не раз происходило, а мы страдали из-за соседей, которые не оплатили долг за пользование водой. Получается, что водный монополист заботится исключительно о себе, не задумываясь о проблемах своих абонентов», — отметил он.

Похожим образом складывается ситуация с «Азеригазом», который также периодически «радует» своих абонентов отключениями. Так, на днях абоненты газового монополиста также остались без газа.

По словам абонентов «Азеригаз», проживающих в поселке Нардаран, у них газа не было на протяжении четырех дней, однако даже дозвониться до газовой службы и выяснить причину отключения не представлялось возможным, так как автомат на том конце провода твердил, что линия перегружена, перезвоните попозже. В итоге некоторые граждане, имеющие парники, из-за отключения газа понесли убытки, так как многие растения из-за резко понизившейся температуры в парнике погибли.

Данные отключения приносят массу неудобств гражданам, но альтернативы имеющимся коммунальным службам в Азербайджане нет, а потому приходится мириться с тем, что мы имеем на сегодняшний день, принимая все условия, которые выдвигают коммунальщики своим абонентам. В частности, сегодня многим абонентам устанавливаются счетчики, работающие по принципу предоплаты- то есть нет денег — нет газа, электричества или воды.

kommunal-3На фоне происходящего возникает вопрос — в случае возникновения недовольства подают ли абоненты в суд на коммунальные службы в Азербайджане?

Как заявил в беседе с Echo.az юрист Эльчин Гамбаров, в Азербайджане отношения между абонентом и коммунальной службой также юридически регулируются, и в стране имеются законы, защищающие права абонентов, другой вопрос в том, что абоненты не рискуют подавать в суд на коммунальных монополистов.

«Я считаю, что совершенно напрасно абоненты с недоверием относятся к таким вопросам. «Синдром недоверия судам» присущ подавляющему большинству населения, а потому даже если коммунальная служба неправа и абонент уверен в этом, он все равно не пойдет разбираться в суд. Хотя если абонент понес убыток по причине отключения электроэнергии или газа, то он имеет полное право требовать от коммунальщика материальной, моральной компенсации, возмещения убытков за судебные издержки. Однако, ни в моей практике, ни в практике моих коллег подобных судебных разбирательств не было. Было пару случаев, когда юридические лица подавали в суд на коммунальную службу, но физические лица — рядовые граждане этого делать не спешат», — сказал эксперт.

Между тем, как заявил в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, ССПА — одна из единственных организаций в Азербайджане, подавшая в суд на «Азеригаз» и выигравшая это дело даже при наличии не самого опытного юриста.

«Нам удалось отсудить у газового монополиста 420 манатов за нанесенный ущерб, и нам эти деньги выплатили. К сожалению, население опасается связываться с монополистами, понимая, что за ними стоят денежные, человеческие ресурсы, с которыми очень сложно тягаться, но подобный принцип также не должен быть основополагающим. Хотя мы, конечно, понимаем, что наши суды сложно назвать независимыми, и по большому счету они будут поддерживать коммунальные службы, а потому винить абонентов в покорности и бездействии не совсем правильно,» — отметил Гусейнов.

По словам Гусейнова, для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо, чтобы в Азербайджане было несколько десятков, а то и сотен организаций, защищающих права потребителей, а на сегодняшний день у нас всего несколько таких организаций», — резюмировал он.