Спорт, Эхо

На Исламиаде в Баку возьмут 435 допинг-проб

Т.ТУШИЕВ

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана состоялась пресс-конференция руководителя новосозданного Национального антидопингового агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли, в ходе которой она рассказала о предстоящей деятельности организации.

Заметим, что ознакомительную пресс-конференцию планировалось провести раньше, однако было решено ее провести после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключит Азербайджан из списка стран, не соответствующих кодексу этой организации.

Как известно, на днях WADA распространила заявление, в котором сообщила об исключении Азербайджана и Индонезии из злополучного списка.

В ходе пресс-конференции напомнили, что в прошлом году в Азербайджане был принят закон об антидопинге, а также указом президента Азербайджана Ильхама Алиева было создано национальное антидопинговое агентство. «За два с небольшим месяца мы провели большой объем работы для соответствия всем нормам Всемирного антидопингового агентства. Как правило, многие страны такую работу проводят в течение полугода, мы же управились чуть более чем за два месяца, — сказала Шафаг Гусейнли.

По ее словам, в первую очередь, в обязанности агентства входит проверка спортсменов на наличие допингов, выдача разрешение на терапевтическое лечение соответствующими препаратами, соблюдение всех антидопинговых норм во время тренировочных процессов и соревнований, создание равных условий для всех азербайджанских спортсменов и соблюдение чистоты в спорте.

«Наше национальное агентство уже стало членом Института национальных антидопинговых агентств (INADO). Кроме этого, при нашем агентстве создано три независимых комитета: по использованию терапевтических препаратов, дисциплинарный и апелляционный. В каждом комитете по пять человек. Азербайджан известен во всем мире, как спортивная страна, и считаю, что у нас есть все возможности стать одной из передовых стран по борьбе с допингом», — сказала она.

По словам руководителя AMADA, в этом году на Играх исламской солидарности в Баку запланировано взятие 435 допниг-проб у азербайджанских спортсменов.

«Каждый год мы будем намечать план действий, в том числе и по количеству допинг-проб, который будем выполнять. Кроме этого уделяем большое внимание взращиванию местных специалистов по антидопингу. В частности, на предстоящих Исламских играх в Баку будет задействовано 18 специалистов по антидопингу. Они постоянно проходят тренинги, в том числе и за рубежом. В этом плане тесно сотрудничаем с польским национальным антидопинговым агентством, в котором азербайджанские специалисты проходят стажировку. Мы также будем сотрудничать и с PricewaterhouseCoopers», — заметила Шафаг Гусейнли.

Директор AMADA отметила, что за последнее время в мире усилилась борьба с допингом и международные спортивные организации все больше уделяют этому вопросу пристальное внимание, поэтому необходимо соответствовать всем жестким требованиям.

При этом Шафаг Гусейнли не считает, что последние допинговые проблемы азербайджанских спортсменов были каким-то образом связаны с тем, что Азербайджан в сфере спорта поддерживал Россию, спортсменов которой в большом количестве уличили в употреблении запрещенных препаратов.

Также было сообщено, что в течение марта AMADA представит всем национальным спортивным Федерациям полную информацию о запрещенных препаратах, а также готова информировать по вопросам антидопинга не только представителей Федераций, но и спортсменов, и тренеров, которые могут в любой момент обратиться в агентство.

Шафаг Гусейнли также назвала виды спорта, которые подвержены наибольшему риску оказаться вовлеченным в допинговый скандал и которым будет уделяться пристальное внимание. В число этих видов спорта входят: тяжелая атлетика, легкая атлетика, борьба, бокс.

«Этим видам спорта уделим наибольшее внимание, проведем большее количество допинг-тестов, дабы избежать допинговых скандалов. В силу того, что в Азербайджане нет антидопинговой лаборатории, анализы будут отправляться за рубеж. Скорее всего, будем работать с антидопинговой лабораторией в Кельне, которая отвечает всем международным стандартам и имеет лицензию со стороны WADA», — сказала она.

Стоит также отметить, что AMADA был создан Наблюдательный совет, который состоит из пяти членов. В него входят представители Национального и Паралимпийского олимпийских комитетов и ряд спортивных деятелей. Кто именно вошел в Наблюдательный совет при AMADA, станет известно позднее.